Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь и взаимодействие философии и мировоззрения.





Мировоззрение представляет собой совокупность разнообразных знаний, убеждений, мыслей, идеалов, образов, чувств и настроений, которые соединяются в общую картину, являясь своеобразным пониманием людьми мира и самих себя.

Мировоззрение включает в себя знания, умения, впечатления, жизненный опыт, ценностные ориентации — суждения о добре и зле, красоте и уродстве, дружбе и вражде, благе и справедливости, любви и ненависти и т. д. Таким образом, мировоззрение является особым видением и пониманием мира человеком, его места в мире, тем самым формируя жизненные позиции и определяя поведение и деятельность людей. Объектом мировоззрения в данном случае выступает мир в целом. Предметом мировоззрения является взаимоотношение мира природы и мира человека, макрокосмоса и микрокосмоса. Таким образом формируется основной вопрос мировоззрения — вопрос об отношении природы или мироздания как такового, и людей.

Типы мировоззрения классифицируются по различным признакам.

По степени исторического развития выделяют античное, средневековое и современное мировоззрение. По степени «теоретической зрелости» — жизненно-практическое и теоретическое мировоззрение. По критерию всеобщности — индивидуальное, групповое и общечеловеческое. И, наконец, по историческому типу — философское, религиозное и мифологическое мировоззрение.

Помимо типов, выделяют определенные компоненты мировоззрения: мироощущение, мировосприятие и миропонимание.

Мироощущение представляет собой эмоционально-психологическую сторону мировоззрения, которая выражается настроениями, чувствами, переживаниями. Мировосприятие характеризуется созданием наглядных образов от зрительных или звуковых картин до условных схем, чертежей, диаграмм. Миропонимание, в свою очередь, отражает содержание мировоззрения в форме абстрактных понятий, формул, различных интеллектуальных моделей.

Основные формы мировоззрения, которые имели место в истории культуры общества: мифология, религия, наука и философия.

Философия как особая специфическая форма мировоззрения представляет собой системно-рационалистическое ядро, в котором взаимодействие мироздания как такового, природы и людей духовно осваивается, осознается в логической системе понятий и категорий. Системность определяет содержание философии, а рациональность — ее форму и содержание.

Философия занимает особое место в структуре мировоззрения: ее невозможно непосредственно вывести из мифологии или представить как обобщенный опыт практической деятельности людей. В свою очередь, философия отделима от религии, так как стремится дать рациональное, разумное объяснение действительности.

Философское мировоззрение специфично, имеет рефлексивный характер, то есть знание, в котором главным предметом осмысления является сам человек. Религия и наука являются оппозиционными формами мировоззрения: они альтернативны и непримиримы между собой. Философия же призвана служить мостом между религией и наукой, выстраивая теоретические конструкции между воображением и фактами, которые сами по себе дают одностороннюю и недостаточно полную картину действительности. Таким образом, философия как составная часть мировоззрения является его центром, системообразующим ядром, обеспечивающим его целостность и полноту.

 

Date: 2016-11-17; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию