Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы подросткового возраста и вещество





Иногда я отшучиваюсь на вопросы родителей подростков. Я говорю, что этот возраст надо просто пережить. Но, к сожалению, сделать это безболезненно получается не у многих.

Многие психологи считают, что именно подростковый кризис является определяющим в формировании личности. С этим трудно не согласиться. В этом возрасте происходит формирование образа себя. И то, каким будет этот образ, во многом зависит от условий, которые подростка окружают. В это время рвутся все тонкие места. Напряжение достигает апогея. И правильное поведение родителей может помочь подростку пережить этот кризис. Но надо отметить, что в этот момент родителям придется столкнуться со всеми ошибками воспитания, которые они допустили в раннем детстве своего ребенка. Оправдания типа «развод нельзя было перенести, а учебу отложить», не помогут вашему подростку справиться с возникшими трудностями. Поэтому терпение и принятие собственного несовершенства — это то, что требуется от родителей.

Очень рекомендую почитать соответствующую литературу по этому возрасту, которая имеется на книжном рынке. Лучше, конечно, сделать это до того, как вашему ребенку исполнится 12 лет.

Главная мысль, которую необходимо принять, заключается в том, что общение с ребенком должно перейти на новый уровень. Китайцы говорят, что с ребенком до 5 лет надо обращаться как с царем, с 5 до 12 как с рабом, а с 12 как с равным. Современная психологическая наука это подтверждает. Конечно, вы по-прежнему несете за него ответственность перед государством, и он должен об этом знать. Но право выбора в некоторых ситуациях уже должно принадлежать ему. Помните историю Ольги?

Ребенок должен научиться делать ошибки, именно это позволит ему находить правильное решение. И самое главное: он должен научиться

принимать последствия своих действий. Если лишить его этою, то он никогда не вырастет как личность. Я знаю много 40-летних мальчиков, играющих в жизнь, как в морской бой — убьет - не убьет. И часто убивает Их самих, близких, любовь, счастье.

Как же понять, что ваш ребенок начал употреблять наркотик или алкоголь? Если алкоголь можно опознать по запаху, то с наркотиком дело обстоит сложнее.

Ребенок начнет врать, причем по разным поводам, совершенно не относящимся к наркотику. Это серьезный сигнал. А еще могут быть:

√ ухудшения в учебе и поведении, в школе пропуски,

немотивированная злость и эмоциональные срывы,

√ стремление отгородиться от взрослых,

√ беспричинная раздражительность, пренебрежение едой, режимом сна и питания,

√ колебания настроения и обвинение других в его трудностях, √ дерзость,

√ опоздания домой с занятий.

Все это может проявляться у многих подростков, не употребляющих наркотики. Но всегда эти симптомы будут свидетельствовать о том, что v вашего ребенка проблемы. Ему нужна помощь, и он должен знать, что может попросить ее у вас. Поэтому упреки, обвинения, скандалы мало помогут ему и вам.

Если ваши опасения возрастают, не стесняйтесь их проверять. Тут не до выбора средств. Лучше, если подросток не будет об этом знать. Можно порыться в его вещах, осмотреть места возможных уколов. Но если вы делаете это тайно, то вы не должны бросать ему в лицо полученные факты. Придется искать другие пути. Лучше всего прямо поговорить с ним о ваших опасениях, стараясь не ранить его, ведь он очень чувствителен. Не надо играть в карающего родителя, лучше покажите свою заинтересованность его проблемами, озабоченность его состоянием. Он должен знать, что вы беспокоитесь. Если же вы будете его преследовать, то проиграете. Оставьте ему возможность отступить, тогда есть шанс, что именно к вам он обратится за помощью в трудный момент.

Только принятие другого как личности сможет помочь вам установить контакт с таким инопланетянином, как подросток. Ваша любовь, терпение и открытость миру помогут избежать ошибок, которые могут стать непоправимыми. И, конечно, вы должны быть тверды в своей правоте. Ваша твердость — это то, на что ваш ребенок может опереться. Вспомните, ведь ученики уважают строгих и справедливых учителей, а не слабовольных.

Постарайтесь быть в курсе дел вашего подростка. Познакомьтесь с его друзьями. Даже если вы не разделяете мнение о том, что Бритни Спирс — мегазвезда, это не означает, что ваше мнение — единственно верное. Если кумиры вашего ребенка вам не нравятся, это не должно стать поводом для отчуждения.

Помните, что потребность в принятии у подростка очень велика. Именно поэтому дворовая компания может стать ближе родной семьи: его там принимают таким, каков он есть. Это дорогого стоит.

Редко можно встретить человека, который не пробовал в своей жизни какой-либо наркотик. Юность — время поиска себя и способов жизни. На этом пути много ошибок. И еще одна задача для подростка — научиться прощать себя за свои ошибки. А если наказание слишком сильное, то сделать это бывает очень трудно.

Наказывать, конечно, надо. Вот только как? Единственное, что вы можете сделать — это установить твердые правила. Не жесткие, а твердые. Это значит, что они могут быть изменены, но в особом случае.

Например, подросток должен быть дома не позже 23 часов. Вы оговариваете это время тем, что для сна необходимо не менее 8 часов, а так как вам вставать наутро на работу в 7 часов, то его более позднее возвращение помешает вашему сну. Вы отвечаете перед законом за него, а ночное время — опасно. Это вторая причина. Найдите еще парочку, тоже достаточно веских. И сообщите ему, что в случае невыполнения им этого правила, вы можете нарушить и собственные. Вы можете перестать его кормить, поить, обстирывать и т. д. Поверьте, что всегда есть бескровный способ решения любой проблемы. Если, конечно, ваш подросток не страдает серьезными нарушениями личности и не нуждается в помощи специалистов.

Чтобы вам было с чем сравнивать, перечислю черты здорового родителя:

1. Он наслаждается своими детьми.

2. Он уверен в своем праве растить детей и быть родителем.

3. У него разумные ожидания.

4. Он проводит время со своими детьми.

5. Он выбирает подходящий для него родительский стиль.

6. Он устанавливает ясные и гибкие правила.

7. Он умеет хорошо общаться.

8. Он больше заинтересован во взаимоотношениях, чем в дисциплине.

9. Он умеет хорошо решать проблемы.

10. Он снижает напряженность подросткового возраста.

Date: 2016-11-17; view: 185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию