Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация проектирования с использованием языка UML





Задачей, решаемой в процессе моделирования и разработки систем, является реализация возможности последовательного перехода от одного этапа проекта к другому, к основным из которых можно отнести следующие:

- разработку;

- внедрение;

- поддержку;

- модернизацию.

Решение этой задачи предусматривает использование специальных методик разработки систем. Набор методик и подходов к разработке программных систем изложен в концепции Rational Unified Process (RUP), являющейся де-факто основой описания организации процесса работы. Рассматриваемые методики реализованы и поддерживаются комплексом программного обеспечения, предлагаемого компанией Rational Software.

Базовым элементом разработки систем в описываемом подходе является создание модели системы. В качестве стандарта построения моделей в RUP используется объектно-ориентированный подход.

Модель в RUP – это упрощение действительности, которое полностью описывает систему с определенной точки зрения. В качестве языка моделирования в проектах обычно используется UML. Для описания системы в RUP предусмотрено несколько типов диаграмм, выражающих различные аспекты системы:

- диаграммы классов;

- диаграммы состояний;

- диаграммы компонентов;

- диаграммы распространения;

- диаграммы прецедентов;

- диаграммы сценариев.

В основе RUP лежит идея поэлементного итеративного процесса, при котором разработка проекта разделена на несколько циклов, в ходе каждого из которых получается значимый для конечного пользователя результат. Можно выделить следующие стадии итеративного процесса:

- планирование;

- анализ и проектирование;

- реализацию;

- распространение;

- тестирование;

- оценку.

Рис. 71. Поэлементный итеративный процесс

На рис. 71 приведено описание структуры цикла поэлементного итеративного процесса, используемого при разработке проекта.

RUP выделяет и описывает основные технологические процессы, связанные с реализацией проекта, к которым можно отнести:

- процесс управления проектом;

- процесс моделирования производства;

- процесс управления требованиями;

- процесс анализа и проектирования;

- процесс реализации;

- процесс тестирования;

- процесс управления конфигурацией и изменениями;

- процесс управления средой;

- процесс распространения.

Для описания технологических процессов, связанных с реализацией проекта в RUP, используются диаграммы деятельности языка UML.

Для каждого из процессов, составляющих комплекс работ по проекту, RUP предусматривает определение:

- цели процесса;

- описание структуры;

- выделение исполнителей и участвующих в процессе лиц;

- выделение артефактов данного процесса.

Важной характеристикой RUP является рассмотрение составляющих проект работ не по отдельности, а в составе основного процесса, что достигается за счет использования общих понятий, а также названий артефактов и исполнителей.

Для реализации поставленных задач и разработки проекта согласно методологии RUP компанией Rational Software был разработан пакет программного обеспечения, позволяющий на каждом этапе разработки использовать единую платформу управления проектом. Для каждого из основных процессов в пакете предусмотрены функциональные средства его поддержки:

- процесс моделирования производства (построение графических моделей Rational Rose, текстовое описание системы Rational Request Pro, создание документации и отчетов по моделям Rational SoDA);

- процесс управления требованиями (фиксация требований в текстовом виде Rational Request Pro, графическая фиксация требований Rational Rose);

- процесс анализа и проектирования (отображение моделей Rational Rose, прямая реализация модели проектирования Rose RealTime, создание документов и отчетов Rational Soda);

- процесс реализации (среда разработки Rational Apex, циклическое проектирование Rational Rose, поддержка рабочих сред ClearCase, отслеживание дефектов и внесение изменений ClearQuest);

- процесс тестирования (средства тестирования TestStudio, PerformanceStudio, DevelopmentStudio);

- процесс управления конфигурацией (управление конфигурацией ClearCase, управление изменениями ClearQuest).

Таким образом, использование семейства продуктов Rational Software обеспечивает полный охват набора решаемых задач, а также позволяет проводить разработку проектов согласно методологии.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию