Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема взаимодействия общества и природы. Различие между законами природы и законами общества.





Взгляд на историю взаимоотношений человека и природы позволяет судить об истинном его отношении к своей прародительнице. История развития человеческого общества – это история расширения масштаба и разнообразия воздействия человека на природу, усиления ее эксплуатации. По результатам человеческой деятельности относительно природы можно судить о нравственности человека, уровне его цивилизованности, а также о его социальной ответственности перед будущими поколениями. Нетрудно заметить, что воздействие людей на природу проявляется в процессе и в результате удовлетворения человеком своих потребностей. Потенциально и фактически масштабы таких воздействий зависят от видов удовлетворяемых потребностей. Конечно, наиболее значительными они оказываются вследствие удовлетворения материальных потребностей и связанного с этим развития промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и т.д.Соответственно сохранение благоприятного состояния природы, ее качественных и количественных характеристик может быть обеспечено посредством регулирования отношения человека к природе в процессе удовлетворения его потребностей за счет ресурсов природы. При этом как биологическое существо и часть природы человек должен соблюдать законы ее развития.

Единство природы и общества обуславливаются:

1) Общество, как и главное его действующее лицо – человек, дитя природы, поэтому связь общества с природой, прежде всего, генетическая, кровно-родственная, поскольку вне природной среды человек существовать не может (напр., люди – существа, прежде всего, биологические.

2) Поскольку общество – обособленная часть природы, то оно подчиняется законом целого (законом природы, напр. закон всемирного тяготения, закон борьбы за существование);

3) Изменения природной среды влияют на состояния и возможности развития общества, наоборот, общество способно само изменять природную структуру в лучшую либо худшую сторону.

4) Между обществом и природой существуют и иные связи, кроме кровно-родственной физической, телесной (напр., связь медицинская – люди используют для улучшения здоровья компоненты природы).

5) Моральная – постоянное общение с природой (братьями меньшими, с лесом, с морем делает людей добрыми, моральными, заботливыми);

6) Эстетическая – природа восполняет наши потребности;

7) И природа, и общество, как виды объективной реальности, имеют такие всеобщие свойства, как движение, пространственно-временные формы организации пространства, способность к самоорганизации, системность и др.

8) Законы природы и общества объединяет то, что они объективны;

Различия природы и общества обуславливаются:

Вместе с тем, общество коренным образом отличается от природы, поскольку переход от природы к обществу – качественный скачок в развитии материи, означающий:

1) Появление высшей формы движения - социального;

2) Появление высшей формы отражения – сознания, присущего только людям;

3) Между законами общества и природы существуют принципиальные отличия:

a. Законы природы более долговечны, чем законы природы;

b. Законы природы действуют слепо, их творцами являются стихийные силы природы (чистая объективность), тогда как законы общества – законы, реализующиеся через сознательную деятельность людей. Хотя люди не могут отменить законов общества, как и законов природы, они могут активно влиять на характер их проявления (напр., люди могут либо ускорять, либо замедлять их проявление; могут обострять либо смягчать эти проявления).


 

Date: 2016-11-17; view: 1128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию