Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные и социетальные системы





Система — это явление или процесс, состоящий из качествен­но определенной совокупности элементов, находящихся во вза­имных связях и отношениях и образующих единое целое, способ­ное во взаимодействии с внешними условиями своего существо­вания изменять свою структуру. Существенными чертами любой системы являются целостность и интеграция. Целостность фикси­рует объективную форму существования явлений, т. е. существова­ние как целого; интеграция — процесс и механизм объединения частей. Целое всегда больше суммы входящих в него частей. Это означает, что каждое целое обладает новыми качествами, которые механически несводимы к сумме его элементов, создавая «интег­ральный эффект».

Новые качества, присущие явлению как целому, обычно обо­значаются как системные или интегральные. Специфика интеграль­ной системы состоит в ее формировании на базе той или иной социальной общности (социальная группа, социальная организа­ция и т.д.), а ее элементами являются люди, чье поведение детер­минируется определенными социальными позициями (например, статусами), которые они занимают, и конкретными социальны­ми функциями (ролями), которые они выполняют, социальны-^ ми нормами и ценностями, принятыми в данной социальной си­стеме.

Система представляет собой целостный комплекс элементов, находящихся в функциональных отношениях и связях друг с дру­гом. Существует целая иерархия систем: одна система может быть элементом более высокого порядка; элементы любой системы, в свою очередь, выступают как системы более низкого порядка. Си­стеме присущи особые свойства: порядок и организация ее от­дельных элементов. Любая система — от атома до общества— все­гда представляет собой нечто большее, чем простая сумма состав­ляющих ее элементов и подсистем. Важными системными принци­пами являются также ее структурность — возможность описания системы через установление ее структуры, т.е. сети связей и отно­шений системы, а также обусловленность функционирования эле­ментов свойствами ее структуры. Существует взаимосвязь системы и среды (система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой).

Всем этим свойствам и признакам отвечает человеческое обще­ство высшего «органического» типа, представляющее собой слож­но организованную суперсистему, или социетальную систему, включающую в себя все виды социальных систем. Оно характери­зуется структурно-функциональной целостностью, устойчивостью, равновесием, открытостью, динамизмом, самовоспроизводством, эволюцией.


Date: 2016-11-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию