Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвородинамические пробы





Понижение давления спинномозговой жидкости может быть вызвано нарушением продукции или избыточным всасыванием спинномозговой жидкости. Наличие механической преграды току ликвора из полости черепа в субарахноидальное пространство спинного мозга называется блоком или блокадой.
Блок подоболочечного пространства может быть связан с ростом опухоли, кисты (при арахноидите), с гематомой, костными изменениями позвоночника. Для выявления блока применяются ликвородинамические пробы Квеккенштедта, Пуссеппа и Стукея.

Проба Квеккенштедта: при люмбальной пункции после измерения давления ликвора, не отсоединяя манометра, надавливают на яремные вены с обеих сторон. Возникающий при этом венозный застой в полости черепа сопровождается «выдавливанием» ликвора в подпаутинное пространство спинного мозга, где тотчас повышается давление спинномозговой жидкости. При наличии блока, частичного или полного, давление повышается медленно и незначительно или совсем не меняется (проба положительная).
Проба Пуссеппа: повышение внутричерепного венозного давления достигается сильным прижатием головы больного к грудине на 30 – 40 с.

Проба Стукея: во время люмбалыюй пункции сдавливаются в течение нескольких секунд брюшные вены (путем нажатия на эпигастральную область). В норме ликворное давление повышается (пробаотрицательная). Если имеется блокада субарахноидального пространства в нижнегрудном, поясничном отделах спинного мозга, давление не повышается (проба положительная).
О блоке субарахноидального пространства можно думать также в тех случаях, когда давление ликвора резко падает после вытекания нескольких капель спинномозговой жидкости.

Люмбальная пункция показания

С целью диагностики

  • В случае подозрения на нейроинфекцию (менингит, энцефалит, нейросифилис и другие инфекции ЦНС различной этиологии).
  • Гидроцефалия
  • Туберкулез

С лечебной целью

  • Для подоболочечного введения антибиотиков и химиотерапевтических препаратов.
  • Для снижения внутричерепного давления при доброкачественной внутричерепной гипертензии и при нормотензивной гидроцефалии.

противопоказания

Люмбальная пункция категорически противопоказана даже при подозрении на дислокацию мозга, так как снижение ликворного давления в спинальном подпаутинном пространстве при наличии области повышенного давления интракраниально может запустить процессы вклинения и привести к смерти больного. Ещё в 1938 г. был описан случай, когда в диагностических целях производилась люмбальная пункция, которая закончилась летальным исходом непосредственно на столе.

  • Подозрения на внутричерепную гематому или посттравматический абсцесс мозга (особенно височной локализации)
  • Выраженность признаков ущемления ствола мозга в тенториальном или большом затылочном отверстии.
  • При сочетанной черепно-мозговой травме: травматический шок, массивная кровопотеря, обширные повреждения мягких тканей спины.
  • Пролежни и инфекционно-нагноительные процессы в пояснично-крестцовой области.

внутричерепной гематоме; посттравматическом абсцессе головного мозга; ущемлении ствола мозга; травматическом шоке; обильной кровопотере; отеке головного мозга; внутричерепной гипертензии; объемном образовании головного мозга; имеющихся инфекционных (гнойных) процессах в области поясницы; наличии обширного повреждения мягких спинных тканей; пролежнях пояснично-крестцовой зоны; осевой дислокации головного мозга; окклюзионной форме гидроцефалии диатезе геморрагической формы; патологии спинного (мозгового) каналов, сопровождающиеся нарушением ликвороциркуляции; подкожных инфекциях и их наличие в эпидуральном пространстве; травмах головного мозга.

 

Date: 2016-11-17; view: 1863; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию