Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогические ориентиры





— развивать речевую активность детей;

— расширять и углублять представления детей о местах обитания, образе жизни, способах питания животных и растений;

—продолжать учить детей устанавливать причинно-следственные связи между условиями жизни, внешними и функциональными свойствами в животном и растительном мире на основе наблюдений и практического экспериментирования;

¾ углублять и расширять представления детей о явлениях природы (вода, ветер, огонь, снег, дождь), сезонных и суточных изменениях (лето — зима, весна — осень, день — ночь, утро —вечер); учить детей связывать их с изменениями в жизни людей, животных, растений в различных климатических условиях;

¾ продолжать формировать экологические представления детей, знакомить их с функциями человека в природе (потребительской, природоохранной, восстановительной);

¾ развивать сенсорно-перцептивную способность детей, исходя из принципа целесообразности и безопасности, обучать их выделению знакомых объектов из фона зрительно, по звучанию, на ощупь, по запаху и на вкус;

¾ учить детей последовательности, содержательности рассказывания, правильности лексического и грамматического оформления связных высказываний;

¾ учить детей использовать при рассказывании сказок и других литературных произведений наглядные модели, операциональные карты, символические средства, схематические зарисовки, выполненные взрослым;

¾ учить детей речевым действиям в соответствии с планом повествования, составлять рассказы по сюжетным картинкам и по серии сюжетных картинок, используя графические схемы, наглядные опоры и участие в играх, предполагающих импровизированные диалоги и монологи, и т. д.;

¾ учить детей отражать собственные впечатления, представления, события своей жизни в речи, составлять с помощью взрослого небольшие сообщения, рассказы «из личного опыта»;

¾ учить детей понимать и устанавливать логические связи (причина — следствие, часть — целое, род — вид).

Основное содержание

Ребенок познает мир живой природы. Наблюдения, беседы, игры, чтение литературы о домашних и диких животных и их детенышах. Животные Северного и Южного полушарий. Наблюдения, беседы, чтение литературы о птицах (интеграция с образовательной областью «Речевое развитие»). Зимующие и перелетные птицы. Многообразие птиц в природном мире Места обитания птиц.

Забота о животных и птицах. Краеведческие сведения о птицах родного края. Представления о потребностях конкретных животных (свет, воздух, благоприятная температура, пища, места обитания, приспособляемость к сезонным изменениям и т. п.).

Многообразие насекомых (жуки, пауки, бабочки, стрекозы, мошки, мухи, комары). Насекомые зимой и летом. Среда обитания различных насекомых. Рассказы, сказки, стихотворения, загадки о насекомых.

Человеческая семья и семья животного (расширение перечня животных для ознакомления детей): сходство и различия. Родственные взаимоотношения в семьях животные и человека (как люди, так и животные растят, кормят своих детенышей, живут вместе с ними, пока они не вырастут, и т. п.) (интеграция с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие»).

Экскурсии в зоологический и краеведческий музеи, в зоопарк, последующие беседы, чтение литературных произведений о жизни животных в зоопарке (интеграция с образовательной областью «Речевое развитие»). Правильный уход за животными в зоопарке и забота о них.

Театрализованные и настольно-печатные игры о животных и птицах (интеграция с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Игра»).

Рыбы. Форма тела, строение органов, различная водная среда обитания питание рыб и т. п. Рыбы озер, рек, морей и океанов Наблюдения за аквариумными рыбками. Кормление и уход за ними (вместе со взрослыми). Стимулирование желания детей рассказывать взрослым и сверстникам о повадках, особенностях окраски, строении рыбок (интеграция с образовательной областью «Речевое развитие»).

Беседы по произведениям о животных, птицах, рыбах с использованием игрушек, картинок, комментированного рисования, детских рисунков и аппликаций, лепных поделок и др. Составление детьми коротких рассказов по сюжетам собственных рисунков поделок и т. п. (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество»).

Ребенок знакомится с миром растений. Расширение представай детей о взаимосвязи и взаимозависимости жизнедеятельности человека и природы (в ходе наблюдений, в различных игровых ситуациях, в театрализованных играх, пантомимах и этюдах).

Формирование понимания того, что растения — живые организмы. Плоды разных растений. Особенности их созревания.

Наблюдение за ростом растений дома, на улице, в природном уголке детского сада. Растения летом и зимой: в саду, в огороде, в лесу (зависит от местных природных условий). Наблюдение за трудом взрослых в природе, выполнение трудовых поручений по уходу за растениями. Наблюдения, беседы, игры и чтение литературы о растениях, рассматривание иллюстраций о том, как человек заботится о растениях (интеграция с образовательной область««Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Труд»),

Наблюдения, экскурсии, дидактические игры, отражающие представления о растениях родного края. Их названия. Характерные признаки (форма листьев, окраска цветов и т. п.). Комнатные растения, их характерные признаки (форма листьев, окраска цветов и т. п.). Корень, стебель, листья, цветок. Экспериментирование (наблюдение за ростом растений, посадка лука, луковичных растений, укропа).

Беседы, практические примеры о значении растений в жизни человека (использование в питании, в изготовлении предметов, необходимых в быту, и т. д.). Рассматривание мебели, игрушек из дерева. Игры с игрушками из дерева. Самостоятельное (или при участии взрослого) изготовление простейших деревянных игрушек и предметов быта (интеграция с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Представлении о мире людей и рукотворных материалах»).

Чтение и беседы по прочитанным произведениям с использованием живых растений, их моделей, игрушек, картинок, комментированного рисования, детских рисунков и аппликаций, лепных поделок и т. д. (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество»).

Образовательные ситуации по формированию у детей бережного отношения к растениям, уход за растениями в детском саду, дома (опрыскивание, полив, рыхление).

Ребенок познает мир минералов. Наблюдения, чтение литературы, практическое экспериментирование с наиболее известными минералами (песок, соль, камни, глина). Горы и песок. Пустыни. Различные состояния песка, глины. Песчаные бури.Соляные озера. Пресная и соленая вода. Соль в жизни человека и животных.

Чтение литературных произведений и беседы по прочитанным произведениям с использованием минералов, игрушек из глины, поделок из пата, иллюстраций. Комментированное рисование, рисунки детей, аппликации с применением природных материалов; лепные поделки из глины, пата и др. Составление коротких рассказов детьми по сюжетам собственных рисунков, поделок и т. п. (интеграция с логопедической работой, образовательными областями «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество»).

Ребенок познает мир цвета и звука. Расширение представлений детей о разнообразии звуков природы и звуков, издаваемых рукотворными предметами. Музыкально-дидактические игры с народными музыкальными игрушками (свистульки, барабан, триола и др.), с самодельными музыкальными инструментами (элементы системы К. Орфа) (интеграция с образовательными областями «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Музыка», «Социально-коммуникативное развитие» — разделы «Представления о мире людей и рукотворных материалах», «Труд»),

Ознакомление детей с цветом в природе (основные цвета и оттенки). Дидактические и театрализованные игры на формирование представлений об основных цветах времен года. Формирование представлений о цвете как признаке состояния растений, окраски животных и растений в зависимости от времени года. Цвета, присущие природе, одежде, окружающим предметам. Использование различных цветов в живописи, в изготовлении тканей, в одежде людей (интеграция с образовательными областями «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество», «Социально-коммуникативное развитие» — Раздел «Игра»).

Выбор цвета человеком как характеристика его настроения (педагог-психолог, исходя из цветовых характеристик состояний человека по тестам Люшера, на элементарном уровне поясняет зависимость выбора человеком определенного цвета от его настроения в настоящий момент (интеграция с психологической работой). Цвет одежды для разных событий.

Цвета национальных флагов.

Цветовая палитра для украшения города (поселка), детской организации к разным праздникам (по временам года, по датам и т.д.) (интеграция с образовательными областями «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество», «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Представления о мире людей и рукотворных материалах»).

Цвет, музыка и состояние человека и растений. Цветомузыка — направление в искусстве (интеграция с образовательной областью «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Музыка»).

Чтение литературных произведений и беседы об использовании цвета для образного обозначения явления природы, состояния человека, животного, растений (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Художественно –эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество»). Совместные занятия педагогов-психологов и воспитателей, включающие прослушивание и просмотр музыкальных компьютерных программ на CD-дисках из серии «Волшебные голоса природы» («Малыш в лесу», «Малыш у моря» и др.), сочетающих цветомузыкальные аранжировки звуков живой природы и классической музыки, рисование под музыку (с элементами арттерапии) и т. п. (интеграция с образовательной областью «Художественно - эстетическое развитие» —раздел «Музыка», с психологической работой).

Ребенок знакомится с явлениями природы и космосом. Чтение литературы, беседы об огне, воде, земле, воздухе, их значении в жизни природы и человека. Наблюдение за явлениями природы в разное время года и разные части суток (в зависимости от природных условий). Наблюдения, игры и игровые упражнения, вода в реке, в посуде, в ванночке, в тазу, в луже. Беседы, театрализованные игры, чтение литературы об осторожном поведении на воде и обращении с огнем (стихии воды и огня) (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Социально коммуникативное развитие» — разделы «Представления о мире люда и рукотворных материалах», «Игра»),

Рассматривание земли на участке, практическое экспериментирование с ней (вскапывание, рыхление, полив), то же в цветочном горшке. Наблюдение за ветром, игровые упражнения, экспериментирование с различными флюгерами, вертушками.

Наблюдения за погодными явлениями: тучи, дождь (проливной, моросящий), снег, град Игры детей в разное время года, труд людей в разное время года, отдых взрослых с детьми в разной время года. Этюды, пантомимы, рисование и называниепогодныхявлений. Составление коротких рассказов по картинному плану, по пиктограммам о погодных явлениях и их изменениях ( интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие» — разделы «Представления о мире и рукотворных материалах», «Игра», «Труд»).

Знакомство с планетой Земля, с планетами Солнечной системы в разных видах детской деятельности, в процессе слушания литературных произведений, рассматривания картинного материала, объемных и плоскостных наглядных моделей (глобус, звездная карта, карта мира и др.). Наблюдение за движением светил в течение суток. Наглядное моделирование с использованием плоскостных и объемных моделей светил. Экспериментирование для уточнения представлений о значении солнца в жизни растений.

Игровые занятия в условиях темной сенсорной комнаты (проводит педагог-психолог), позволяющей моделировать космические явления, с использованием различных интерактивных панно и прожекторов (интеграция с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Игра»),

Рассматривание картин художников, прослушивание музыкальных произведений, в которых отражаются различные состояния природы, даются образы (зрительные и аудиальные картины) огня, воды, воздуха земли (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие» — раздел «Музыка»).

Комментированное рисование, детские рисунки, аппликации, отражающие разные природные явления и др. (интеграция с образовательной областью «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество»). Сочинение детьми коротких рассказов по собственным впечатлениям о разных явлениях природы (интеграция с образовательной областью «Речевое Развитие»),

Чтение и разучивание с детьми потешек, песенок, стихотворений, проигрывание народных игр, чтение и рассказывание детям сказок о явлениях природы, о небесных светилах (интеграция с логопедической работой, образовательными областями «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Игра»),

Date: 2016-11-17; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию