Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование скважин на воду





РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

МГРИ-РГГРУ

 

КАФЕДРА СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

 

И.Д. БРОННИКОВ

В.В. КУЛИКОВ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

Допущено УМО по высшему образованию в области прикладной геологии в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специализации 130102.3 «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых» специальности 130102 «Технология геологической разведки»

 

 

Москва, 2013 г.

 

УДК 662.24

 

И.Д. Бронников, В.В. Куликов. Проектирование скважин на воду. Учебное пособие. – М.: МГРИ-РГГРУ. 2013 г., 96 с.

Рассмотрены вопросы выбора способа бурения, конструкции скважины, бурового оборудования, инструмента, технологии бурения. Приведены примеры расчета фильтра, конструкции скважины, режимов бурения, эрлифта, цементирования и др.

Даны методы вскрытия и освоения водоносного горизонта, ремонта скважин для различных геолого-гидрогеологических условий. Подробно рассмотрена проблема ликвидации скважин на воду.

Рецензенты:

Начальник отдела ЗАО «Стройком-Ф», к. т. н. В.П. Мартынов

Доцент кафедры горного дела МГРИ-РГГРУ, к. т. н. И.П. Ганин


Содержание

Введение. 4

1. Общие сведения. 4

2. Цель проектируемых работ. 5

3. Геолого-гидрогеологическая характеристика участка бурения проектируемых скважин. 5

4. Содержание производственного проекта на бурение эксплуатационных скважин 6

5. Содержание учебного проекта на бурение эксплуатационных скважин. 6

6. Проектные данные. 6

7. Выбор способа бурения. 7

8. Выбор и расчет фильтра. 9

9. Установка фильтров. 16

10. Бесфильтровые скважины, расчет. 19

11. Глубина скважины.. 22

12. Выбор типоразмера насоса и диаметра эксплуатационной колонны.. 23

13. Выбор и расчет конструкции скважины.. 26

14. Выбор буровой установки. 35

15. Выбор типа промывочной жидкости. 48

16. Выбор бурового инструмента. 49

17. Расчет режимов роторного бурения. 52

18. Вскрытие водоносного пласта. 55

19. Освоение пласта. 56

20. Геофизические исследования в скважинах. 71

21. Производство откачек из скважин. 73

22. Оборудование скважин. 74

23. Крепление скважин. 75

24. Расчет цементирования обсадных колонн. 76

25. Ремонт скважин на воду. 79

26. Ликвидация скважин. 81

27. Организация работ. 91

28. Общие требования, предъявляемые к оформлению проекта. 93

Приложение I 94

Список литературы. 95
Введение

Методические учебные пособия по проектированию и сооружению скважин на воду разработаны во второй половине прошлого века, а также в начале нового века сотрудниками кафедры разведочного бурения Д.Н. Башкатовым, Н.В. Соловьевым, С.В. Пенкевичем и др. [4, 9, 10, 17, 18, 21, 26]

Настоящая работа продолжает традиции кафедры разведочного бурения по созданию расчетных методических работ при проектировании разведочных и эксплуатационных скважин на воду.

В отличие от предыдущих работ, посвященных проектированию скважин на воду, в настоящем пособии приведены примеры расчетов эрлифта, конструкции скважины, цементирования обсадных колонн.

Даны новые разделы, посвященные ремонту скважин, методам ликвидации песчаных пробок, замене фильтра, геофизическим исследованиям.

Приведены новые сведения по технике и технологии бурения и освоения скважин на воду.

Как показывает практика, более 25% пробуренных скважин после их ликвидации оказываются затампонированными некачественно и продолжают служить источником загрязнения подземных вод. В связи с этим разделу по ликвидации скважин уделено большое внимание, приведены современные материалы и технологии.

В данном пособии отражены разделы, касающиеся как учебных курсовых и дипломных работ, так и некоторые документы, инструкции и правила, необходимые для разработки проектов бурения разведочно-эксплуатационных скважин для производственных целей.

 

Общие сведения

Одним из основных видов работ при гидрологических исследованиях является сооружение и освоение поисково-разведочных, дренажных, эксплуатационных и наблюдательных скважин.

Бурение скважин широко применяется при проведении гидрогеологических съемок, мониторинге геологической среды, поисках и разведке месторождений подземных вод, а также в целях их добычи для хозяйственного и производственно-технического водоснабжения.

На многих месторождениях с разведанными запасами возникла острая необходимость в проведении переоценки эксплуатационных запасов из-за окончания срока эксплуатации, изменения качества подземных вод, санитарной и хозяйственной обстановки, техногенного загрязнения, связанного с поступлением в водоносные горизонты сточных вод промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий. Поэтому сооружение и освоение гидрогеологических скважин с целью поисков и разведки месторождений подземных вод с применением современных технологий является весьма важной народно-хозяйственной задачей.

В связи с изложенным, актуальным становится разработка проектов на бурение гидрогеологических скважин различного назначения.

 

Date: 2016-11-17; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию