Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению для студентов заочного обучения





Одной из основных форм обучения студентов заочников является самостоятельная работа, позволяющая в более полном объеме усвоить учебную программу. К важным видам самостоятельной работы студентов по дисциплине «История», в соответствии с учебным планом, относится написание контрольной работы в форме реферата. Обязательной частью контрольной работы является набор приложений из терминов, дат и анализа документа (или исторического портрета) по изучаемой теме.

Рекомендации при подготовке контрольной работы:

Студент самостоятельно выбирает тему из списка контрольных работ.

Объем контрольной работы –20 листов формата А4, набранных 14 шрифтом через 1,5 интервала. Поля слева, справа, снизу и сверху равняются 2 см. Шрифт - Times New Roman. Выравнивание текста - по ширине. Заголовки выравниваются по центру. Страницы пронумеровываются. Ссылки на первоисточники и литературу в тексте работы указываются в квадратных скобках (если приводятся цитаты, диаграммы, таблицы, другой цифровой материал).

На титульном листе указывается название темы, фамилия, имя, отчество студента, номер группы, название факультета, год написания контрольной работы.

За титульным листом следует план работы, который должен отражать название темы и соответствовать ее содержанию. В план включаются следующие разделы: введение, основная часть (с формулировками глав и параграфов), заключение, список литературы и приложения.

Содержательная часть контрольной работы состоит из введения, основной части и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, дается краткий историографический обзор используемой литературы, формулируются цель и задачи исследования.

Основная часть должна состоять из 2- 3-х глав, разделенных на параграфы, в которых раскрывается содержание темы.

В заключении излагаются общие выводы по теме контрольной работы.

После заключения идет страница с перечнем источников и использованной литературы. Литература составляется в алфавитном порядке с полным библиографическим описанием (указанием Ф.И.О. автора, названия работы, издательства, места и года издания, количества страниц).

Контрольная работа завершается набором приложений из терминов, дат, анализа документа (или исторического портрета).

За контрольную работу, отвечающую всем требованиям, преподаватель ставит зачет. Контрольная работа, не соответствующая необходимым правилам, возвращается студенту на доработку. При повторном написании студент тему не меняет.

Темы контрольных работ объединены в блоки по периодам. Студент выбирает самостоятельно одну из них и раскрывает в соответствие с вышеуказанными требованиями. Затем в разделе приложения студент размещает и поясняет исторические термины, даты, дает анализ документа (или исторический портрет). Их перечень размещен после каждого хронологического блока. Важно выбрать те, что относятся к теме контрольной работы. При анализе документа следует ответить на вопросы: когда был написан документ, кто его автор? с какими событиями общественно-политической (или внешнеполитической) жизни он связан? какие идеи, предложения содержит документ? к каким результатам привело его появление? Помимо предложенных документов, можно подобрать и другие, для чего познакомиться с любыми хрестоматиями и сборниками документов по истории России. (Например: Хрестоматия по истории России: учебное пособие. / А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева Т.А.Сивохина – Любое издание).

Допускается вместо работы с источниками подготовить исторический портрет какого-либо политического (религиозного) деятеля соответствующей эпохи согласно предлагаемому ниже плану:

- условия, повлиявшие на выбор цели, формирование идеалов и характер личности, для чего кратко сообщаются сведения о жизненном пути;

-свойства личности и степень их соответствия историческим задачам, которые она решала;

-жизненные принципы и мотивы поведения;

-способы действия и средства для достижения цели;

- результаты деятельности.

Date: 2016-11-17; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию