Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сажа и полициклические ароматические углеводороды





Полициклические ароматические углеводороды выбрасываются двигателем вместе с сажей, на которой они адсорбируются. Такие углеводороды обладают канцерогенной активностью. Сажа содержится главным образом в отработавших газах дизелей. В бензиновых двигателях образование сажи возможно при коэффициента избытка воздуха a<1 или в результате детонации. В дизельном двигателе сажа образуется всегда и содержание ее в отработавших газах увеличивается с ростом нагрузки двигателя. Так как сажевые частицы, образующиеся в дизельном двигателе обгорают, содержание полициклических ароматических углеводородов, адсорбированных на их поверхности, много меньше, чем на саже, выбрасываемой бензиновыми двигателями. Концентрация смолообразных полициклических ароматических углеводородов на саже, выбрасываемой бензиновыми двигателями, составляет 20–30 %, на саже дизельных двигателей - 4-10 %. При снижении выбросов сажи уменьшаются выбросы бенз(a)пирена и его гомологов.

 

Свинец

В период применения этилированных бензинов свинец выносился отработавшими газами бензиновых двигателей в виде макрочастиц хлоридов и бромидов свинца. Около 80 % макрочастиц, содержащих свинец (содержание свинца в них на уровне 25 %), имеют диаметр менее 0,9 . 10 –4 см. Эти частицы образуют аэрозоли, переносящие свинец на 200 м и более от проезжей дороги. Свинец накапливается в костях человека, замещая кальций, и очень плохо выводится из организма, являясь постоянным источником отравления, вызывая повышенную возбудимость, раздражительность, депрессии, а у маленьких детей – умственную отсталость, хронические заболевания мозга. С открытием в 1920 году антидетонационных свойств тетраэтилсвинца он широко применялся всеми производителями бензина. Рост числа автомобилей и высокая токсичность свинца привели к осознанию необходимости запрета бензинов, содержащих свинец. С 1996 г. ни одна развитая страна не применяет этилированный бензин. В России применение этилированных бензинов запрещено сравнительно недавно – с 1.06.2003 г. Однако, осталось разрешенным применение в качестве антидетонаторов соединений марганца и железа, применение которых в развитых странах запрещено из-за отрицательного влияния на срок службы двигателя и по экологическим соображениям.

 

Углекислый газ

Содержание в воздухе углекислого газа не нормировано. При больших концентрациях он оказывает наркотическое действие. Наибольшую опасность он представляет тем, что способствует образованию "парникового эффекта", обусловливающего перегрев поверхности земли. Если не ограничить темп увеличения роста поступлений углекислого газа в атмосферу, можно ожидать катастроф, связанных с потеплением. Обеспокоенность данной проблемой привела к разработке и принятию в 1992 г. в Рио-де-Жанейро Международной рамочной конвенции ООН по изменению климата, цель которой – стабилизация концентрации в атмосфере углекислого газа и других газов, вызывающих парниковый эффект, на экологически приемлемых уровнях. В 1997 г. в Киото (Япония) на Конференции сторон рамочной конвенции был подписан протокол к Конвенции, установивший для промышленно развитых государств-участников четкие лимиты по сокращению выбросов CO2 относительно базового 1990 г.

 

Date: 2016-11-17; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию