Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какова роль витамина А, Д, Е, К для организма ребенка





 

Основные задачи витаминов: - поддерживать бесперебойную работу обмена веществ (протекающего в наших телах круглосуточно); -катализировать (ускорять) химические реакции;

- обезвреживать попадающие извне вредные ве-ва - в первую очередь свободные радикалы (из-за них мы стареем) и канцерогены (причину раковых опухолей). Витамин А (ретинол) оказывает благотворное влияние на рост организма, на устойчивость его по отношению к инфекциям. Он необходим для поддержания нормального зрения, состояния кожи и слизистых оболочек. Он содержится в рыбьем жире, субпродуктах, сливочном масле, яичном желтке, а в растительных продуктах содержится предшественник витамина А — каротин, который в организме превращается в активный витамин А. Каротин содержится в зеленых частях растений, а также в овощах и фруктах, имеющих оранжевую и красную окраску. Витамин Е влияет на функцию эндокринных желез, замедляет разрушение в организме витамина А, С, каротина, способствует усвоению жиров, поддерживает нормальное состояние каппиляров. При недостатке витамина Е наблюдается вялость, мышечная слабость, развивается малокровие. Витамин Е содержится в зеленых частях растений, зернах кукурузы, бобовых, зелени, моркови, капусте, орехах, облепихе, яйцах, печени, растительном и сливочном маслах, зародышах злаковых. Витамин D регулирует обмен кальция и фосфора, стимулирует рост костной ткани. При дефиците витамина Д у детей раннего возраста возникает рахит (нарушения образования костной ткани, деформация костей). Малыши становятся раздражительными, у них нарушается сон, снижается сопротивляемость к инфекциям, задерживается прорезывание зубов. При избыточном поступлении витамина Д у ребенка развивается гипервитаминоз, снижается аппетит, нарушается сон, отмечаются симптомы интоксикации, ребенок теряет в весе. Витамин Д содержится в печени трески, рыбьем жире, икре рыб, сливочном масле, сметане, яичном желтке. Этот витамин синтезируется под воздействием солнечных лучей, поэтому самый эффективный способ профилактики рахита — это регулярные прогулки с ребенком на свежем воздухе.

Витамин К оказывает регулирующее влияние на процессы свертываемости крови, действуя через печень путем стимуляции синтеза в ней соответствующих ферментов. При недостаточности витамина К страдает процесс образования протромбина, а это способствует высокой предрасположенности к кровотечениям. К продуктам с богатым содержанием этого витамина относятся капуста и другая зелень (ягоды рябины, морковь, томаты).

23. Какие проявления недостатка витамина А, Д в организме ребенка?

 

Нехватка витамина а у детей приводит к серьезным нарушениям иммунной системы ребенка, инфекции при этом поражают малышей чаще, протекая тяжелее и длительнее. Кроме того, к серьезным последствиям относится ухудшение зрения, поражения кожных покровов, нарушения нормальной работы многих внутренних органов. У детей, у которых наблюдается недостаток витамина А, очень часто возникает воспаление легких с высоким риском летального исхода. При нехватке витамина а у детей может наблюдаться сухость кожи. Проявляется она в виде «гусиной» грубой кожи на локтях, трещин на нежной поверхности губ и сухости кожи всего тела. Конечно, подобные признаки могут быть причиной аллергических реакций, но если характерные симптомы отсутствуют, то велика вероятность, что ребенок просто недополучает необходимую дозу витамина А и его производных. Для детей грудного возраста витамин А выполняет далеко не последнюю роль. Если наблюдается нехватка витамина а в организме ребенка, то у него нарушается работа зрительного органа, формирование которого происходит именно благодаря ретинолу и его производным.Слизистые оболочки также страдают от недостатка витамина а в организме грудных детей. Кожный покров становится сухим: в нем нарушается водный баланс, который способствует питанию кожных клеток. Восполнить запасы витамина а в организме новорожденного можно с помощью грудного молока: мама должна больше употреблять продуктов, которые содержат витамин А в большом количестве. Это могут быть: тыква, рыба, морковь, молодой горошек, зеленая фасоль, петрушка, творог, сметана и другие.. Недостаточное употребление витамина D (или «витамина солнца») с пищей, а также нарушение его образования в коже под действием солнечных лучей – все это неблагоприятно сказывается на состоянии нашего организма. В результате могут возникнуть признаки недостатка витамина D (кальциферола)…

1. Повышенная хрупкость и ломкость костей. Это объясняется тем, что дефицит кальциферола является причиной нарушения усвоения кальция и фосфора. Недостаток данных минералов приводит к вымыванию их из костей. Крайним проявлением авитаминоза D (то есть его полного отсутствия) является рахит Чаще всего это болезнь наблюдается у детей от 2 месяцев до 1 года. Характерными признаками рахита являются: нарушение образования костей, а также их размягчение; Деформация конечностей, позвоночника, черепа и грудной клетки; задержка прорезывания зубов; гипотония мышц (как следствие, увеличенный и отвислый живот); возрастание нервно-мышечной возбудимости (резкие вздрагивания при прикосновении, громких звуках и ярком свете); нарушение сна; жидкий стул; появление судорог.

Date: 2016-11-17; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию