Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология, используемая в CASE-средстве Vantage Team Builder





В CASE-средстве Vantage Team Builder (Westmount I-CASE) используется один из вариантов нотации П. Чена. На ER-диаграммах сущность обозначается прямоугольником, содержащим имя сущности (рис. 38), а связь – ромбом, связанным линией с каждой из взаимодействующих сущностей. Числа над линиями означают степень связи.

Рис. 38. Обозначение сущностей и связей

Связи являются многонаправленными и могут иметь атрибуты (за исключением ключевых). Выделяют два вида связей:

- необязательную связь (optional);

- слабую связь (weak).

В необязательной связи (рис. 39) могут участвовать не все экземпляры сущности.

 

Рис. 39. Необязательная связь

В отличие от необязательной связи в полной (total) связи участвуют все экземпляры хотя бы одной из сущностей. Это означает, что экземпляры такой связи существуют только при условии существования экземпляров другой сущности. Полная связь может иметь один из четырех видов: обязательную связь, слабую связь, связь «супертип-подтип» и ассоциативную связь.

Обязательная (mandatory) связь описывает связь между «независимой» и «зависимой» сущностями. Все экземпляры зависимой («обязательной») сущности могут существовать только при наличии экземпляров независимой («необязательной») сущности, т.е. экземпляр «обязательной» сущности может существовать только при условии существования определенного экземпляра «необязательной» сущности.

В примере, приведенном на рис. 40, подразумевается, что каждый автомобиль имеет по крайней мере одного водителя, но не каждый служащий управляет машиной.

 

Рис. 40. Обязательная связь

В слабой связи существование одной из сущностей, принадлежащей некоторому множеству («слабой»), зависит от существования определенной сущности, принадлежащей другому множеству («сильной»), т.е. экземпляр «слабой» сущности может быть идентифицирован только посредством экземпляра «сильной» сущности. Ключ «сильной» сущности является частью составного ключа «слабой» сущности.

Слабая связь всегда является бинарной и подразумевает обязательную связь для «слабой» сущности. Сущность может быть «слабой» в одной связи и «сильной» – в другой, но не может быть «слабой» более чем в одной связи. Слабая связь может не иметь атрибутов.

Пример на рис. 41: ключ (номер) строки в документе может не быть уникальным и должен быть дополнен ключом документа.

 

Рис. 41. Слабая связь

Связь «супертип-подтип» изображена на рис. 42. Общие характеристики (атрибуты) типа определяются в сущности-супертипе, сущность-подтип наследует все характеристики супертипа. Экземпляр подтипа существует только при условии существования определенного экземпляра супертипа. Подтип не может иметь ключа (он импортирует ключ из супертипа). Сущность, являющаяся супертипом в одной связи, может быть подтипом в другой связи. Связь супертипа не может иметь атрибутов.

 

Рис. 42. Связь «супертип-подтип»

В ассоциативной связи каждый экземпляр связи (ассоциативный объект) может существовать только при условии существования определенных экземпляров каждой из взаимосвязанных сущностей. Ассоциативный объект – объект, являющийся одновременно сущностью и связью. Ассоциативная связь – это связь между несколькими «независимыми» сущностями и одной «зависимой» сущностью. Связь между независимыми сущностями имеет атрибуты, которые определяются в зависимой сущности. Таким образом, зависимая сущность определяется в терминах атрибутов связи между остальными сущностями.

В примере на рис. 43 самолет выполняет посадку на взлетную полосу в заданное время при определенной скорости и направлении ветра. Поскольку эти характеристики применимы только к конкретной посадке, они являются атрибутами посадки, а не самолета или взлетной полосы. Пилот, выполняющий посадку, связан гораздо сильнее с конкретной посадкой, чем с самолетом или взлетной полосой.

Рис. 43. Ассоциативная связь

Первичный ключ каждого типа сущности помечается звездочкой (*).

ER-диаграмма должна подчиняться следующим правилам:

- каждая сущность, каждый атрибут и каждая связь должны иметь имя (связь супертипа или ассоциативная связь может не иметь имени);

- имя сущности должно быть уникально в рамках модели данных;

- имя атрибута должно быть уникально в рамках сущности;

- имя связи должно быть уникально, если для нее генерируется таблица БД;

- каждый атрибут должен иметь определение типа данных;

- сущность в необязательной связи должна иметь ключевой атрибут. То же самое относится к сильной сущности в слабой связи, к супертипу в связи «супертип-подтип» и к необязательной сущности в обязательной (полной) связи;

- подтип в связи «супертип-подтип» не может иметь ключевой атрибут;

- в ассоциативной или слабой связи может быть только одна ассоциативная (слабая) сущность;

- связь не может быть одновременно обязательной, «супертип-подтип» или ассоциативной.

 

Date: 2016-11-17; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию