Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представления о здоровом образе жизни и гигиене





Игры и упражнения на формирование навыков самообслуживания и элементарных трудовых навыков: «Какую одежду носят девочки», «Какую одежду носят мальчики», «Кормим кукол», «Кукла идет в гости», «Кукла идет на прогулку», «Мамин стол», «Моем голышей», «Найди свою метку», «Накроем кастрюли крышками», «Наливаем суп в тарелку», «Наливаем чай в чашки», «Перепутанные картинки», «Поможем кукле», «Стелем куклам постель», «Постель куклы», «Расставим посуду на подносы», «Ремни с рамками (материал М. Монтессори»), «Сервируем стол», «Чистоплотные дети» и др.

Подвижные игры: «Бегите ко мне», «Воробышки и автомобиль», «Дети и колокольчик», «Добрый зонтик», «Догони меня», «Дождик, дождик — кап-кап-кап!», «Зайка беленький сидит», «Зайка на полянке», «Зайка серый умывается» и др.

Двигательные игры-импровизации: «Бабочки на полянке», «В гостях у ежика», «Ветер, ветер», «Дождик», «Дождь идет», «Зайчики умываются», «Мусорное ведро», «Мы чистюли», «Мы не скажем, а покажем», «Пальцы и ладонь», «Я грущу и улыбаюсь» и др.

Театрализованные (отобразительные) игры «В гостях у чистоплотных ежей», «В гостях у солнышка», «Собака со щенятами», «Солнышко дарит детям теплые лучики», «Чистюли зайчики и бельчата» и др.

Ролевые игры:

«Дочки-матери»: «Завтрак куклы Маши», «Кукла Катя проснулась», «Кукла хочет спать», «Купание малышей-голышей», «Оденем доченьку на прогулку», «Прогулка малышей», «Стирка» и др.

«Семья»: «Большая уборка дома», «Вечер в семье», «День рождения дочки», «Обед в семье», «Помогаем маме стирать белье» «Утро в семье» и др.

«Доктор»: «Кукла Катя заболела», «Мама вызывает врача дом», «На приеме у врача в поликлинике», «Осмотр врача» и

Обучающие игровые ситуации: «Выбираем все, что нужно для умывания»; «Моем руки после игр с песком, рисования красками, лепки, аппликации, после туалета и т. п.»; «Моем свои личики и ручки и показываем кукле Ане, как это нужно делать (с использованием потешки)»; «Наши носовые платочки вытирают носики и прячутся в кармашки»; «Помогаем друг другу раздеваться после прогулки, наводим порядок в шкафчиках», «Помогаем мишке вытирать лапки полотенцем»; «Помогаем раздеваться после прогулки куклам Ане, Ване и друг другу»; «Рассматриваем себя в зеркало: умытый, причесанный, красиво одетый и т. п.»; «Чистим ковер игрушечным пылесосом в кукольном уголке» и др.

 

Date: 2016-11-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию