Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасное поведение в быту, социуме, природе





Дидактические игры: «Автотранспорт» (конструктор), «Азбука пешехода», «Волшебные стрелки», «Вопрос — ответ», «Говорящие знаки», «Дополни предложение», домино с изображением дорожных знаков, «Дорожные знаки» (лото), «Дорожное — не дорожное слово», «Знаю все профессии», «Как избежать неприятностей: 1) на воде и в природе; 2) во дворе и на улице, 3) дома?», «Какого знака не стало?», «Мой дом», «Поставь дорожный знак», «Правила поведения на улице: правильно — неправильно», «Свете фор», «Угадай, какой знак», «Угадай по описанию», «Учим дорожные знаки», «Чрезвычайные ситуации в доме», «Цвета светофора», «Что кому?», «Я — спасатель» и др.

Сюжетно-ролевые игры:

«Семья»: «Дети играют на площадке у дома» «Дети с родителями посещают парк», «Семья отдыхает на даче», «Семья отдыхает на природе: опасные ситуации» и др.

«Школа»: «В библиотеке: читаем книги о безопасности», «Урок — перемена», «Школьники на автобусной экскурсии по городу» и др.

«Азбука дорожного движения» (сюжетно-дидактическая игра): «Азбука дорожной безопасности», «Движение на нерегулируемом перекрестке», «Моя улица», «Помощники на улице», «Улица полна неожиданностей», «Экскурсия по городу на автобусе» и др.

«Азбука пожарной безопасности»: «Вызов пожарных», «Кто быстрее», «Магазин пожарного оборудования», «Пожарная команда выезжает на пожар и тушит пожар», «Пожарные команды на выезде», «Пожарные спасают пострадавших на пожаре» и др.

Азбука железнодорожного движения: «Мы в поезде», «Куда ведет железная дорога», «Путешествие на скоростном поезде "Сапсан"», «Что нам скажет железнодорожный светофор» и др.

«Лесники»: «Лесник вышел на работу» «Лесник спасает зверей, попавших в беду», «Пожарные тушат лесной пожар» и др.

«Библиотека»: «Выбираем книги по безопасности».

Сюжетно-дидактические игры: «Азбука дорожной безопасности», «Вызов пожарных», «День города», «Движение на нерегулируемом перекрестке», «Знаки у железнодорожного переезда», «Идем по улице», «Магазин пожарного оборудования», «На стройке», «Пешеходы и автомобили на улице», «Поездка на поезде: путешествие из Петербурга в Москву», «Пожарная команда выезжает на пожар», «Пожарные спасают пострадавших на пожаре», «Пожарные тушат пожар», «Путешествие по рекам и каналам на прогулочном катере», «Регулировщик и транспортные средства в городе», «Семья посещает магазин и игровой центр», «Слушай, понимай и заданье выполняй!», «Смотри, понимай и заданье выполняй!» и др.

Театрализованные игры: по стихотворению С. Маршака «Багаж», по сказке С. Козлова «Доверчивый ежик» и др.

Труд

Обучающие игровые ситуации: «Большая уборка в кукольном уголке», «Вытираем пыль с мебели, игрушек, строительного материала», «Греем еду в микроволновой печи» (игрушечной), «Дежурные по столовой», «Делаем звезды» (звезда Фребеля), «Дидактическая черепаха» (чехлы «Укрась полынку», «Волшебный круг», «Веселый калейдоскоп»), «Затачиваем карандаши», «Книжки тоже хотят быть аккуратными» (подклейка обложек и т. п.), «Мастерская кукольной одежды», «Моем пластмассовые игрушки», «Поливаем из лейки цветы», «Посыпаем дорожки песком», «Рыбкам в аквариуме будет чисто и светло», «Сажаем и выращиваем лук морковь, репку в огороде на подоконнике», «Сервируем стол «Ткацкая мастерская», «Учимся застегивать, завязывать (упражнения с рамками по типу рамок М. Монтессори)», «Чистим ковёр игрушечным пылесосом в кукольном уголке» и др.

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ

«ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»

Конструирование

Игры и игровые упражнения с фигурами из дерева, пластмассы, полимерных материалов: «Адмиралтейство», «Мебель для нового дома», «Многоэтажный гараж для автомобилей», «Построим старинную башню», «Строим город будущего», «Строим пешеходный и автомобильный мост», «Скроим супермаркет» и др.

Игры и игровые упражнения на развитие внимания, памяти, пространственного мышления: «Волшебные дорожки» (альбом-игра), «Волшебный квадрат», «Волшебный круг», «Гексамино», «Геометрический конструктор (большой)», «Геометрический конструктор (малый)», «Головоломка Архимеда», «Головоломка Пифагора», «Джунгли». «Дострой то, чего не хватает у здания», «Колумбово яйцо», конструктор «Мозаика», «Кростики» (комплект игр со счетными палочками), кубики «Хамелеон», «Логическая мозаика», «Логические блоки Дьенеша», «Монгольская игра», «Пентамино», «Посмотри и переставь, как на рисунке или фотографии», «Сложи картинку», «Собери целое», «Счетные палочки Кюизенера», «Танграм», «Уникуб» (кубики в сумочке), «Что изменилось?» и др.

 

Date: 2016-11-17; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию