Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте вегетативные компоненты эмоций.





Стабильным вегетативным компонентом эмоциональных реакций человека является изменение сердечно-сосудистых функций в результате активации гипоталамических структур, ретикулярной формации ствола мозга, ядер сердечно-сосудистого центра. Характер сердечно-сосудистых реакций находится в тесной зависимости от биологического качества эмоций. При этом биологически положительные эмоции, давая повышение кровяного давления, не сопровождаются значительной следовой реакцией в задержке кровяного давления на высоком уровне, тогда как биологически отрицательные эмоции(страх, тоска), как правило, сопровождаются выраженной следовой реакцией из-за большей активации стволовых структур, эндокринных механизмов(АКТГ, глюкокортикоиды, нор- и адреналин),сопровождающих отрицательные эмоции.

В эффекторных выражениях эмоций у человека следует отметить изменение дыхания, слёзотечение, усиление потоотделения, сокращение гладкой мускулатуры желудка, кишечника, лёгких, зрачков.

28.Что такое экспериментальный невроз?

Под экспериментальным неврозом И.П. Павлов понимал срыв высшей нервной деятельности, т.е. нарушение динамики выработанных у подопытных животных условных рефлексов без повреждений ЦНС органического порядка. Отличительной особенностью невроза является неадекватность поведения.

29.Как можно в эксперименте получить невроз?

1.При перенапряжении процессов «коркового возбуждения».Например, у подопытных животных отмечается формирование невроза при длительном применении чрезмерно сильных условных раздражителей. Формирование невроза можно наблюдать при размещении животных с выработанными условными рефлексами в условия, угрожающие их жизни.

А.Д.Сперанский наблюдал невроз у подопытных собак, переживших наводнение. После перевода собак в безопасное помещение у них отмечали- исчезновение всех условных рефлексов, отказ от потребления пищи при предъявлении пищевого подкрепления. Восстановление условнорефлекторной деятельности было получено через полтора года, но, если в процессе работы с собаками экспериментатор открывал водопроводный кран, вид струи вытекающей воды по механизму условного рефлекса вновь приводил к развитию невротического состояния.

2. При перенапряжении процессов «коркового торможения», например, при удлинении времени действия дифференцировочных раздражителей, при применении сверхтонких дифференцировок, при которых неподкрепляемый тормозной раздражитель оказывается очень близким по характеристикам к положительному раздражителю. В этих случаях формируется особое состояние ЦНС. Развивается оно на фоне биологически отрицательной эмоции в результате рассогласования между образом желаемого подкрепления и реальной афферентацией, сигнализирующей об отсутствии этого подкрепления. Продолжение таких опытов вызывает у животного экспериментальный невроз.

3.При перенапряжении подвижности нервных процессов в опытах с переделкой положительных условных раздражителей в тормозные, а тормозных – в положительные. Перенапряжение подвижности нервных процессов отмечается при переделке динамических стереотипов.

30.В чём функционально проявляется состояние экспериментального невроза у животного?

В нарушении закона силовых соотношений. Для нормального условнорефлекторного реагирования животного характерно соответствие между силой условного сигнала и силой ответной условной реакцией. В этом случае слабый условный сигнал (в простейшем, по физическим характеристикам) – вызывает слабую условную реакцию(небольшое отделение слюны), тогда как сильный сигнал вызывает более сильную условную реакцию(большое отделение слюны). У животных в состоянии невроза такого «правильного» соотношения между силой условного сигнала и силой ответной условной реакции нет.

31.Охарактеризуйте динамику нарушений закона силовых соотношений при развитии у животного экспериментального невроза?

На начальной стадии развития невротического процесса у животного наблюдается уравнительная фаза, в рамках которой слабые и сильные условные сигналы вызывают примерно одинаковые по силе условнорефлекторные ответы.

В случае углубления невротического состояния наблюдается переход уравнительной фазы в парадоксальную, для которой характерно извращение реакций на слабые и сильные условные раздражители – слабые раздражители начинают вызывать более сильные ответные реакции, чем сильные.

При дальнейшем углублении невротического состояния у животных отмечается ультрапарадоксальная фаза. В эту фазу положительные условные раздражители дают тормозные эффекты, а тормозные, например, дифференцированные, дают положительные эффекты.

Последующее развитие невротического состояния приводит к закономерному уменьшению ответов на все виды раздражителей- слабые, сильные, дифференцировочные и проч. – тормозная фаза.

32.Что такое сон?

Сон - особая форма состояния организма. Отличительной чертой этого состояния у человека является утрата его активных психических связей с окружающей средой (К.В.Судаков).

Date: 2016-11-17; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию