Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Россия на рубеже XIX-XX вв.





Особенности развития России на рубеже XIX-XX вв. Социальный состав населения по переписи 1897г. Экономическая модернизация. Индустриализация под руководством С.Ю. Витте и ее результаты. Русская деревня в начале XX века. Обострение споров вокруг аграрного вопроса. Аграрная реформа П. Столыпина и ее итоги. «Золотой» век русского капитализма. Эволюция государственной власти. «Верхи» в условиях первой российской революции 1905-1907 гг. «Манифест свобод» 17 октября 1905 г. Изменения в политической системе. Появление думского «парламентаризма». Создание многопартийной системы. Генезис, классификация, программы и тактика политических партий в России начала XX века.

Тема 8. Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. 1914-1917 гг.

Российский капитализм в системе мирового капиталистического хозяйства в начале XX в. Участие в России в Первой мировой войне. Истоки общенационального кризиса. Диспропорции в структуре собственности и производства промышленности. Обострение аграрного вопроса. Формирование национальных элит и национальные противоречия. Проблемы социальной адаптации общества к реформам и социальная цена реформ. Многопартийность как отражение социальных противоречий в обществе. Кризис власти в годы войны и его истоки. Влияние войны на приближение общенационального кризиса. Победа Февральской революции 1917 г. Альтернативы развития России после Февраля. Временное правительство и Петроградский совет. Социально-экономическая политика новой власти. Кризисы власти. Корниловское выступление. Большевистская стратегия: причины победы. Современная отечественная и зарубежная историография о причинах. содержании и последствиях общенационального кризиса в России и революции в России.

Date: 2016-11-17; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию