Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации





Русская философия насчитывает 10 веков своего существования. Ее начало восходит ко времени Киевской Руси, ее развитие продолжается и сейчас. Русская философия с первых веков своего существования была приобщена к восточноевропейской и западноевропейской традициям философской мысли (к Платону, Аристотелю (через византийскую литературу), к философии Нового времени, идеям Просвещения, Канта, Шеллинга, Гегеля, Фейербаха, Маркса, Ницше и др.). Поэтому целью семинара является осмысление сущности национального своеобразия русской философии в его конкретном проявлении.

Славянофильство и западничество – уникальный феномен русской культуры, истоки которого восходят к «Философским письмам» П.Я.Чаадаева. При ответе на первый вопрос следует иметь в виду, что в интеллектуальной обстановке 30-40-х гг. XIX в. практически вся умственная жизнь была сконцентрирована в тесных кружках и салонах – своеобразных «легких, которыми в то время могла дышать сдавленная со всех сторон русская мысль» (Чичерин). Главными вопросами были: кто мы, откуда, какова наша роль и предназначение в истории и каким будет или должно быть будущее. Те, кого мы сегодня называем «западниками» и «славянофилами», были объединены чувством недовольства существующим режимом, и все их помыслы были направлены на поиск путей, которые могли бы привести к исправлению дел в России. Ознакомьтесь с основными идеями славянофильства (учение о целостности духа, понятие соборности, идея противопоставления внутренней свободы внешней необходимости). Рассмотрите, как западники трактовали личность человека, их отношение к правовому государству. Как славянофилы и западники рассматривали русскую историю?

Второй вопрос предполагает знакомство с творчеством великого русского философа В. С.Соловьева. В своих воспоминаниях о В.С.Соловьеве поэт А.Блок назвал его рыцарем-монахом. Это определение как нельзя более точно выразило единство мысли, воли и нравственного действия философа. В своем учении Соловьев стремился к целостному синтезу философии, теологии и положительной науки. Поэтому свое учение философ назвал философией «всеединства». Ознакомьтесь с биографией и трудами Соловьева. Дайте общую характеристику его учения. Особо обратите внимание на трактовку «русской идеи» В.С.Соловьевым.

Русский космизм – это уникальное явление русской общественной мысли. Являясь одной из позднейших модификаций философско-культурного знания о всеобщей неразрывной связи природы и человека, русский космизм стал результатом взаимовлияния философской, гуманитарной и естественно-научной мысли. Обратите внимание, что существуют три ветви космизма: религиозно-философское течение, естественнонаучное течение и поэтически-художественное. На семинаре предполагается знакомство с первыми двумя. При подготовке к ответу следует иметь в виду особую трактовку личности, характерную для русской философии: стремление представить человека не как атомарное существо, а личность, обладающей всем богатством индивидуальности и вместе с тем неразрывно связанным со всеобщим. Выделите общие идеи космизма (активная эволюция, гуманизм, целостное восприятие мира, идея антропокосмизма и панпсихизма и др.) Ознакомьтесь с учениями Н.Федорова, В.Вернадского.

Date: 2016-11-17; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию