Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательная область





«ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»

Содержание образовательной области «Познавательное развитие» на второй ступени обучения обеспечивает повышение познавательной активности детей с ТНР, обогащение их сенсомоторного и сенсорного опыта, формирование предпосылок познавательно-исследовательской и конструктивной деятельности, а также представлений об окружающем мире и формирование элементарных математических представлений.

В процессе разнообразных видов деятельности дети узнают о функциональных свойствах и назначении объектов, учатся анализировать их, устанавливать причинные, временные и другие связи и зависимости между внутренними и внешними пространственными свойствами. При этом широко используются методы наблюдения за объектами, демонстрации объектов, элементарные опыты, упражнения и различные игры.

Характер решаемых задач позволяет структурировать содержание образовательной области на второй ступени обучения по следующим разделам:

1. Конструирование.

2. Развитие представлений о себе и окружающем мире.

3. Элементарные математические представления.

Конструирование

На второй ступени обучения возрастает удельный вес самостоятельности детей. В совместной деятельности с детьми взрослые стремятся решать все более сложные задачи, связанные с формированием операционально-технических умений, пространственной ориентировки, развитием моторики. Занятия с конструктивными материалами направлены на обучение детей с ТНР точному выполнению двигательной программы, развитие основных качеств согласованного движения рук: объема, точности, темпа, активности, координации.

Игры-занятия по обучению детей конструированию проводят воспитатели, а учителя-логопеды используют конструктивный материал, игры и игровые упражнения с ним для совершенствования стереогноза, формирования кинетической основы движений рук и др.

В ходе логопедической работы с детьми с использованием конструктивного материала уточняются и закрепляются названия цветов спектра и их словесное обозначение, проводятся сериации предметов (их объемных и плоскостных моделей) по цвету, форме и величине. Элементы конструирования (непредметного, предметного) включаются в подгрупповые и индивидуальные логопедические занятия с детьми.

Педагогические ориентиры:

¾ закреплять конструктивные умения и навыки, приобретение детьми на первой ступени обучения;

¾ продолжать развивать интерес детей к конструктивной деятельности;

¾ развивать умение обыгрывать постройки сразу после их выполнения;

¾ закреплять названия элементов строительных наборов (шар, кубик, брусок, кирпич, пластина);

¾ формировать умение детей воспринимать и сравнивать элементы детских строительных наборов и реальные предметы размерам (понимая и употребляя при этом слова, большой, маленький, больше — меньше, одинаковый, блинный — короткий, высокий — низкий, выше — ниже, длиннее — короче), по расположению (понимая и употребляя слова внизу — наверху, рядом, около близко — далеко, дальше — ближе);

¾ продолжать учить детей анализировать образцы (соблюдая последовательность анализа; с помощью взрослого и воспроизводить их на основе проведенного анализа;

¾ учить детей создавать знакомые постройки из нового строительного материала;

¾ учить детей воссоздавать знакомые постройки по представлению и словесному заданию;

¾ продолжать учить детей сравнивать готовую конструкцию с образцом, называть части конструкции, объяснять, из чего они сделаны, а также понимать их функциональное назначение;

¾ продолжать учить детей воссоздавать целостный образ объекта из разрезных картинок (две, три, четыре части) и картинок с вырубленными частями (от двух до пяти) круглой квадратной, треугольной формы;

¾ учить детей работать вместе в процессе выполнения коллективных работ;

¾ знакомить детей с планированием работы, использовать во время работы помощь в виде «пошагового» планирования с последующим словесным отчетом о последовательности действий;

¾ знакомить детей с простейшими графическими образцами, учить их находить среди нескольких построек ту, которая изображена на образце;

¾ учить детей конструировать из плоскостных элементов (геометрическая мозаика, геометрические фигуры) и палочек

¾ учить детей моделировать целостный образ предмета из отдельных фрагментов (конструкторские наборы, сборно-разборные игрушки, разрезные картинки);

¾ развивать осознанное восприятие пространственных свойств предметов (зрительно и на ощупь);

¾ формировать у детей представления о форме, величине пространственных отношениях, учить отражать их в слове;

¾ совершенствовать систему «взгляд — рука», развивать «опережающий» взор;

¾ поддерживать и стимулировать стремление детей использовать конструктивные умения в ролевых играх;

¾ учить детей словесному отчету о ходе выполнения задания (первый уровень словесной регуляции);

¾ развивать и поддерживать у детей словесное сопровождение практических действий (второй уровень словесной регуляции).

Основное содержание

Создание конструкций, используемых в играх с машиной (гаражи, ворота, дорога), с куклами (мебель, комната для куклы), по теме «Улица» (дороги, дома и т. п.). Коллективное обыгрывание построек в сюжетно-ролевых, театрализованных и подвижных играх

Игры на группировку отдельных элементов строительных наборов (кубиков, брусков, пластин, призмы, арок, цилиндров), соотнесение их с плоскостными эквивалентами (квадрат, прямоугольник, треугольник и пр.) (интеграция с логопедической работой и разделом «Элементарные математические представления»).

Выбор предметов по двум и трем образцам с ориентировкой на форму (отвлекаясь от функционального назначения предметов) (интеграция с логопедической работой и разделом «Элементарные математические представления»).

Определение собственного местонахождения в пространстве и изменение его (перемещение в групповой комнате, по лестнице, у ворот и т. д.).

Восприятие и воспроизведение пространственного расположения двух элементов по подражанию, по образцу («Сделай, как у меня», «Что изменилось?», «Посмотри и переставь, как я»), по словесной инструкции, включающей пространственные предлоги и наречия.

Формирование умения анализировать и передавать в постройках взаимное расположение частей предмета. Воспроизведение по образцу комбинаций их трех-шести мягких модулей или элементов деревянного (пластмассового) строительного набора (интеграция с разделом «Элементарные математические представления»

Выполнение построек по образцу после его предварительного анализа с участием взрослого: выделение основных частей постройки, определение необходимых строительных элементов с использованием невербальных и вербальных средств общения.

Конструирование по образцу двух-трех объектов после их предварительного анализа: строений, транспортных средств и т. п. Создание знакомых построек из незнакомого детям строительного материла. Обыгрывание их (интеграция с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Игра»)

Конструирование улицы после предварительного наблюдения.

Постройка различных зданий по образцу: жилой дом-башня с одним входом, детский сад (невысокий, длинный, с несколькими входами), магазин (интеграция с логопедической работой и разделом «Элементарные математические представления»).

Специальные игровые ситуации, дающие детям возможности в ходе экспериментирования с полифункциональными конструктивными материалами (типа Lego, конструктор «Элтик», полифункциональные наборы мягких модулей «Радуга» и др.) самим создавать постройки для игр. Обучение работе с образцами, представленными СD-диске (работа с компьютерными изображениями), в виде фотографий.

Упражнения с тематическими сборно-разборными игрушками.

Складывание разрезных картинок со смысловыми разъемами.

Игры с сюжетными картинками с вырубленными частями круглой, квадратной, треугольной формы (интеграция с логопедической работки и разделом «Элементарные математические представления»).

Игры с разрезными картинками с использованием образца (игрушки, овощи, фрукты, животные).

Игры на узнавание целого предмета по фрагментам и называние его.

Конструирование по объемному образцу (здания, мосты, ворота и пр.), последующее выкладывание построенной конструкции из плоскостных элементов на магнитной доске или на фланелеграфе.

Конструирование из палочек по образцу (счетные палочки, палочки Кюизенера и т. п.).

 

Date: 2016-11-17; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию