Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация счетов по элементам основного бухгалтерского уравнения





Плану счетов, применяемые в финансовом учете зарубежных стран:классификация счетов по элементам основного бухгалтерского уравнения, реальные, номинальные и смешанные, классификация счетов на основе форм финансовой отчетности

Планы счетов, применяемые в финансовом учете зарубежных стран.

В практике зарубежного учета наиболее распространенными подходами к классификации бухгалтерских счетов являются следующие:

1. Классификация счетов в разрезе элементов, составляющих основное бухгалтерское уравнение.

2. Разделение счетов на группу реальных, группу номинальных и группу смешанных счетов.

3. Классификация счетов на основе форм финансовой отчетности. Рассмотрим далее более подробно каждую из названных классификационных групп.

 

Классификация счетов по элементам основного бухгалтерского уравнения

Бухгалтерские счета классифицируются в разрезе пяти элементов, составляющих основное бухгалтерское уравнение.

Счета активов. Счета этой группы предназначены для учета видов имущества, которым располагает данное предприятие и которое находится в его обороте. Наиболее распространенными видами имущества, а значит, и наиболее распространенными бухгалтерскими счетами активов являются: денежные средства в банке; счета к получению, производственные запасы; земля, здания, сооружения; мебель; оборудование.

На счете «Денежные средства в банке»учитываются не только суммы реальных денег, находящихся на банковских счетах предприятия, но и специальные расчетно-платежные документы, служащие заменителями денег или являющиеся их эквивалентами (подписанные денежные ордера, чеки, платежные поручения и т.п. документы).

«Счета к получению»предназначены для учета сумм краткосрочной дебиторской задолженности клиентов по отношению к предприятию, которое оказало им определенного рода услуги, выполнило работы, поставило продукцию на условиях последующей оплаты (в кредит).

Счет «Производственные запасы»используется для учета закупочной стоимости сырья, материалов, полуфабрикатов, запасных частей и других ценностей, которые приобретались с целью дальнейшей переработки и производства из них готовой продукции, применяется в основном на промышленных предприятиях, производящих готовую продукцию различного производственно-технического и бытового назначения, товаров массового спроса.

Счет «Земля»служит для отражения в учете покупной стоимости земельных участков, находящихся во владении данного предприятия.

Счет «Здания»предназначен для учета покупной (первоначальной) стоимости зданий и строений, приобретенных предприятием в собственность и используемых для выполнения предпринимательских функций.

Счет «Оборудование»применяется для отражения первоначальной стоимости производственного и иного (офисного) оборудования, призванного обеспечивать эффективное функционирование предприятия.

Счета финансовых обязательств. К этой группе относятся счета, отражающие разнообразные виды кредиторской задолженности и долговых обязательств предприятия перед другими предприятиями, банками, бюджетом, наемными работниками, органами социального и медицинского страхования. Наиболее распространенными бухгалтерскими счетами этой группы являются: счета к оплате, векселя к оплате, облигации к оплате.

«Счета к оплате»применяются главным образом для учета той краткосрочной кредиторской задолженности, которая имеется у данного предприятия перед поставщиками сырья, материалов, товаров, полуфабрикатов запасных частей, услуг, работ.

«Векселя к оплате»и «Облигации к оплате»характеризуют долгосрочные кредиторские обязательства предприятия, оформленные соответствующими специальными долговыми документами.

Счета капитала собственника. Счета этой группы характеризуют размер участия собственников в финансировании имущества (активов) данного предприятия.

Для единолично-частных и совместно-частных предприятий (компаний, фирм, товариществ, партнеров) основными типовыми счетами являются следующие.

«Именной капитал конкретного собственника данного предприятия». Обычно на этом счете отражается первоначальный размер инвестиций, сделанных собственником в данное предприятие.

«Дополнительные инвестиции собственника».На этом счете отражаются суммы дополнительных помещений капитала, которые были сделаны собственником в данное предприятие в отчетам периоде.

Для предприятий, организованных в виде корпораций (акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью), где собственниками, как правило, становятся десятки тысяч человек, характерными бухгалтерскими счетами являются следующие:

« Акционерный капитал».На этом счете отражается первоначальная общая стоимость инвестиций, которые были сделаны владельцами акций. Эта стоимость соответствует сумме номинальных стоимостей акций, выпущенных данной корпорацией.

«Накопленная прибыль».На этом счете отражается стоимость накопленных доходов корпораций, которые не были распределены между акционерами и которые не были выплачены в качестве дивидендов, а были по их совместному желанию реинвестированы в данное предприятие.

Счета доходов. Счета этой группы отражают стоимость доходов, полученных предприятием от продажи готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг, а также доходы, полученные от реализации имущества предприятия (зданий, сооружений, земли, оборудования, акций других предприятий, товарно-материальных ценностей и пр.); доходы, полученные в виде дивидендов на инвестиции, сделанные в ценные бумаги (акции, облигации) других предприятий; доходы, полученные в виде процентов зaпредоставленные отсрочки платежей, и иные виды доходов.

Как правило, основной удельный вес в общей сумме доходов занимают доходы, полученные от основной хозяйственной деятельности, т.е. от продажи той продукции, тех работ и услуг, ради которых было создано данное предприятие. Такие доходы называются операционными доходами.

Основными типовыми бухгалтерскими счетами операционных доходов для различных отраслей предпринимательской деятельности являются следующие: «Доходы от реализации продукции» (для промышленных, торговых и сельскохозяйственных предприятий), «Доходы от реализации работ (услуг)» (для предприятий сферы услуг, для строительных предприятий), «Доходы, полученные в виде процентов за предоставленную отсрочку платежа» (характерны практически для предприятий всех отраслей), «Доходы, полученные в виде процентов за предоставленные ссуды» (для всех отраслей, для банковских учреждений).

Счета этой группы являются однотипными. На них отражается стоимость продукции, работ и услуг, которые были реализованы, выполнены и оказаны покупателям, клиентам и заказчикам по соответствующим продажным ценам и тарифам.

Характерным для зарубежной практики расчетов за продукцию, работы и услуги является то, что достаточным основанием для отнесения стоимости реализованной продукции, выполненных работ и оказанных услуг на соответствующие счета доходов является выставление счета (платежного требования), а не фактическое поступление денежных средств на банковские счета.

Счета расходов (затрат). Это затраты всего того, что было потреблено в отчетном периоде с целью производства и реализации продукции, работ, услуг. Непосредственным параллельным следствием потребления ресурсов становится, таким образом, с одной стороны, образование совокупных затрат предприятия, а с другой — возможность производства и реализации продукции, работ или услуг.

Важным моментом в учете расходов является правильная оценка той доли стоимости ресурсов (главным образом активов), которая должна быть списана на затраты (на себестоимость) реализованной продукции, работ, услуг данного конкретного отчетного периода.

Необходимость правильного включения затрат в себестоимость реализованной продукции, работ и услуг обусловливается требованием концептуального учетного принципа «Соответствия (согласования) затрат и доходов».

Каждое предприятие в силу специфики своей хозяйственной деятельности потребляет различные виды материальных и финансовых ресурсов и поэтому может использовать различные бухгалтерские счета для учета своих расходов (затрат).

Наиболее типичными для большинства зарубежных предприятий являются следующие счета расходов (затрат): «Стоимость реализованных товаров по закупочным ценам» (для торговых предприятий), «Затраты сырья и материалов» (для промышленных торговых и сельскохозяйственных предприятий, предприятий сферы услуг, строительных предприятий), «Затраты на рекламу (характерны практически для всех предприятий), «Затраты по процентам, начисленным и предназначенным к оплате за полученную отсрочку платежа» (характерны для большинства предприятий), «Затраты на оплату труда» (для всех предприятий), «Амортизация оборудования» (для всех предприятий) и т.п.

Название счетов отражает содержание тех видов расходов (затрат), для учета которых они предназначены. В течение месяца по дебету счетов расходов собирается та часть стоимости соответствующих потребленных ресурсов, которая подлежит включению в себестоимость отчетного периода и затем списывается на дебет счета доходов для определения конечного финансового результата.

Date: 2016-11-17; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию