Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представления о мире людей и рукотворных материалах





На третьей ступени обучения детей с ТНР основное внимание уделяется формированию связной речи, ее основных функций (коммуникативной, регулирующей, познавательной). Особую роль в этом процессе играет рассказывание о предметах и игрушках, по сюжетным картинкам, отражающим бытовой, предметно-практический, игровой, эмоциональный и познавательный опыт детей. При этом широко используются символические средства, рисование, театрализованные игры.

Работу в рамках раздела «Представления о мире людей и рукотворных материалах» проводит воспитатель в процессе совместной образовательной деятельности, в различных образовательных ситуациях которые организуются по подгруппам (в зависимости от уровня речевого развития воспитанников). Дети вовлекаются различные виды деятельности, естественным образом обеспечивающие их коммуникативное взаимодействие со взрослыми и сверстниками, развитие познавательного интереса и мотивации к деятельности.

Педагогические ориентиры:

¾ продолжать развивать стремление детей передавать (изображать, демонстрировать) радость, огорчение, удовольствие, удивление в процессе моделирования социальных отношений;

¾ формировать представления о Редине: о городах России, о ее столице, о государственной символике, гимне страны и т. д.

¾ расширять и закреплять представления детей о предметах быта, необходимых человеку (рабочая, повседневная и праздничная одежда; обувь для разных сезонов; мебель для дома, для детского сада, для работы и отдыха; чайная, столовая посуда; технические средства и др.);

¾ расширять и уточнять представления детей о макросоциальном окружении (улица, места общественного питания, места отдыха, магазины, деятельность людей, транспортные средства и др.;

¾ продолжать формировать экологические представления детей, знакомить их с функциями человека в природе (потребительской, природоохранной, восстановительной);

¾ расширять представления детей о праздниках (Новый год, день рождения, день Конституции, День независимости Рождество, Пасха, Масленица, выпускной праздник в детском саду, День знаний — 1 сентября, День учителя, День защитника Отечества, День города, День Победы, спортивные праздники и др.);

¾ расширять представления детей о художественных промыслах (различные росписи, народные игрушки и др.);

¾ расширять словарный запас, связанный с содержанием эмоционального, бытового, предметного, социального и игрового опыта детей;

¾ учить детей понимать и устанавливать логические связи (причина — следствие, часть — целое, род — вид).

 

Основное содержание

Жизнь ребенка среди взрослых и сверстников. Беседы по фотографиям из жизни детей (прогулки, игры, занятия, хозяйственно - бытовой труд, сон, пробуждение и т. д.).

Комментированное рисование на темы, отражающие процесс вхождения ребенка в мир социальных отношений, игровое партнерство, наблюдения и впечатления, полученные на прогулке, в повседневной жизни, отношение к окружающему (интеграциялогопедической работой и образовательной областью «Речевое развитие»)

Рассказы, видеофильмы, экскурсии в этнографический музей с целью ознакомления с играми и жизнью детей в разные времена в разных странах. Старинные игры, костюмы детей в разные времена. Отношение детей со взрослыми в разных культурах (на доступном детскому восприятию уровне).

Эмоции и чувства детей разного возраста в реальной жизни. Этюды, рассматривание иллюстраций (картинок, фотографий) об эмоциональном состоянии детей в различных ситуациях (радуется, печалится, плачет и т. п.). Связь между настроением взрослых, сверстников и собственным поведением.

Разыгрывание ситуаций типа «Как мы ездили летом на дачу (в деревню) к бабушке», «Как мы ездили (ходили) в лес по грибы, в зоопарк», «Наступила весна, и мне покупают новую одежду» (сообщения из «личного опыта») (интеграция с логопедической работой и образовательной областью «Речевое развитие»).

Ребенок в мире игрушек и игр. Игры с детскими конструкторами, полифункциональными наборами («Что я умею строить», «Как я строю», «Мы с Сережей строим и играем вместе. Нам нравится строить»). Описание игрушки, узнавание знакомых игрушек по описанию (интеграция с образовательной областью «Познавательное развитие» — раздел «Конструирование»).

Сочинение простейших рассказов по серии специально изготовленных картинок и фотографий на темы ролевых и театрализованных игр (интеграция с логопедической работой и образовательной областью «Речевое развитие»).

Использование графических схем, символических изображений и других наглядных опор. Обучение детей выполнению вспомогательных схематических рисунков, изображающих игры и игрушки, и рассказывание по ним (три-четыре схемы) (интеграция с логопедической работой и образовательной областью «Резвое развитие»).

Выставки детских рисунков и аппликаций, лепных поделок на тему игр и игрушек. Составление детьми связных рассказов по сюжетам собственных рисунков, поделок (интеграция с образованными областями «Речевое развитие», «Художественно –эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество»),

Ребенок в семье. Рассматривание фотографий, беседы о семье ребенка, о членах семьи и их взаимоотношениях, о ближайших родственниках. Истории членов семьи (бабушка, дедушка, родители).

Сюжетно-ролевые и дидактические игры, отражающие занятия и труд членов семьи. Наблюдения за трудом взрослых с последующим разыгрыванием ситуаций в сюжетно-ролевых и театрализованных играх. Беседы и игры по содержанию домашней хозяйственной деятельности взрослых в семье. Беседы о посильной помощи ребенка в семье с использованием фотографий, картинного материала (интеграция с разделами «Игра», «Труд»).

Общие представления о труде родителей, о ценности их труда.

Беседы и игры по содержанию общих праздников в семье (Новый год, Рождество дни рождения, Пасха, Международный женский день и др.). Семейный альбом — фотографии членов семьи. Семейные праздники.

Жизнь семьи вне дома: посещение мест общественного питания, магазинов, развлекательных центров, кинотеатров, театров, музеев и т. п.

Чтение литературных произведений о жизни семьи в разные исторические эпохи, в разных культурах. Беседы по прочитанным произведениям с использованием игрушек, картинок, комментированного рисования, детских рисунков и аппликаций, лепных поделок и др. (интеграция с логопедической работой и образовательными областями «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»).

Ребенок в детском саду (детском доме). Экскурсии по детскому саду (детскому дому), расширяющие представления детей о помещениях детской организации, о труде ее сотрудников.

Беседы с детьми о правилах поведения во время прогулок: нельзя уходить с территории детского сада, поднимать незнакомые предметы, рвать и пробовать на вкус растения и т. д. (интеграция с разделом «Безопасное поведение в быту, социуме, природе»).

Игры на полоролевую идентификацию: мальчики и девочки группы. Рассматривание фотографий, просмотр видеофильмов о совместных играх, занятиях, досугах, прогулках, праздниках я развлечениях, общих и различных интересах и занятиях мальчиков и девочек.

Дорога к детскому саду, его адрес. Целенаправленные наблюдения на участке детского сада (детского дома) в разное время года. Оборудование участка дошкольной организации и игры на детской площадке на прогулке. Труд детей и взрослых на участке в разное время года. Субботники и их роль в благоустройстве территории. Рассказы детей (по вопросному плану) о наиболее ярких изменениях, происходящих на участке детского (детского дома) в разное время года (интеграция с раздела, «Безопасное поведение в быту, социуме, природе», «Труд»).

Праздники, игры и развлечения в детском саду (детском доме): Новый год, дни рождения, день Конституции, День независимости, Рождество, Пасха, Масленица, выпускной праздник в детском саду, День знаний — 1 сентября, День учителя (дошкольного работника), День защитника Отечества, День Победы, спортивные праздники и др. (интеграция с образовательной областью «Художественно - эстетическое развитие» — раздел «Музыка»)

Ребенок знакомится со страной, жизнью людей в обществе и их трудом. Экскурсии, рассказы, беседы, чтение художественной литературы, просмотр видеофильмов о родном крае. Наша Родина — Россия. Столица России — Москва. Президент России. Правительство Российской Федерации. Основная символика (флаг, герб, гимн). Российская армия.

Знакомство детей с государственными и негосударственными праздниками (День города, день рождения страны, День защитника Отечества и т. п.).

Родной край. Город, населенный пункт (поселок, деревня). Главные достопримечательности населенного пункта, в котором родился ребенок. Инфраструктура населенного пункта. Экскурсии, просмотр видеофильмов, рассматривание фотографий, картин о городе (поселке), в котором живут дети. Улицы города (поилка), парки, скверы, памятные места.

Художественные музеи, выставки. Театры (драматические, оперные, кукольные) и концертные залы. Труд людей искусства художники, артисты и др.). Игры и праздники по ознакомлению культурой разных народов (танцы, костюмы, традиции). Истоки Народной культуры (фольклорные праздники, музыка, изобразительная деятельность) (интеграция с образовательной областью «Художественно-эстетическое развитие»).

Профессии, имеющие исторические корни (продавец, портной, парикмахер, сапожник, строитель, учитель, водитель, машинист поезда и др.), и современные профессии (космонавт, фермер, художник-модельер, менеджер и др.).

Экскурсии (с педагогами и родителями), сюжетно-ролевые и дидактические игры, уточняющие представления о местах общественного питания, местах отдыха, о магазинах (универсам, гипермаркет, супермаркет, кондитерская, булочная и др.) (интеграция с разделами «Игра», «Труд»).

Экскурсии, беседы, дидактические, сюжетно-ролевые игры о труде взрослых, орудиях труда и особенностях труда людей разных профессий (интеграция с разделами «Игра», «Труд»).

Транспорт (наземный, подземный, воздушный водный): история и современность. Особенность современной жизни — многообразие транспортных средств, появление новых экологически чистых видов транспорта (интеграция с разделом «Безопасное поведение в быту, социуме, природе»).

Чтение детской литературы, рассматривание иллюстраций беседы-рассуждения, беседы-фантазии о транспорте будущего (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Речевое развитие).

Труд медицинских работников в детской организации, в поликлинике, в больнице, на станции скорой помощи, в ветеринарной лечебнице и т. д. Аптека и ее назначение. Сюжетно-ролевые, дидактические игры о труде врачей, медицинских сестер, фармацевтов и т. д. (интеграция с разделами «Игра», «Труд», с образовательной областью «Физическое развитие» — раздел «Представления о здоровом образе жизни и гигиене»).

Чтение литературных произведений о труде взрослых, праздниках. Пересказ прочитанных произведений. Разыгрывание ситуаций по прочитанным произведениям. Разыгрывание ситуаций типа «Мы были на параде», «Мы смотрели салют», «На спектакле в театре кукол», «Я ходил с мамой в музей» на основе личного опыта и по литературным произведениям (интеграция с логопедической работой и образовательными областями «Речевое развитие», «Познавательное развитие», а также с разделами «Игра», «Безопасное поведение в быту, социуме, природе»).

Ребенок познает мир техники. Наблюдения, беседы, практические упражнения (вместе со взрослыми с соблюдением техники безопасности) с предметами, облегчающими жизнь человека, создающими комфорт и уют в помещениях. Бытовые технические приборы: часы (механические, электронные, кварцевые; настенные, напольные, будильник и др.), телевизор, аудио- и видеомагнитофон, DVD, стиральная машина, электрический чайник, светильники Средства телекоммуникации: телефон (стационарный, сотовый), компьютер. Старинные и современные приборы. Экскурсии в музеи, на выставки, в отделы магазинов, где продают разную технику.

Беседы об использовании технических бытовых приборов дома. Чтение литературных произведений (загадки, сказки, рассказы, стихотворения), рисование разных ситуаций, в которых используются эти приборы. Беседы, театрализованные игры, сюжетно - ролевые игры с применением детских бытовых приборов (игрушечные аналоги) и проигрыванием ситуаций по правилам безопасного обращения с ними (интеграция с логопедической работой и образовательными областями «Речевое развитие», «Познавательное развитие», а также с разделами «Игра»,«Безопасное поведение в быту, социуме, природе»).

Date: 2016-11-17; view: 834; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию