Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий анализ полученных данных





Содержание

1. Введение

2. Глава 1. Образование Новоуспенской школы. П.А.Баскаков.

3. Глава 2. "Сад Победы имени П.А.Баскакова".

4. Заключение

5. Список использованных источников и литературы.

 

Введение

Родина… Отечество… Для русского человека эти слова всегда имели большое значение. Народ, не помнящий своего прошлого, не может быть счастливым в будущем – эта мысль проста и понятна всем. К сожалению, на практике мы постоянно сталкиваемся с тем, что современный человек утрачивает связь со своими корнями, с малой родиной. Достижения современности так быстро и активно входят в жизнь любого подростка, что быт не только далёких предков, но и поколений ещё живущих людей является для него тайной за семью печатями. А вместе с этим теряется значительный пласт культуры русского народа.

В каждом уголке России, в каждом городе, посёлке, селе есть специфические черты истории и культуры, составляющие тот феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность. Как ни грустно, современная молодёжь мало интересуется историей родного края и людьми, прославившими свой край.

Например, в Ветлужском районе, в моём родном селе Новоуспенском жил учитель, он был мастером своего дела, учил П.А.Баскаков истории. Под руководством Павлина Александровича Баскакова с 1962 по 1965 год строилось новое здание школы, он являлся её директором. Я провела опрос среди подростков моего села на тему «Знаете ли вы П.А.Баскакова? Что он сделал для нашего села?».

 

Общий анализ полученных данных

Таким образом, в результате проведённого опроса и анализа вытекающих последствий из сложившейся ситуации я определила проблему: отсутствие интереса к культуре родного края у современных подростков. Из 30 опрошенных старшеклассников только 3 человека знают о нём. Поэтому я поставила перед собой цель – собрать материал о земляке – учителе и познакомить сверстников с жизнью хорошего человека.

 

Актуальность

Выявив проблему и изучив соответствующую литературу, я пришла к выводу, что данная проблема актуальна в наши дни, так как проявление интереса к людям, прославившим родную землю, есть важнейшее условие успешного развития России. Интерес к истории малой Родины способствует укреплению любви к стране. Человек, знающий свои корни, вырастет настоящим человеком. Человеком, который в будущем станет ответственным за могущество своей страны, за сохранение ее материальных и духовных богатств.

 

План сбора информации

1. Посещение библиотеки, выбор книг по теме «Село Новоуспение, Новоуспенская школа, преподаватели».

2. Обзор ресурсов Интернет.

3. Социологический опрос.

4. Обзор публикаций, газет.

5. Просмотр архивов школы.

6. Встреча с бывшими учениками и преподавателями школы, родственниками П.А.Баскакова.

 

Date: 2016-11-17; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию