Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая оценка выбросов токсичных веществ





 

Количественная оценка выбросов токсичных веществ не характеризует их экологической роли, т. к. отрицательное воздействие разных веществ на человеческий организм изменяется в очень широких пределах. Токсичность вещества оценивается его предельно допустимой концентрацией (ПДК). Применение шкалы ПДК позволяет оценивать роль различных выбросов. При этом существует большая неопределенность в величине ПДК для углеводородов и их оксипроизводных, которые определяются суммарно и имеют ПДК, отличающиеся на три порядка. Так как усреднение в данном случае проблематично, примем для этой группы ПДК равным ПДК диоксида азота (в нормах предельно-допустимых выбросов (ПДВ) стран ЕС до 2000 г. углеводороды и их оксипроизводные и оксиды азота лимитировались суммарно). Для СО, NO2, сажи среднесуточные ПДК составляют соответственно 3; 0,04; 0,05 мг/м 3.

Если при сжигании 1 кг топлива выделяется GA г вещества A, имеющего предельно-допустимую концентрацию ПДКА, то концентрация его в воздухе будет равна ПДК, если объем загрязненного воздуха равен . Такая же степень загрязнения воздуха веществом В будет при и суммарное загрязнение воздуха различными токсичными веществами можно рассчитать через вес одного вещества, принятого за эталон, определяя , где А – эталон. Примем за эталон оксид углерода. Тогда выбросы легковых автомобилей, соответствующих нормам Евро-4, можно представить в следующем виде (табл. 1.2).

 

Таблица 1.2

Выбросы легковыми АТС

массой до 1250 кг по нормам Евро-4 в пересчете на СО, г/км

 

Допустимые выбросы в виде Бензиновые двигатели Дизельные двигатели
г/км % г/км %
СО 0,7 5,86 0,47 1,92
NOx 5,25 43,93 18,75 76,63
CH   50,21 3,75 15,32
Твердые частицы - - 1,5 6,13
Суммарно 11,95 100,00 24,47 100,00

 

 

Из данных табл. 1.2 следует, что в общей токсичности отработавших газов роль оксида углерода невелика - он обуславливает менее 2% суммарной токсичности для дизельных и менее 6% для бензиновых двигателей (фактически вклад оксида углерода в общую токсичность отработавших газов еще меньше, т.к. в табл. 1.2 не учитываются выбросы SO2). Более 75% токсичности отработавших газов дизельных двигателей обуславливают оксиды азота, для бензиновых двигателей половина токсичности обусловлена углеводородами и их оксипроизводными и более 40% - оксидами азота.

 

Date: 2016-11-17; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию