Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как уменьшить неудобства беременности.





 

Неудобства беременности всегда легче предупредить, чем лечить. Мы надеемся, что этот раздел даст Вам возможность помочь себе.

 

Запоры

Это обычная жалоба беременных. Первый шаг к их устранению — обратить внимание на своё эмоциональное состояние. Если Вы перенапряжены, у Вас не может быть нормальной перистальтики кишечника. Эмоциональное перенапряжение ведёт к физическому. Не помешает поплакать. Хорошие добрые разговоры, нежные объятия — всё это снимает стресс. Страхи, связанные с боязнью ранних выкидышей, влекут за собой напряжение в области живота. Возможно, Вам следует поговорить с мамой или близким человеком на эту тему. Пейте чистую воду — до 2-3 литров в день. Обычно это решает проблему. Также помогают:

1. Сок чернослива.

2. Хорошо разжёванный изюм.

3. Неосветлённый яблочный сок.

4. Курага.

5. Свёкла.

Залейте вечером тёплой кипячёной водой курагу и чернослив и оставьте на ночь. Утром выпейте 1 стакан холодного настоя натощак, а сухофрукты съешьте в течение дня.

Тщательное пережёвывание пищи улучшает слюноотделение, в свою очередь слюна оказывает влияние на выработку желудочного сока и перистальтику кишечника. Выбирайте цельные крупы: овёс, гречу, пшеницу, бурый рис.

Избегайте приёма слабительных препаратов!

И будьте активны!

Избегайте приёма синтетических витаминов и препаратов железа. Если Вы всё же их принимаете, то употребляйте их вскоре после опорожнения кишечника, чтобы они могли перевариваться в течение большего времени.

 

Геморрой

 

Его лучше предупредить, чем лечить. Этому неудобству способствуют запоры. Не допускайте хронических запоров. Ребёнок давит на диафрагму таза. Предрасположение к запорам — это слабые мышцы диафрагмы, так что не забывайте об упражнениях «киглз» (см. Главу 2 «Беременность. Первый триместр», стр. 54). Делайте их не меньше 100 раз в день во время мытья посуды, чистки зубов и т. п. Побольше кушайте свежих овощей, фруктов, орехов, семечек, цельных круп. Витамины А, В, С, Е помогут Вам выздороветь. После дефекации подмывайтесь тёплой водой, используйте только натуральное мыло. Старайтесь спать не на спине, а на боку, чтобы уменьшить давление на нижнюю полую и ректальные вены. Не надо подолгу стоять или сидеть. Не тужьтесь во время дефекации. Чтобы достичь лучшего эффекта, используйте «позу орла» (сидя на корточках). Эта поза укрепляет мышцы диафрагмы таза. Можете делать компрессы с натёртым имбиревым корнем или прикладывать лёд. Ректальное кровотечение, в отличие от вагинального, не опасно для Вашей беременности, но свидетельствует о серьёзности геморроя и необходимости обращения к врачу. Только старательное выполнение правил ухода за собой поможет Вам избежать радикальной медицинской терапии. Не жалейте денег на хорошую мягкую туалетную бумагу без красителей и дезодорирующей пропитки.

При геморрое также хорошо помогают:

1. Кора крушины, купленная в аптеке, или выдержанная после сбора 2 года.

2. Клевер (цветы, верхние листочки).

3. Тополь (листья и почки).

4. Чистотел.

Использовать в виде сидячих ванн, примочек, припарок.

 

Боли в спине

 

Причины болей в спине могут быть различными: неправильная осанка, дополнительный вес, долгое стояние, неудобная обувь, стресс. Во время беременности под воздействием прогестерона и эстрогена размягчаются все ткани организма: мышцы, связки, суставы, сочленения костей, в том числе тазовых. Это подготовка к будущим родам.

Не надо стоять и ходить, наклонив вперёд голову, выпятив живот и отведя назад плечи. Держите себя вертикально, будто Вас тянут вверх за ниточку, привязанную к макушке.

Ваша кровать должна быть достаточно твёрдой. Если нет хорошего матраца, надо его купить. Следите, чтобы пища содержала достаточно минералов и, особенно, кальция.

Хороший способ снять боль в спине — сделать массаж в области поясницы. Помогают правильная диета, половая близость, бандаж, гимнастика для беременных, плавание. Можно выполнять некоторые асаны хатха-йоги под руководством опытного специалиста.

 

Изжога

 

Жжение в груди, появляющееся во время беременности, никак не связано с сердцем. Жжение в груди (изжога) возникает, когда желудочный сок забрасывается в пищевод, раздражает его чувствительные стенки, в результате чего возникает ощущение жжения или боли в области сердца. Ребёнок смещает органы брюшной полости вверх, и они давят на диафрагму. Пережаренная, нездоровая пища, переедание — всё это способствует жжению (изжоге) и боли в груди, поэтому нужно есть чаще и помалу. В овсяную кашу или в молоко с мёдом добавьте корицу. Помогает также мятный чай.

 

Зуд

 

Ваша кожа чешется и зудит? Это результат её растяжения. Помогает массаж с маслом (миндальным, кунжутным, оливковым, зверобойным, маслом шиповника, абрикосовым или маслом с витамином Е). Также хороша горячая или тёплая ванна с натуральными цветочными (эфирными) маслами: лавандой, розмарином. Можно добавить лепестки цветов или ромашку, череду, геркулес.

Носите особенно нежную одежду только из натуральной ткани: стопроцентного хлопка, льна. Пейте побольше воды.

Ванна с геркулесом (овсяной кашей): положите в стакан сырой геркулес, закройте сверху марлей и, набирая ванну, держите стакан под струёй воды. Потом можно окунуть этот стакан, закрытый марлей, в ванну и несколько раз передвинуть его под водой. Вода станет беловатой. Такая ванна также полезна для детей с сухой кожей или диатезом.

Приготовление зверобойного масла: положить в стеклянную посуду (банку) 1 пачку травы зверобоя, залить нерафинированным подсолнечным или другим растительным маслом, перемешать и 30 минут подержать на водяной бане. Потом дать остыть и хранить в тёмном месте. Это масло Вам пригодится также в дальнейшем для массажа промежности, сосков (см. далее, соответствующие главы).

 

Зуд во влагалище

 

Зуд во влагалище, особенно сопровождающийся сильным запахом, может свидетельствовать о присутствии молочницы или другой инфекции.

Воздержитесь от половых контактов. Попробуйте принимать тёплые сидячие неглубокие) ванны с одной чашкой яблочного уксуса (или половиной чашки соли) в течение 20 минут 3 раза в день. Во время купания наполняйте этой водой влагалище. Можно спринцеваться сывороткой или наполовину разведённой простоквашей из натурального молока. Если после трёх дней не выздоровеете, обратитесь к врачу.

Когда беременность идёт к концу, важно, чтобы у Вас не было инфекции, т. к. во время родов возможно заражение младенца. Внимательно следите за чистотой в области Вашей промежности.

После испражнения подтирайтесь в направлении спереди назад, а не наоборот.

При любой инфекции исключите из пищи сахар и увеличьте потребление витамина С и кисломолочных продуктов.

Не надо слишком легкомысленно относиться к молочнице, т. к. при её длительном упорном течении она может разъедать ткани шейки матки (что чревато разрывами) и даже околоплодный пузырь, что может привести к внутриутробному инфицированию ребёнка.

 

Отёчность

 

Распространённым явлением среди беременных женщин России является отёчность. Отёки могут возникать рано, уже во втором триместре.

Помните! Околоплодные воды, заполняющие матку,— солёные, как океан. Ребёнок в этих водах плавает, пьёт их и в них же писает. Полное обновление околоплодной жидкости должно происходить за 4 часа. Если Вы пьёте мало воды, то соль и другие вредные вещества в Вашем организме накапливаются, а жидкость в матке застаивается. Пожалуйста, «проветривайте» своё внутреннее помещение — пейте побольше чистой воды. Если при отёчности врач рекомендует пить меньше воды, то постарайтесь с этим врачом больше не встречаться. Если свежая вода не поступает в организм, тело матери начинает отекать, она плохо себя чувствует и ребёнку тоже приходится несладко.

Выпивание ежедневно не меньше 8-10 стаканов жидкости в день помогает многим женщинам избежать отёка. Лучше не пить больше, чем 2 стакана сразу. Также постарайтесь не пить много на ночь или ночью, чтобы Ваши почки могли отдыхать.

Другие возможные причины отёчности:

• недостаток в организме калия, кальция, магния;

• увеличенное давление в брюшной полости вызывает отёчность ног;

• стоячая и сидячая работа, недостаток двигательной активности;

• избыточный вес.

Наблюдайте за собой. Вы увидите причины, действующие индивидуально на Вас. Измените свою жизнь так, чтобы избежать их заблаговременно. Если Вы не можете избежать сидячей работы или разнообразить её прогулками, делайте следующие упражнения:

1. Сидя на стуле, выставьте ноги немного вперёд и сделайте пятнадцать

движений стопой на себя и от себя.

2. Пятнадцать раз поднимите ноги до горизонтального положения и снова

опустите их.

Делайте это через каждые 30 минут. А после окончания работы всё-таки обязательно совершите прогулку.

Помните: Частые явления отёчности и запоры являются основной причиной варикозного расширения вен.

 

Серьёзные отёки

 

Стойкая припухлость в области стопы, щиколотки, кистей, поясницы, лица — это сигнал, что Вы недостаточно хорошо следите за собой. Если после надавливания пальцем в этих местах остаётся вмятина, то это серьёзный отёк. Это один из сигналов преэк-лампсии, которая очень опасна для здоровья и даже жизни Вашей и Вашего ребёнка. Другие её симптомы:

• быстрое увеличение веса;

• белок в моче;

• головные боли;

• затуманенное зрение или давление в глазах;

• повышенное артериальное давление.

Если у Вас присутствуют эти симптомы, немедленно обратитесь к врачу для обследования и лечения. Полностью исключите употребление соли и сахара. Обязательно отдыхайте с поднятыми на 20 градусов вверх ногами 3 раза в день. Спите на левом боку, ноги при этом чуть-чуть приподняты, можно положить между ног подушку (для удобства).

Ваша диета должна быть богата витаминами и минералами. Свежие Фрукты и овощи надо есть в больших количествах.

Ежедневно гуляйте, плавайте, больше двигайтесь для улучшения циркуляции крови и лимфы.

 

Date: 2016-11-17; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию