Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герцог Леопольд IV Фридрих Франц фон Ангальт-Дессау-Кетен.





Летию со дня кончины посвящается.

Андреевский кавалер –

Герцог Леопольд IV Фридрих Франц фон Ангальт-Дессау-Кетен.

В конце октября 1834 года Государь Император Николай Павлович «Подвиголюбивый» (1796-1855) отбыл из Российской Империи с Наследником Цесаревичем и Великим Князем Александром Николаевичем (1818-1881) в столицу Королевства Пруссия г. Берлин.

Как пишет историк Николай Тальберг – «Государь путешествовал под именем генерала Николаева, Наследник - его адъютанта Романова».

Через пять дней Августейшие особы прибыли в Берлин, где Государыня Императрица Александра I Феодоровна (1798-1860) уже пребывала у своего хворающего Августейшего родителя – Короля Пруссии и Андреевского кавалера Фридриха Вильгельма III фон Гогенцоллерн (1770-1840). Для Короля Пруссии и Государыни Императрицы приезд Августейшего зятя, Державного супруга, внука и сына были полной неожиданностью.

Как пишет Тальберг, - «Состоялся парад "Под липами". Король, проезжая во главе гвардии, салютовал своему зятю». По словам Графа Александра Христофоровича Бенкендорф (1781-1844), генерала от кавалерии и Андреевского кавалера, сопровождавшего Государя в Германии и позднее в Царстве Польском, "Государь, бросился к старцу и целовал его в плечо. Это выражение сыновней почтительности было подмечено с особым удовлетворением всеми зрителями".

По утрам, а Государь всегда спал мало и поднимался с постели раним утром, прежде всех в своей Свите, в статском сюртуке прохаживался по берлинским улицам совершенно один. Пробыв в Королевстве Пруссия 12 дней, Государь отбыл в столицу Царства Польского г. Варшава.

В Берлине, Государь Император пятого (18) ноября 1834 года собственноручно Высочайше пожаловал Владетельному герцогу Леопольду IV Фридриху Францу фон Ангальт-Дессау-Кетен (1794-1871) Императорский орден Святого Апостола Андрея Первозванного.

То было первое в истории Высочайшее пожалование первейшего ордена Российской Империи Государю немецкого Герцогства Ангальт-Дессау-Кетен.

История рода.

 

Представители рода Ангальт (Anhalt) принадлежат к Дому Аскания, Августейшим потомкам графа Альбрехта I фон Балленштедт прозванного «Медведь» (1100-1170), Графа фон Ашерслебен и фон Ангальт, Герцога Саксонии. Герцог Альбрехт I фон Балленштедт стал Маркграфом Бранденбург в 1134 году, и его Державные потомки правили Маркграфством Бранденбург на протяжении 14-ти столетий.

В 1100 году Фамилия Ангальт овладела Графством Аскания.

В 1180 Граф Берхард III фон Аскания и Ангальт, правивший с 1170 по 1212 гг., получил титул Герцога Саксония и территории Люнебург и Виттенберг.

Представители этой Августейшей фамилии стали Герцогами и Принцами фон Ангальт и носили титул Высочеств. Некоторые из них, прежде всего Августейшие потомки по мужской линии, претендовали на титулы Герцогов фон Саксония и Графов фон Аскания.

 

Разделение рода.

 

В XVII веке род Ангальт разделился на четыре ветви:

- Князья фон Ангальт-Цербст стали править в северной части Герцогства, столицей которой стал г. Цербст. Из этой ветви произошла Августейшая семья Государыни Императрицы Екатерины II Алексеевны (1729-1796), Августейший младший брат которой, Наследный принц Фридрих Август фон Ангальт-Цербст (1734-1793) Высочайше пожалован был Государыней Императрицей Елизаветой I Петровной (1709-1762) Андреевским орденом.

- Князья фон Ангальт-Бернбург получили в удел земли к Западу от р. Зале. Из них Андреевскими кавалерами были Владетельный Князь Фридрих Альбрехт фон Ангальт-Бернбург (1735-1796), Владетельный Князь Фридрих Людвиг фон Ангальт-Бернбург-Хойм (1741-1812) и Герцог Алексей Фридрих Христиан фон Ангальт-Бернбург-Хойм (1767-1834).

- Князья фон Ангальт-Кетен сделали своей столицей г. Кетен, получив центральную часть Герцогства – междуречье Эльбы и Зале. В 1807 году представители рода Ангальт получили титул Герцогов.

- Герцоги фон Ангальт-Дессау стали править в восточной части Герцогства. Столицей их удела стал г. Дессау. В 1807 году они получили от Императора французов и Андреевского кавалера Наполеона I Буонапарте (1769-1821) титул Герцогов. Единственным Андреевским кавалером в этом Доме стал последний Владетельный герцог Генрих фон Ангальт-Кетен (1778-1847), с кончиной которого линия Дома Ангальт-Кетен угасла, а владения и титул присоединены были к Дому Ангальт-Дессау.

 

Дом Ангальт-Дессау.

 

Владетельные герцоги фон Ангальт-Дессау стали править в восточной части герцогства со времени Князя Иоганна Карла I (1567-1618). Столицей удела стал г. Дессау. По пресечение линии фон Ангальт-Цербст герцоги приобрели право на владения Домом фон Ангальт-Цербст и присоединили Рейнскую конфедерацию.

В 1807 году Князь Леопольд IV получил наследственный титул Герцога фон Ангальт-Дессау.

В 1847 году 11 (24) ноября с кончиной Владетельного Князя Генриха фон Ангальт-Кетен (1778-1847), все Августейшие дети которого скончались без потомства, к Дому Герцогов Ангальт-Дессау присоединены были владения и титул герцогов Ангальт-Кетен.

Седьмого (20) августа 1863 года по кончине бездетного Герцога Александра Карла фон Ангальт-Бернбург (1805-1867) и пресечении этой линии рода, а фон Ангальт-Бернбург ранее – линии Дома Ангальт-Бернбург-Хойм Герцоги фон Ангальт-Дессау Высочайше приняли от Короля Пруссии, первого Императора Германии и Андреевского кавалера Вильгельма I Фридриха Людвига фон Гогенцоллерн (1797-1888) титул Герцогов Ангальт.

В ноябре 1918 года после революции в Германской Империи и вынужденного отречения третьего Императора Германии и Короля Пруссии Фридриха Вильгельма II Виктора Альбрехта фон Гогенцоллерн (1859-1941) примеру Государя последовали и другие Монархи, в числе которых был и Герцог фон Ангальт.

 

Рождение Герцога.

 

Единственный Августейший внук первого Владетельного герцога Леопольда III Фридриха Франца фон Ангальт-Дессау (1740-1817) и Принцессы Луизы Генриетты Вильгельмины фон Бранденбург-Шведт (1750-1811) появился на свет в столице Герцогства г. Дессау 20 сентября (3 октября) 1794 года старшим Высокородным сыномв Державной семье Наследного принца Фридриха фон Ангальт-Дессау (1769-1814) и Ландграфини Кристианы Амалии фон Гессен-Гомбург (1774-1846).

 

Наследник престола.

 

На 20-м году от рождения Принц Леопольд Фридрих Франц фон Ангальт-Дессау лишился Августейшего родителя, скончавшегося 15 (28) мая 1814 года в г. Дессау на 45-м году от рождения. С этого дня Принц принял титул Наследного герцога Ангальт-Дессау, пребывая в Державном качестве более трех лет.

 

Date: 2016-07-05; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию