Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте стадии сна.





1 стадия – начало сна. На ЭЭГ этой стадии наблюдается некоторое уменьшение амплитуды альфа-ритма.

2 и 3 стадии –т на ЭЭГ наблюдается неустойчивая активность, временами появляются медленные дельта-волны или же характерные «веретена». 3 стадия отличается от 2 тем, что дельта-волны встречаются чаще. Пробуждение на данной стадии вызывается сравнительно легко.

4 стадия – стадия глубокого сна. Разбудить человека во время этой стадии можно, используя лишь достаточно сильный раздражитель. На ЭЭГ доминируют сверхмедленные дельта-волны.

По форме изменений ЭЭГ описанные стадии 1-4 составляют так называемую медленноволновую, или ортодоксальную, фазу сна.

34.Как был открыт центр сна, где он располагается?

Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что при различных сосудистых, опухолевых поражениях подкорковых образований мозга у пациентов отмечаются нарушения сна. Постепенно сложилось представление о том, что в подкорковых структурах имеются центры сна – гипногенные центры, участвующие в регуляции циклов бодрствование-сон.

Вопрос о наличии подкорковых центров сна был подвергнут экспериментальному изучению в лаборатории швейцарского физиолога В. Гесса (1931). Он показал, что если электроды располагаются в неспецифических ядрах таламуса в ответ на низкочастотное электрическое раздражение указанных структур подопытные кошки засыпают. Поведенческие признаки сна сопровождались у животных появлением медленных волн на ЭЭГ, типичных для медленноволнового сна. После прекращения раздражения, животные просыпались.

Позже установили, что наибольшей гипногенной активностью обладает зона переднего гипоталамуса(Ренсон, Наута). Было показано, что при локальном повреждении переднего гипоталамуса животные перестают спать. Этот и некоторые другие факты послужили основанием рассматривать данную область мозга как центр сна.

35. Что такое «активный» сон по Павлову, что такое «пассивный» сон по Павлову.

Сон, возникающий в результате «иррадиации коркового торможения», И.П.Павлов назвал активным, противопоставляя ему сон пассивный, возникающий при значительном ограничении поступления в кору головного мозга импульсации с периферии.

36. Какие функции реализует восходящая ретикулярная формация среднего мозга в механизмах сна и бодрствования?

Многие вопросы центральных механизмов сна получили новое развитие в связи открытием восходящих активирующих влияний ретикулярной формации ствола мозга на кору больших полушарий. Ведущая роль активирующей ретикулярной формации в механизмах обеспечения бодрствующего состояния доказывается многими экспериментами.

Первый эксперимент. Электрическое раздражение ретикулярной формации среднего мозга приводит к активации корковой деятельности, уровень бодрствования при этом повышается.

Второй эксперимент. Разрушение у животного ативирующей ретикулярной формации на уровне среднего мозга вводит животное в состояние комы (сноподобное состояние) независимо от того, сохраняются ли специфические таламические афферентные пути или нет.

37. Что такое подкорковый центр бодрствования?

В противоположность гипоталамическому центру сна, ретикулярная формация среднего мозга (восходящая ретикулярная активирующая система) рассматривается как подкорковый центр бодрствования.

Date: 2016-11-17; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию