Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение социологии как науки





Глава I

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ

СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА ОБ ОБЩЕСТВЕ

Определение социологии как науки. Социология в системе соци­альных наук. Научный статус социологии: объект, предмет и мето­ды. Структура социологии. Функции социологии. Что такое обще­ство. Понятие общества. Социальные и социетальные системы. Об­щество как социетальная система. Общество и индивид. Государ­ство. Гражданское общество. Типология обществ. Эволюция, изме­нение, развитие общества

Определение социологии как науки

Когда во второй трети XIX в. О. Конт и Г. Спенсер закладывали основы социологии, трудно было предположить, что рождается наука, которую ждет столь большое будущее. Сегодня социология — одна из ведущих научных дисциплин.

Какие бы сложные и высокие задачи ни стояли перед челове­ком или группой, все они упираются в характер человеческих отношений, в умение и способности людей жить вместе, разде­лять какие-то общие ценности, нормы поведения, находить ком­промиссы при решении конфликтных ситуаций, которыми изо­билует наш мир. Чем сложнее проблемы, стоящие перед нами, тем большую роль в их решении играет личность и ее знание о человеке.

Каждому из нас, и специалисту особенно, важно не только хорошо знать свое дело, но и разбираться в жизненных интересах и социальных отношениях людей, на основе которых строится се­мья, студенческая группа, общество, мировое сообщество.

Социология помогает разобраться в сложных социальных сис­темах и структурах, понять, как живет и функционирует соци­альный мир.

В России и на Западе долгое время существовало мнение, что социальные знания нужны только тем, кто занимается полити­кой, культурой. Однако социальный мир исключительно сложен.



Он полон кризисов, конфликтов, противоречий. Кому из нас не нужно взаимопонимание, добрая воля? Легче не допустить конф­ликта, чем его разрешать. Это будет возможно тогда, когда мы будем способны к научному познанию окружающего мира. Социо­логия как раз и является наукой, позволяющей понять социальный мир, социальное взаимодействие личности.

Социологический анализ отражает решение трех главных воп­росов:

1. Как формируются социальные структуры, каковы причины и условия образования различных форм социальной организации?

2. Каким образом эти социальные структуры и образцы поведе­ния приобретают устойчивость и стабильность?

3. Как изменяются и разрушаются социальные структуры, како­вы причины социальной дезорганизации?

Ответы на поставленные вопросы выдвигают основные пробле­мы социологии: насколько возможен социальный порядок и ка­кими способами его добиться.

Социология — это научное изучение структурных механизмов изменения и функционирования общества и составляющих его компонентов — социальных групп, общностей, социальных ин­ститутов, возникающих в процессе социального взаимодействия людей.

Главная цель социологии — объяснение и рациональное пони-» мание поведения человека и социальной организации, благодаря чему становится возможным определение научных путей решения встающих перед обществом проблем.

Date: 2016-11-17; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию