Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроэкономика и особенности инструментария микроэкономического анализа.





Микроэкономика, как и экономическая теория в целом, даёт ответы на 3 фундаментальных вопроса: Что, Как, Для кого производить. При этом осуществляется рациональный выбор. Первый вопрос решается с помощью альтернативной (вменённой) стоимости производства, т. е необходимости отказа от использования одних ограниченных ресурсов для реального размещения их в любом другом направлении. Рациональный выбор требует, чтобы альтернативные издержки производства были минимальными. Второй вопрос решается с помощью понятия эффективности, рационализма, оптимума. Эффективное производство предполагает полное использование ограниченных пригодных ресурсов и полный объём производства. Рациональное хозяйствование требует максимизации результата, выгоды и минимизации издержек, затрат. Оптимум в производстве означает состояние, при котором система находится в состоянии равновесия, т. е. у субъекта нет стимула, чтобы менять своё поведение. Ответ на третий вопрос связан с понятием факторного распределения доходов и справедливого распределения. Факторное распределение экономически эффективно и описывается оптимумом Парета: если благосостояние одного субъекта не возможно улучшить, не ухудшая благосостояния другого, то в системе достигнуто оптимальное состояние. Справедливое распределение – это область нормативного анализа и зависит от оценочных суждений, вкладываемых в понятие справедливость.


Инструментарий микроэкономики – это те средства, которые позволяют исследовать, объяснить, прогнозировать развитие микроэкономических процессов:
1) Основные принципы и законы.
Принципы: принцип функциональной связи экономических явлений, принцип предельного анализа, принцип рационализма (оптимума).
Законы: закон спроса и предложения, закон убывающей предельной полезности, закон специфической производительности факторов производства, закон убывающей производительности факторов производства.
2) Экономико-математические модели, в виде таблиц, аналитических формул, графиков.
3) Система совокупных, средних (удельных) и предельных (маржинальных) величин и показателей.
4) Особый понятийно - категориальный аппарат: рынки, цены, микро-субъекты.
5) Абстрагирование, историзм, психологизм.

 

Date: 2016-11-17; view: 1124; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию