Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Российская империя в XVIII веке.





Петр I: борьба за преобразование традиционного общества. Основные направления «европеизации» государственного аппарата, экономики, сословной структуры, военной сферы и культуры страны. Внешняя политика России в первой четверти XVIII в. Провозглашение России империей. Упрочение международного положения страны. Оценки современников и потомков реформ Петра Великого.

Россия в эпоху дворцовых переворотов. Причины дворцовых переворотов, их социально-политическая сущность и последствия. Политика правителей времен дворцовых переворотов и ее результаты. Дворянская поправка к «самовластию». Расширение привилегий дворянства. Дискуссии в исторической литературе о правителях эпохи дворцовых переворотов

Екатерина II: дуализм внутренней политики, сущность и причины. Проявления политики «просвещенного абсолютизма» и ее результаты. Рост социальной поляризации и обособленности слоев. Новый юридический статус дворянства. Развитие среднего класса городов. Апогей крепостничества. Политика в сфере культуры. Внешняя политика Екатерины II. Русско-турецкие войны. Присоединение Крыма. Разделы Польши.

Павел I. Ужесточение политического режима. Попытка ограничения дворянской власти самодержавными методами. Результаты внешней политики Павла I. Оценки Екатерины II и Павла I в исторической литературе.


Тема 5. Россия на путях модернизации общества в XIX в.

Попытки реформирования политической системы при Александре Проекты М. Сперанского и Н. Новосильцева. Ужесточение политического режима при Николае I. Политические преобразования 1860-1870-х гг. Конституция Лорис - Меликова. Политические «контрреформы» Александра III.

Крестьянский вопрос: этапы решения. Начало отмены крепостного права при Александре I. Закон «О вольных хлебопашцах» и отмена крепостного права в Прибалтике. Реформы государственной деревни П. Киселева. Указ «Об обязанных крестьянах». Отмена крепостного права при Александре II и ее результаты. Меры по крестьянскому вопросу Александра III.

Промышленный переворот в Европе и России: общее и особенное. Россия - страна «второго эшелона» развития капитализма. Дискуссия о начале промышленного переворота в России. Политика Николая I по развитию промышленности и ее результаты. Влияние реформ Александра II на дальнейшее развитие промышленного потенциала России. Промышленная политика Александра III. Завершение промышленного переворота.

Русская культура в XIX в.: достижения и противоречия.

Внешняя политика Российской империи в XIX в. Отечественная война 1812 года. Заграничный поход русской армии и Венский конгресс. Российское самодержавие и Священный союз. Россия и Кавказ. «Восточный» вопрос и Россия. Крымская война и ее последствия. Внешняя политика России в 1860 - 1870-х гг.

Тема 6. Альтернативы российским реформам «сверху» в XIX в.

Верховная власть и общественные силы как составляющие исторического процесса. Проблемы их взаимоотношений. Основные этапы организации общественных сил России. Охранительная альтернатива: Н.М.Карамзин, С.П.Шевырев, М.П.Погодин, М.Н.Катков, К.П.Победоносцев, Д.И.Иловайский, С.С.Уваров. Теория «официальной народности». Проблема соотношения в охранительстве реакционного и национально-патриотического начала. Либеральная альтернатива. Идейное наследие П.Я.Чаадаева. Московский университет – колыбель русского либерализма. Западники и славянофилы: К.Д.Кавелин, Б.И.Чичерин, А.И.Кошелев, К.А.Аксаков. Становление идеологии русского либерализма. Либеральная бюрократия и ее роль в реформах 1860 – 1870-х гг. Земское движение. Особенности российского либерализма. Революционная альтернатива. Начало освободительного движения. Декабристы. Предпосылки и источники социализма в России. «Русский социализм» А.И.Герцена и Н.Г.Чернышевского. С.Г.Нечаева и «нечаевщина». Народничество: М.А.Бакунин, П.Л.Лавров, П.Н.Ткачев. Политические доктрины и революционная деятельность народнических организаций в 1870-х – начале и 1880-х гг. Оформление марксистского течения: Г.В.Плеханов, В.И.Ульянов (Ленин).

Date: 2016-11-17; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию