Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры и игровые упражнения с незначительной, умеренной и тонизирующей нагрузкой





Упражнения в построении, перестроении: «Делай так: круг - квадрат», «Какой мяч больше», «Кто как передвигается», «Найди свой цвет», «Передача мяча», «Пройди по ребристой доске», «Прячем мишку», «Увидели флажок», «Упражнения в ходьбе», «Ходьба по наклонному мостику», «Ходьба по прямому мостику», «Цветные автомобили».

Упражнения в ходьбе: на носках, пятках, прямыми и боковыми приставными шагами (по шнуру, обручу, палке, рейкам), высоко поднимая колени (перешагивая через предметы), в колонне, по кругу, не держась за руки, парами друг за другом и в разном направлении (врассыпную); с выполнением заданий: с остановкой, оседанием, с поворотами, обходя и перешагивая предметы, «змейкой», по скамье; по низкой рейке гимнастической лестницы приставным шагом, прижимаясь грудью к рейкам, хватом сверху на уровне плеч; по сенсорной дорожке: обычным шагом, с высоким подниманием коленей и др.

Упражнения в беге: «Мыши в кладовой», «Мяч с горки», «Погладь мишку» и др.

Упражнения в прыжках, подпрыгивании: «Зайка серый умывается», «Лягушки», «Подпрыгни до ладошки» и др.

Упражнения в лазании, ползании, перелезании, подлезании: «Мыши в кладовой», «Мяч в ворота», ползание на четвереньках между расставленными предметами, вокруг них, по прямой не менее 6 м проползание на четвереньках по скамье (не выше 30 см), подтягиваясь на животе; подлезание под предметы (высотой 40 см), не касаясь руками пола; перелезание через лежащие на полу предметы с опорой и без опоры на руки; лазание по лестнице-стремянке, гимнастической стенке и др.

Упражнения в метании, катании, бросании, ловле и передаче предметов, мяча: «Все дальше и выше», «Катание мячей», «Кто попадет», «Купание в сухом бассейне», «Мяч в ворота», «Мяч с горки», «Передача мяча», «Поезд с арбузами»; катание друг другу мячей, шариков, колечек; прокатывание их между предметами, по прямой, по скамье, с попаданием в цель (расстояние 1,5 м)\ подбрасывание мячей вверх (невысоко) и ловля их; то же после броска о землю и отскока (два-три раза подряд); бросание предметов в горизонтальную цель (расстояние 1,5—2 м) правой и левой рукой, двумя руками снизу, от груди, через шнур (на уровне глаз, постепенно поднимая на расстояние вытянутой руки), из-за головы; бросание предметов вда^ь правой и левой рукой (к концу года на расстояние не менее 2,5-5 м)\ бросание предметов в вер- тика1ьную цель (высота центра мишени 1-1,5 м) и др.

Игры и упражнения на сохранение равновесия: ходьба по прямой Узкой дорожке (ширина 15-20 см, длина 2-2,5 м), приставляя пятку одной ноги к носку другой; то же по доске, лежавшей на полу, по гимнастической скамейке; ходьба по ребристой доске; ходьба наступая на мягкие предметы (цилиндры от коврика «Топ- топ», напольная дорожка «Гусеница», игровая дорожка, сенсорная Дорожка, мешочки с ватой, мешочки с песком), балансируя несколько секунд на носках; перешагивание через предметы, лежание на полу или скамье (высота до 10 см)\ ходьба и бег с остановкой, приседанием и другими действиями (по сигналу); выполнение «ласточки»; кружение в обе стороны, помахивая платочками, ленточками и т. д.

Игры и упражнения на развитие координации движений в крупных мышечных группах: «Веселая гимнастика», «Купание в сухом бассейне», «Филин», «Шарик» и др.

Игры и упражнения на развитие координации движений в мелких мышечных группах: «Бульканье», «Найди мишку в сухом бассейне». «Пальчик о пальчик», «Пирамида», «Поймай бабочку сидя (стоя) в сухом бассейне» (сначала двумя руками, затем одной рукой), «Цветные грибочки», «Чья лошадка быстрее» и др.

Игры и упражнения на формирование сводов стоп и укрепление их связочно-мышечного аппарата: «Кач-кач», «Пройди по дорожке «Гофр» со следочками (по ребристой дорожке)», «Сенсорная дорожка», «Сидячий футбол» и др.

Подвижные игры: «Бегите ко мне», «Воробышки и автомобиль», «Воробьи и машина», «Дети и колокольчик», «Добрый зонтик» «Догони меня», «Дождик, дождик — кап-кап-кап!», «Зайка беленький сидит», «Зайка на полянке», «Зайка серый умывается», «Зайцы и волк», «Кто тише?», «Курочка-хохлатка», «Лошадки», «Мой веселый звонкий мяч», «Найди свой домик», «Поезд», «Птички в гнездышках», «Птички летают», «Пузырь», «Самолеты», «Солнышко и дождик», «Шар», «Купание» в сухом бассейне» и др.

Подвижные игры с использованием полифункционального модульного оборудования:

сенсорные дорожки: «Гуси», «Мы проснулись», «Слушай и делай», «Цапля» и др.;

сухой бассейн с шариками: «Брось шарики», «Кто дальше бросит шарик», «Найди мишку в море шариков», «Погреем ножки», «Поймай бабочку», «Поплаваем — поползаем», «Посчитаем шарики», «Сильные ножки», «Спрячем ручки», «Спрячь зайку от волка», «Схвати шарик» и др.;

коврик «Топ-топ»: «Догони колесико», «Найди свой домик», «По кочкам», «Строим башню» и др.;

мягкая модульная игровая дорожка: «Запрыгни — спрыгни». «Змейка», «По ступенькам», «Прыжки с бруска», «Ходьба с препятствиями» и др.;

дорожка со следочками: «Гуси», «Кошечки», «На носочках — на коленках», «Необычная прогулка» и др.;

фигуры из набора «Веселый зоопарк»: «Веселый поезд», «Кто вперед», «Поскакали, побежали», «Смелые наездники» и др.;

шнур «Перейди дорогу»: «Друг за другом», «Нам весело шагать», Идем по тропинке, дружно держась за веревочку», «Переходим дорожку друг за другом», «Поезд мчится: чу-чу-чу» и др.;

игровой модуль «Пирамида»: «Догони колесико», «Прокатим колесики», «Соберем пирамиду» и др.;

игровой набор «Набрось кольцо», «Брось колечко», «Добеги до стойки и надень колечко», «Раз колечко, два колечко» и др.;

сенсорные (набивные) мячи: «Катим мячи вперед», «Кто быстрей», «Толкни ногами» и др.

Date: 2016-11-17; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию