Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биометрические параметры доношенного новорожденного.





 

Новорожденный (neopatus) - ребенок с момента рождения до 4 нед. В период новорожденности происходит первичное приспосабливание ребенка к условиям внешней среды. Устанавливается легочное дыхание, изменяется кровообращение, начинают выделяться моча и кал, вначале в виде так называемого первородного кала (мекония). С первых дней жизни новорожденного начинается внешняя секреция пищеварительных желез. Изменяется основной обмен, совершенствуется терморегуляция, перестраиваются ферментные процессы. Все эти процессы регулируются центральной нервной системой. У доношенных плодов механизм адаптации более совершенен и функционально подготовлен, чем у недоношенных и переношенных.

 

Доношенность плода определяется сроком беременности. Однако на зрелость плода влияет не только продолжительность его антенатального развития, но и условия, в которых оно происходило. При патологических состояниях и заболеваниях матери во время беременности возможно рождение незрелого плода при нормальном сроке беременности. Помимо состояния здоровья матери, на массу и рост плода и новорожденного оказывают влияние многие факторы: возраст и физическое развитие родителей, повторность беременностей, питание беременной, здоровье отца, социальные факторы, характер труда и др.

 

Зрелый (доношенный) плод имеет длину тела в среднем 48-52 см, массу в среднем 3200-3300 г. Длина тела является постоянной величиной и точнее отражает степень зрелости плода. Новорожденные, имеющие длину 46 см и более, считаются доношенными, 45 см и меньше — недоношенными. Отношение массы к длине (коэффициент роста) у доношенного ребенка равно 60 и более.

 

Терморегулирующая функция кожного покрова у новорожденного выражена слабо, поэтому у них легко происходят перегревание и охлаждение, особенно у недоношенных детей или у детей с внутричерепной родовой травмой. У новорожденных отмечается выраженная кожная респирация. Выделительная функция кожи незначительна, так как потовые железы развиты слабо.

 

Подкожная жировая клетчатка новорожденного содержит большое количество плотных жирных кислот, это способствует возникновению олеогранулемы новорожденного (уплотнение подкожной жировой клетчатки).

 

Мышечная система.Состояние и развитие мышечной системы новорожденного находятся в тесной зависимости от функции центральной нервной системы. Совершенство движений человека возможно благодаря формированию двигательных рефлексов под регулирующим влиянием коры большого мозга. У новорожденного вследствие незрелости коры преобладает нервное возбуждение со стороны подкорковых образований, что и определяет состояние флексорной гипертонии, вследствие чего конечности ребенка слегка согнуты и приведены к телу.

 

Костная система. У новорожденного она содержит относительно мало солей, поэтому кости мягкие и эластичные. Череп плода состоит из лобных, двух теменных, двух височных, одной затылочной, клиновидной и решетчатой костей. Лицевые кости соединены прочно, а между черепными костями имеются щелевидные сагиттальный и коронарный швы, ромбовидный большой (передний) родничок и треугольный малый (задний) родничок, благодаря чему кости черепа могут взаимно смещаться и заходить друг за друга прохождении головки через родовые пути. Позвоночник у новорожденных почти целиком состоит из хряща и не имеет изгибов. Грудная клетка представляет собой усеченный конус. Ребра расположены горизонтально, межреберные промежутки узкие.

 

Органы дыхания. Начинают функционировать с момента рождения с первым криком. Частота дыханий 40-60 в минуту. На одно дыхательное движение у новорожденного в среднем приходится 2.5-3 пульсовых удара. Частота и глубина дыхания подвержены быстрому изменению под влиянием различных экзогенных и эндогенных раздражителей. В период новорожденности ретикулярная формация ствола мозга оказывает значительное регулирующее влияние на функциональное состояние как дыхательного центра, и других вегетативных функций.

 

Объем каждого вдоха у новорожденного равен 15-20 см3. Высокая потребность его организма в кислороде покрывается за счет большой частоты дыхания. Легкие новорожденного богаты кровеносными сосудами и бедны эластической тканью. Верхние дыхательные пути недостаточно развиты, светы их узки.

 

Сердечно-сосудистая система.До момента рождения ребенка существует плацентарное кровообращение. После первого вдоха легкие раскрываются и наполняются кровью, а зародышевые кровеносные пути — артериальный (боталлов) и венозный (аранциев) протоки, овальное отверстие и остатки пупочных сосудов — закрываются. Гипоксия плода и асфиксия при рождении задерживают сроки закрытия эмбриональных протоков до 2-3 нед. В таких случаях отмечается «симптом шунта» со сбросом крови справа налево через открытое овальное отверстие или слева направо из дуги аорты в легочную артерию через артериальный проток. При «симптоме шунта» у новорожденных отмечается цианоз и систолический шум. Через несколько недель после функционального и гемодинамического закрытия фетальных путей, связывающих большой и малый круг кровообращения, происходит их окончательное анатомическое закрытие.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию