Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предыстория создания ВОЗ





Первым органом, занимавшимся межнациональным сотрудничеством в этом вопросе был Константинопольский высший совет здравоохранения, образованный в 1839 году. Его основными задачами был контроль за иностранными судами в турецких портах и противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения чумы и холеры. Позднее подобные советы были созданы в Марокко (1840 год) и Египте (1846 год). В 1851 году в Париже прошла I Международная санитарная конференция, в которой участвовали 12 государств, в том числе и Россия. Итогом работы этого форума предполагалось принятие Международной санитарной конвенции, которая определила порядок морского карантина в Средиземном море. Однако достигнуть этого результата удалось только в 1892 году в отношении холеры, а в 1897 — в отношении чумы.

В начале XX века были основаны ещё две межправительственные организации здравоохранения: в 1902 году Панамериканское санитарное бюро (Вашингтон, США), в 1907 году — Общественное бюро гигиены в Европе (Париж, Франция). Главными их функциями были распространение информации об общих вопросах медицины (особенно об инфекционных заболеваниях). После Первой мировой войны в 1923 году стала функционировать Международная организация здравоохранения Лиги Наций (Женева, Швейцария), а по окончании Второй мировой войны в июле 1946 года в Нью-Йорке в соответствии с решением Международной конференции по здравоохранению было решено создать ВОЗ. Устав ВОЗ был ратифицирован 7 апреля 1948 года, с тех пор этот день 7 апреля отмечается как «Всемирный день здоровья».

История ВОЗ

Приводится согласно официальному сайту[1]:

· 1948 год: ВОЗ взяла на себя ответственность за Международную классификацию болезней (МКБ).

· 1952—1964 год: ВОЗ осуществляла Глобальную программу ликвидации тропической гранулёмы.

· 1974 год: ВОЗ в течение 30 лет вела Программу ликвидации онхоцеркоза.

· 1974 год: Всемирная ассамблея здравоохранения принимает резолюцию о разработке Расширенной программы иммунизации для обеспечения доступа к основным вакцинам для детей.

· 1975 год: Всемирная ассамблея здравоохранения приняла концепции «основные лекарственные средства» и «национальная политика в области лекарственных средств». Через два года начали появляться Перечни основных лекарственных средств.

· 1967—1979 год: 12 лет ВОЗ полностью координировало кампанию по искоренению оспы. Полное искоренение оспы во всём мире — самое серьёзное достижение ВОЗ.

· 1978 год: Международная конференция по первичной медико-санитарной помощи определяет историческую цель «Здоровье для всех».

· 1988 год: Начало реализации Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита.

· 2003 год: Принимается — Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака.

· 2004 год: Принимается Глобальная стратегия в области рациона и режима питания, физической активности и здоровья.

· 2005 год: Всемирная ассамблея здравоохранения пересматривает Международные медико-санитарные правила.

Структура ВОЗ

· Всемирная ассамблея здравоохранения

· Исполнительный комитет

· Секретариат

Штаб-квартира ВОЗ

Основная статья: Штаб-квартира Всемирной организации здравоохранения

Штаб-квартира ВОЗ находится в Женеве, Швейцария.

Структура штаб-квартиры[2]:

· Генеральный директор

· Заместитель Генерального директора

· Канцелярия Генерального директора (ODG)

Департаменты

· Здоровье семьи, женщин и детей (FWC)

· Системы здравоохранения и инновации (HIS)

· Общее руководство (GMG)

· Безопасность в области здравоохранения и окружающая среда (HSE)

· ВИЧ/СПИД, туберкулез, малярия и забытые тропические болезни (HTM)

· Неинфекционные заболевания и психическое здоровье (NMH)

· Полиомиелит, чрезвычайные ситуации и сотрудничество со странами (РЕС)

Руководство ВОЗ

Date: 2016-11-17; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию