Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представления о здоровом образе жизни и гигиене





Содержание образовательной области «Физическое развитие», формирующее представления о ценностях здорового образа жизни, способствующее овладению его элементарными нормами и правилами, на второй ступени обучения, также как и на первой, реализуется в разных формах работы, и прежде всего, в ходе режимных моментов, в совместной деятельности детей и взрослых, направленной на уточнение и закрепление навыков самообслуживания, культурно-гигиенических навыков. Именно эти направления работы с детьми являются основополагающими в данном разделе

Работа с детьми по обучению детей культурно-гигиеническим навыкам и закреплению их проводится во время, предусмотренных для самостоятельной деятельности детей. На этой ступени обучения важно вовлекать детей с ТНР в различные игры-экспериментирования, викторины, игры-этюды, жестовые игры, предлагать им иллюстративный и аудиальный материал и т. п., связанный с личной гигиеной, режимом дня, здоровым образом жизни.

Формируя и разбивая коммуникативные навыки детей с ТНР совершенствуя средства общения, взрослые побуждают детей к наблюдениям, вызывая стремление следовать положительным примерам, организуют беседы о способах выполнения гигиенических процедур, о необходимости соблюдать режим питания правила поведения в различных общественных местах. Обучая детей приемам самообслуживания, взрослые используют естественные бытовые и специально создаваемые образовательные ситуации, игры, игровые упражнения, чтение художественной литературы, просмотр иллюстративного материала, видеоматериалов. В процессе этой работы педагоги и психологи решают общеразвивающие и коррекционные задачи.

Формирование у детей представлений о здоровом образе жизни происходит в системе гигиенических, социальных, медицинских, психолого-педагогических мероприятий, направленных на охрану здоровья и профилактику его нарушений, обеспечение нормального роста и развития, сохранение умственной и физической работоспособности детей.

Психолого-педагогическая работа в этом направлении включает в себя воспитание у детей культурно-гигиенических навыков и первичных ценностных представлений о здоровье и здоровом образе жизни человека, что осуществляется в процессе общения детей со взрослыми и сверстниками. В этот период педагоги разнообразят условия для формирования у детей правильных гигиенических навыков, организуя для этого соответствующую безопасную, привлекательную для детей, современную, эстетичную бытовую среду.

На второй ступени обучения ребенка с речевыми нарушениями необходимо стимулировать к самостоятельному выражению своих витальных потребностей, к выполнению процедур личной гигиены, к их правильной организации (умывание, мытье рук при значительном участии взрослого, уход за своим внешним видом, использование носового платка, салфетки, столовых приборов, уход за полостью рта, соблюдение режима дня, уход за вещами и игрушками).

В этом возрасте ребенок становится особенно активным в самообслуживании, стремится помогать взрослому в организации процесса питания, режимных моментов.

Формирование культурно-гигиенических навыков и привычек к самообслуживанию на второй ступени обучения детей с ТНР происходит в тесной связи с другими направлениями коррекционно-образовательной работы. Большое значение при этом имеет его взаимосвязь с содержанием логопедических занятий и различных образовательных областей.

Для решения задач образовательной области «Физическое развитие» в разделе «Представления о здоровом образе жизни и гигиене» на этой ступени обучения детей с ТНР особое значение имеет формирование у них представлений о человеке (себе, сверстнике и взрослом), об особенностях внешнего вида здорового и заболевшего человека, об особенностях своего здоровья Взрослые знакомят детей на доступном для них уровне со строением тела человека, с назначением отдельных органов и систем, а также дают детям первые представления о целостности организма. В этом возрасте дети уже достаточно осознанно могут воспринимать информацию, предлагаемую взрослым, о правилах здорового образа жизни, важности их соблюдения для здоровья человека, о вредных привычках, приводящих к болезням. Содержание образовательной области «Физическое развитие» в разделе «Представления о здоровом образе жизни» интегрируется с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие» (раздел «Безопасное поведение в быту, социуме, природе») в плане формирования у детей представлений опасных и безопасных ситуациях для здоровья, а также о том, как их предупредить и как вести себя в случае их возникновения. Очень важно, чтобы дети с ТНР усвоили речевые и неречевые образцы того, как надо звать взрослого на помощь в соответствующих обстоятельствах нездоровья.

Все представления, умения и навыки детей на этой ступени обучения формируются последовательно-параллельно имногократно повторяются, расширяются и уточняются с использованием различного игрового оборудования. При этом происходит перенос опыта здоровьесберегающей деятельности в игру, а соблюдение правил здоровьесберегающего и безопасного поведения — во взаимодействие со сверстниками.

Взрослые создают условия для совместной игровой деятельности с детьми с речевыми нарушениями. Наиболее успешно это осуществляется в ходе совместных со взрослым, а затем и самостоятельных сюжетно-ролевых игр, например, «Поликлиника» «Больница», «Аптека» (интеграция с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие»). Очень важно организовать предметно-развивающую среду для ознакомления детей с правилами здоровьесбережения и безопасности. Такие игры можно успешно проводить, используя детский игровой комплекс «Азбука здоровья и гигиены» — полифункциональный игровой набор, отражающий многообразные стороны здоровьесберегающего поведения и правил безопасности.

Важным аспектом при формировании представлений детей о здоровом образе жизни является знакомство их со знаками безопасности и с ситуациями, которые они регламентируют. Дети должны иметь представление о разных общеупотребительных знаках безопасности: информационных, предупреждающих, запрещающих (интеграция с образовательными областями «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»), В обучении детей здоровому образу жизни принимают участие педагоги, психологи и другие специалисты. Важную роль в этом процессе играют родители, которые активно обучают детей навыкам гигиены и основам здорового образа жизни, показывая это, прежде всего, на своем примере

Для реализации программных задач взрослым потребуется методический и иллюстративный материал, а также соответствующее игровое оборудование. Еще раз обратим внимание на детский игровой комплект «Азбука здоровья и гигиены». Он интересен по содержанию, занимателен по форме, ориентирован на детей дошкольного и младшего школьного возраста, компактен и удобен в эксплуатации. Игровой комплект позволяет сформировать у детей представления о навыках личной гигиены, о труде медицинских работников, о знаках безопасности, о профилактике здоровья и физическом совершенствовании человека. В играх с «Азбукой здоровья и гигиены» развивается внимание, память, мышление, эмоциональная сфера детей, речь, сенсорно-перцептивные координационные способности. В разнообразных видах двигательной деятельности дети учатся соблюдать игровые правила. Они берут на себя разные игровые роли, моделируя работу медицинских работников, инструкторов по физической культуре, тренеров, тех, кто следит за своим здоровьем, тех, кто заболел (ин теграция с логопедической работой, образовательными областями Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»). Детский игровой комплект многофункционален и позволяет проводить занятия с детьми, интегрирующие разные виды детской деятельности. Играя с комплектом, дети учатся отделять игровые ситуации от реальных, возникающих во время болезни, различать поведение тех, кто лечит и кто лечится и т. п. Общие и специфические задачи при использовании комплекта «Азбука здоровья и гигиены» решаются с учетом возрастных особенностей детей и знаний, которыми они уже владеют.

Формирование у детей представлений о здоровье и здоровом образе жизни осуществляется комплексно, что предполагает:

¾ постановку и решение различных воспитательно-образовательных, коррекционно-развивающих задач с учетом возраста и сенсомоторного развития детей с нарушением речи;

¾ создание соответствующей предметно-развивающей среды;

¾ организацию обучающих игр, исходя из окружающих условий жизни детей (город, поселок, село, микрорайон), бытовой среды дома и образовательной организации.

Результативность формирования у детей представлений о здоровом образе жизни и здоровье оценивается не столько по приобретаемым детьми вербальным знаниям, сколько по скорости и легкости их усвоения, овладению приемами мыслительной и двигательной деятельности. Для успешной реализации задач образовательной области «Физическое развитие» важно расширять взаимодействие с семьями детей, обращая внимание родителей на необходимость активного стимулирования желаний и потребностей детей в формировании навыков здоровьесберегающего поведения.

Date: 2016-11-17; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию