Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение общих принципов в ориентации практики физического воспитания





Под принципами в теории и практике воспитания подразуме­вают те наиболее важные, краеугольные положения, которые, обоб­щенно отражая фундаментальные закономерности воспитания в ви­де определенных правил и упорядочивающих требований, тем самым направляют деятельность воспитателя и воспитываемых к намеченной цели. При всем своеобразии подходов, возможных в различных случаях воспитательной практики, они лишь тогда при­водят к действительно ценным результатам, когда согласуются (а не вступают в противоречие) с объективными закономерностями воспитания. Практическое значение принципов, формулируемых на основе познания данных закономерностей, в том и состоит, что они позволяют не блуждать на пути к цели, преследуемой в воспи­тании, раскрывают логику решения детализирующих ее задач, очер­чивают главные правила их реализации.

В числе принципов, имеющих основополагающее значение в качестве идейной основы системы воспитания в целом, надо иметь в виду прежде всего общие социальные принципы воспитательной стратегии общества. Таковыми в условиях социалистического об­щества являются принципы, предусматривающие объединенное ис­пользование социальных факторов направленного развития челове­ка (культуры, воспитания, образования) для обеспечения его все­стороннего гармоничного развития и органическую связь воспита­ния с практикой социалистического строительства. В сфере физи­ческого воспитания эти принципы преломляются в ряде кардиналь­ных положений, обязывающих гарантировать единство всех сторон


воспитания в процессе физического воспитания, осуществлять все­стороннюю физическую подготовку подрастающего и взрослого по­колений к трудовой и другим общественно важным видам деятель­ности, всемерно содействовать развитию жизненных сил и способ­ностей человека как высшей ценности общества*.

В физическом воспитании должны получать свое конкретное воплощение и общепедагогические принципы, поскольку они отра­жают общие педагогические закономерности, действующие и в сфе­ре физического воспитания. В общей педагогике такие принципы сформулированы применительно к закономерностям обучения (ди­дактические принципы) и воспитания в узком смысле этого поня­тия (принципы педагогических воздействий, направленных на фор­мирование сознания и поведения воспитываемых, на развитие их личностных качеств). Фактически дидактические принципы (прин­ципы сознательности и активности, наглядности, доступности, си­стематичности и т. д.) содержат ряд универсальных методических положений, без соблюдения которых не мыслится рациональная методика не только в обучении, но и вообще ни в одном из основ­ных аспектов педагогической деятельности. В этом отношении они представляют собой общеметодические принципы. Именно в таком качестве они утвердились и в методике физическо­го воспитания. Их содержание здесь получило свою конкретиза­цию в соответствии с особенностями этого вида воспитания (см. III.2).

Определяя краеугольные позиции, линии и подходы в педагоги­ческой деятельности, названные принципы являются своего рода общим руководством к действию во всех сферах воспитания. Но в качестве предельно обобщенных положений они, естественно, не раскрывают специфических закономерностей каждого отдельного вида воспитания. Эту роль призваны выполнять специальные прин­ципы. В частности, таковыми являются принципы, очерчивающие ряд специфических закономерностей физического воспитания, и вы­текающие из них правила его системного построения (3.1—3.4).

Date: 2016-11-17; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию