Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины победы красных и уроки Гражданской войны.





Красная Армия начинала Гражданскую войну, значительно уступая белым в численности, вооружении, организации, материальном снабжении, в боевом опыте и знаниях командиров. Однако, прошло немного времени и белые были вышвырнуты из России. В самой первой беседе мы говорили, что в гражданских войнах побеждают те, за кем идёт большинство населения. Так почему же большинство населения России поддержало большевиков?

Большевики вели войну в защиту социалистического отечества. В ходе её трудящиеся убедились, что эта война – справедливая.

Социализм показал себя передовым по сравнению с капитализмом общественным и государственным строем. Социализм позволял сконцентрировать все силы государства на одной важнейшей цели и полностью раскрыть возможности трудового народа.

Важнейшей причиной победы красных был союз рабочего класса и трудового крестьянства.

Правильная национальная политика большевиков сплотила вокруг них трудящихся всех наций. На этой основе возник военно-политический и экономический союз советских республик.

Как мы уже рассказали сегодня, Красная Армия превзошла белых в военном искусстве. Из народной гущи выдвинулось множество талантливых полководцев и командиров.

Немалую роль сыграли развернувшиеся в тылу белых действия партизан и подпольщиков.

Советское правительство вело грамотную внешнюю политику, умело используя просчёты и противоречия капиталистических стран.

Большую роль сыграла поддержка международного пролетариата, символом которой стало движение под лозунгом «Руки прочь от Советской России!».

Важнейшей причиной победы была руководящая роль Коммунистической партии.

Исход Гражданской войны в России позволяет сделать следующие выводы:

Внутренняя контрреволюция не в силах сломить народную власть, опирающуюся на союз рабочего класса и крестьянства под руководством пролетариата.

Мировой империализм можно бить и разбить.

Был раскрыт интернациональный характер Советской власти.

Был решён вопрос о преимуществе советской демократии. В любой капиталистической стране война ведёт к ущемлению демократии. В России не прекращалось действие Конституции, проходили Съезды Советов, была высокая активность масс.

Подошла к концу последняя беседа темы «За власть Советов!». И лучшим завершением мы считаем слова Владимира Ильича Ленина: «Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своём узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть – власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда».

Следующую тему мы посвятим жизни страны в начале и середине 20-х годов. А сейчас мы с вами прощаемся. До свидания!

Всего вам доброго!

Date: 2016-11-17; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию