Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подподъязычные мышцы





Лопаточно-подъязычная мышца, — двубрюшная, узкая и длинная с латеральным положением — начинается нижним брюшком от вырезки и верхней поперечной связки лопатки, промежуточным сухожилием связана с грудино-ключично-сосцевидной мышцей и верхним брюшком крепится к подъязычной кости.

Функция: натягивает предтрахеальную пластинку шейной фасции, содействуя оттоку крови по внутренним яремным и подключичным венам, что совпадает с вдохом и усиливает венозный кровоток и в грудной полости, подъязычную кость смещает назад и вниз вместе с гортанью и глоткой.

Кровоснабжение: из нижних щитовидных и поверхностных шейных сосудов, иннервация из глубокой шейной петли.

Грудино-подъязычная мышца начинается от рукоятки грудины и прилежащего конца ключицы и капсулы сустава, прикрепляется к нижнему краю тела подъязычной кости, занимая в мышечной группе медиальное положение. В промежутке между правой и левой мышцами поверхностный фасциальный листок срастается с предтрахеальным, образуя апоневроз белой линии шеи, который позволяет почти бескровно подойти к трахее.

Функция: смещает подъязычную кость, гортань и трахею книзу, кровоснабжается нижними щитовидными и поверхностными шейными сосудами, иннервируется из глубокой петли шейного сплетения.

Грудино-щитовидная мышца начинается от рукоятки грудины и 1-го реберного хряща и прикрепляется по косой линии щитовидного хряща. При сокращении тянет гортань и трахею вниз, снабжается теми же сосудами и нервами, что и все остальные мышцы этой группы.

Щито-подъязычная мышца представляет в сущности продолжение предыдущей мышцы и натянута между косой линией и большим рогом подъязычной кости. При сокращении сближает кость с гортанью и оба органа приподнимает.

При совместной работе всей подподъязычной группы органы и сосуды шеи смещаются вниз и кзади и становятся мало доступными. Кроме того, фиксируя кость, они помогают работе надподъязычных мышц, воздействующих на череп.

Date: 2016-11-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию