Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческое место Организации Варшавского Договора





 

Варша́вский догово́р (Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи) от 14 мая 1955 года — документ, оформивший создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли Советского Союза — Организации Варшавского договора (ОВД) военно-политическое объединение всех соц. стран Восточной Европы (кроме Югославии) после принятия ФРГ в НАТО в противовес этому блоку.

Договор подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая 1955 года на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе. Договор вступил в силу 5 июня 1955 года. 26 апреля 1985 года, ввиду истечения срока действия, был продлён на 20 лет. В связи с преобразованиями в СССР и других странах Центральной и Восточной Европы в феврале 1991 года государства-участники ОВД упразднили её военные структуры, а 1 июля 1991 года в Праге подписали Протокол о полном прекращении действия Договора.

Целями Варшавского договора провозглашались обеспечение безопасности стран-участниц и поддержание мира в Европе. Договор предусматривал оказание взаимопомощи в случае нападения на одно из государств, взаимные консультации в кризисных обстоятельствах. В рамках ОВД были созданы объединенное командование Вооруженных сил и Политический консультативный комитет - орган, координирующий внешнеполитическую деятельность стран Восточной Европы. Определяющую роль во всех военно-политических структурах ОВД играли представители Советского Союза.

С одной стороны, ОВД неоднократно выступала с инициативами по созданию в Европе системы коллективной безопасности. В 1975 г. в Хельсинки состоялось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. 35 европейских государств, а также США и Канада признали, наконец, послевоенные границы в Европе, отказались от применения силы в конфликтных ситуациях, договорились о широком равноправном сотрудничестве, в том числе в гуманитарной сфере.

С другой стороны, ОВД (и прежде всего СССР) грубо вмешивалась во внутренние дела восточно-европейских стран. В 1956 г. Венгрия пожелала выйти из Варшавского договора. В ответ Советский Союз ввел танки в Будапешт. На улицах разгорелись бои, в ходе которых погибло много граждан Венгрии и советских солдат. В 1968 г. аналогичная акция была совершена Организацией Варшавского Договора в отношении Чехословакии.

Развал социалистической системы в Восточной Европе неизбежно привел к прекращению в 1991 г. деятельности Организации Варшавского Договора. НАТО не только не прекратила свою деятельность, наоборот, начала планомерно расширяться на восток.

 

Date: 2016-11-17; view: 904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию