Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности отражения в учете отдельных объектов во Франции.





Классификация и порядок отражения отдельных учетных объектов во Франции достаточно специфичны. Учетный процесс неразрывно связан с утвержденным рабочим планом счетов, который должен соответствовать требованиям PCG.

Основные средства принимаются к учету в оценке на момент составления учетной записи следующим образом:

- по цене приобретения в случае покупки за деньги с учетом дополнительных расходов по доставке и установке;

- по производственной себестоимости для объектов, произведенных собственными силами, исходя из затрат на сырье и материалы, накладных расходов, связанных с производством (как правило, в стоимость основного средства не включаются расходы на финансирование и общеадминистративные расходы, а также затраты на исследования и разработки);

- по рыночной стоимости для объектов, приобретенных при особых обстоятельствах (например, безвозмездное получение).

Процентные расходы, возникающие в ходе сооружения объектов основных средств, могут быть капитализированы, т. е. включены в активы, но это не является широко распространенной практикой. Такие расходы единовременно исключаются из налогооблагаемой базы независимо от того, капитализированы они в учете или нет.

Французское законодательство разрешает отражать в учете переоценку внеоборотных активов и инвестиций, однако признание прибыли от увеличения стоимости актива влечет за собой обязательство по налогу на прибыль от возникающих доходов. Соответственно компании не показывают переоценку активов по индивидуальным счетам. Поскольку консолидированная отчетность не связана с налоговыми ограничениями, в ней отражается переоценка некоторых активов. При переоценке одновременно с увеличением балансовой стоимости объекта увеличивается резерв на переоценку, являющийся частью капитала. Амортизация рассчитывается исходя из переоцененной стоимости амортизируемых активов. Обычно французские организации начисляют амортизацию линейным способом в течение срока полезной службы актива, но ликвидационную стоимость не указывают.

По индивидуальным счетам коммерческая амортизация показывается в составе результата по обычным операциям, тогда как дополнительные суммы амортизации для целей налогообложения включаются в состав экстраординарных операций. При консолидации, как правило, отражается только коммерческая амортизация.

Арендованные активы. Нормы французского законодательства, регулирующие правила составления консолидированной отчетности, оставляют порядок учета арендованных средств на усмотрение составителя.

В обычной отчетности финансовая аренда (лизинг) может быть капитализирована, если договором аренды предусмотрена возможность последующего выкупа и арендатор воспользовался этой возможностью. Операционная аренда не капитализируется.

Гудвил. Любое превышение покупной цены над балансовой стоимостью приобретаемой компании рекомендуется относить прежде всего на отдельные приобретаемые активы и пассивы. Нераспределенный остаток капитализируется как гудвил, подлежащий амортизации. Гудвил обычно списывают в течение 11—12 лет.

Нематериальные активы могут быть капитализированы. Когда одна компания приобретает другую, всякое превышение покупной цены над балансовой стоимостью приобретаемой компании должно быть отнесено на приобретаемые активы, в том числе нематериальные. Покупную цену рекомендовано распределять между такими нематериальными активами, как фирменные наименования, товарные знаки и даже доли на рынке.

Организационные расходы капитализируются в составе нематериальных активов и могут списываться в течение пяти лет (максимальный срок). До их полного списания дивиденды не должны выплачиваться, если не созданы распределяемые резервы, равные списываемой балансовой стоимости указанного актива.

Нематериальные активы амортизируются в течение срока их полезного использования, их переоценка, равно как и создание собственными силами, не допускается.

Материальные запасы, как правило учитываются по наименьшей из себестоимостей и рыночной стоимости. Для индивидуальной отчетности разрешены только методы ФИФО и средней стоимости, причем на практике чаще всего применяется последний. Метод ЛИФО используется при составлении консолидированной отчетности.

Поскольку переоценка активов обычно приводит к появлению налоговых обязательств, создаются резервы на переоценку. Иногда правительство разрешает переоценку основных средств без налоговых последствий. Общества с ограниченной ответственностью обязаны создавать минимальный законодательный резерв в размере 10 % акционерного капитала. Договорными называются резервы, которые могут быть оговорены учредительными документами, а также иные аналогичные резервы, образуемые в добровольном порядке. Создание регулируемого резерва на доходы от капитала обусловлено наличием налоговой льготы: когда компания получает доход от выбытия актива, она может применять к образовавшейся прибыли ставку налога 18 % при условии, что из этой прибыли формируется резерв. Если компания хочет распределить указанную прибыль, последняя подлежит налогообложению в общем порядке.

Французские организации могут покупать и продавать свои акции, но только в определенных случаях: для передачи работникам, при уменьшении акционерного капитала или с целью регулирования ситуации на рынке, если компания включена в листинг (в этом случае она может совершать сделки не более чем с 10 % акций). Выкупленные собственные акции отражаются в балансе как актив.

Резервы создаются трех типов:

- амортизационный, отражающий любое уменьшение оценки актива (например, резерв по сомнительным долгам);

- налоговый, который представляет собой специальные налоговые льготы и не связан с экономической оценкой компании (отражается в составе капитала);

- провизорный, отражаемый как отдельная позиция в балансе, подразделяемая на две части:

- резерв на условные факты хозяйственной деятельности, включающий суммы по длящимся судебным разбирательствам, рискам валютно-обменных операций, гарантиям и др.,

- резерв на расходы, который может включать резервирование отложенных расходов, пенсионных обязательств и других аналогичных объектов.

Обязательства. В отчетности показываются различные виды обязательств (обратимые долги, банковские овердрафты, задолженность перед поставщиками, по налогам и социальным платежам и др.). В пояснительной записке приводится их разбивка по срокам (один год, от двух до пяти лет и более пяти лет).

В части пенсионного обеспечения работников многие организации полагаются, в первую очередь, на участие в государственных пенсионных программах и на специальные отраслевые схемы. Существуют также дополнительные пенсионные схемы, которые финансируются в добровольном порядке. Обязательства по пенсионному обеспечению разрешено показывать в балансе и отражать соответствующие расходы. В настоящее время обязательным требованием является лишь расшифровка указанных обязательств в пояснительной записке.

Состав и содержание финансовой отчетности во Франции

В состав годового отчета включаются следующие формы: индивидуальные счета материнской компании; управленческий отчет; счета группы, если такие имеются; отчет об управлении группой; отчет аудитора, назначенного по закону, о годовых счетах; отчет о направлениях использования прибыли, предлагаемый на рассмотрение на ежегодном общем собрании акционеров, а также их резолюция на предлагаемом варианте распределения прибыли.

Консолидированная отчетность состоит из отчета о прибылях и убытках, баланса, отчета об изменении капитала (добровольная расшифровка), а также отчета о движении денежных средств (он не требуется для акционеров, однако многие французские компании его публикуют).

Формы консолидированных баланса и отчета о прибылях и убытках соответствуют требованиям Четвертой Директивы Европейского Союза. В отчете о прибылях и убытках должны быть выделены: операционные доходы и расходы; финансовые доходы и расходы; экстраординарные статьи; налоги.

Группа компаний составляет отчет об изменении акционерного капитала, показывая его динамику за три года. Однако ни в балансе, ни в пояснительной записке к отчетности не приводятся сведения о том, как был сформирован акционерный капитал (число выпущенных акций, премия на акцию). Более детальная информация содержится в отчетности материнской компании.

Консолидированный отчет о движении денежных средств составляется косвенным методом с выделением инвестиционной и финансовой деятельности.

В пояснительной записке к консолидированной отчетности детально описываются наименования и месторасположение дочерних компаний. Согласно французскому законодательству сегментная информация ограничена оборотами по продуктам и географическим регионам.

Отчет о прибылях и убытках по индивидуальным счетам составляется как в вертикальной, так и в горизонтальной форме и показывает расходы в зависимости от их природы. Во Франции, в отличие от Великобритании, не принято группировать расходы по их функциональному назначению. Счета реализации и финансового результата составляются таким образом, чтобы сделать возможным расчет валовой величины добавленной стоимости и валовой операционной деятельности, которые служат основой для определения средств, полученных от операционной деятельности. На этих счетах выделяется за финансовый год движение расходов и доходов, которые показывают прибыль или убыток, образующийся в результате такого движения.

Баланс дает представление о финансовом состоянии организации на определенную - дату, в том числе об активах, пассивах и капитале, свидетельствующих о правах и обязательствах организации и отражающих используемые средства. В балансе раскрывается состав активов: земли, здания, сооружения, прочие объекты. Накопленная сумма амортизации показывается как для внеоборотных, так и для оборотных активов. За оборотными активами следует детальная информация о предоплатах, отложенных расходах, трансляционных (пересчетных) разницах. Раздел капитала содержит информацию о выпущенных акциях и их номинале.

Пояснительная записка содержит сведения об отчетности и не может заменить представление информации, которую PCG обычно требует показывать в составе отчетности.

Date: 2016-11-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию