Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географические открытия в Мировом океане.





В течение этой эпохи наиболее важные географические открытия в пределах Мирового океана были совершены экспедициями Вильяма Дампира и Якоба Роггевена, о которых мы должны рассказать.

Большинство английских тихоокеанских плаваний конца XVII – начала XVIII вв. были пиратскими. Среди пиратов, которых часто называли «джентльменами удачи», было несколько внимательных и точных наблюдателей, составивших интересные и обстоятельные описания своих скитаний по океанам Земли. И первым среди них следует назвать В.Дампира (1652-1715) – человека огромной любознательности и организованности в какой угодно обстановке и постоянно заносившего в свой дневник сведения о природе и населении малоизвестных уголков Земли, куда забрасывала его судьба. В юности Дампир плавал юнгой и матросом на торговом судне в Северной Атлантике и в Индийском океане. В 1673 г., после неудачно сложившейся краткосрочной службы на королевском военно-морском флоте Англии, Дампир начал заниматься пиратскими действиями, чередуя это с деятельностью надсмотрщика на плантациях в Центральной Америки, заготовителем красильного дерева. В 1683 г. Дампир с пиратской целью на корабле под командой капитана Д.Кука от берегов Северной Америки направился к побережью Гвинеи (Африка), где захватил голландское торговое судно, направился к мысу Горн, на острова Хаун-Фернандес, Галапагосские острова и к побережью Мексики. В 1686 г. он на другом судне пересек Тихий океан и через Марианские, Филиппинские и Молуккские острова в начале января 1688 г. достиг северо-западного побережья Австралии. После полной приключений жизни в Юго-Восточной Азии, Дампир в сентябре 1691 г. вернулся в Лондон, завершив, таким образом, кругосветное плавание. Обработав свои материалы, Дампир издал в Лондоне в 1697 г. книгу «Новое плавание вокруг света». Бывший (и будущий) пират оказался незаурядным писателем и выдающимся географом-наблюдателем. Собранные Дампиром данные о солености морских вод, о величинах магнитных склонений и о взаимосвязях ветров и океанических течений, а также составленная им карта ветров в южных морях дают основание считать его наряду с ученым Эдмонтом Галлеем (1678 г.) основоположником океанографии.

В конце 1698 года В.Дампир, зачисленный в английский королевский флот, был назначен капитаном корабля «Доубак» («Самец косули») и получил задание выяснить, как далеко на восток простирается Новая Голландия (т.е. Австралия). Пройдя мимо восточных берегов Бразилии и обогнув мыс Доброй Надежды в Южной Африке, Дампир в августе 1699 г. подошел к западным берегам Новой Голландии, к острову Дерк-Харто (у 26º ю.ш.); открыл бухту Хей-фиш и архипелаг Дампира (дав ему свое имя) и выполнил съемку побережья на протяжении более 1800 км, включая западный берег того полуострова, который позже получил название Земля Дампира, и залив, названный в честь своего корабля. В ряде мест он исправил карту Тасмана и собрал важные сведения о природе этого пустынного края.

Сделав остановку на острове Тимор (в Малайском архипелаге) и пополнив запасы пресной воды и продуктов, Дампир двинулся на северо-восток и 1 января 1700 г. подошел к северо-западному выступу Новой Гвинеи. Он прошел проливом Дампира и установил, что Новая Британия – самостоятельный остов, а не часть Новой Гвинеи (Ириана), считая, что Новая Британия включает и два других острова: Лавонгай и Новая Ирландия (которые он не посчитал за самостоятельные острова). Повернув на запад, Дампир прошел проливом Индонезии, Индийским океаном, снова обогнул мыс Доброй Надежды, взяв курс на северо-запад. Но у острова Вознесения (18º ю.ш., 12º з.д.) полусгнивший корабль стал тонуть. Команда высадилась на безлюдный остов. Через несколько месяцев их подобрало торговое судно, доставившее их в Англию в августе 1701 г.

По своим материалам плавания Дампир написал новую книгу «Плавание к Новой Голландии», вышедшую в свет в 1703-1709 гг. Пират-путешественник стал «виновником» появления на свет «Путешествий Гулливера», автор которых Джонатан Свифт находился под сильным влиянием работ Дампира. Советский ученый Н.Г.Фрадкин показал это на страницах своей книги «Образ Земли».

В 1703-1707 гг., командуя двумя кораблями (капером и захваченной испанской бригантиной), В.Дампир выполнял второе кругосветное плавание, при этом у берегов Южной и Центральной Америки совершил ряд (в основном неудачных) нападений на испанские суда, провел несколько разбойничьих рейдов на мелкие селения Панамского перешейка, а у западных берегов Юной Америки в заливе Гуаякиль разграбил город Пуну на одноименном острове.

В 1708-1711 гг. Дампир в должности главного штурмана экспедиции В. Роджерса в третий раз обогнул земной шар. В.Роджерс не сделал никаких географических открытий, но, пользуясь материалами Дампира, он написал занимательную книгу «Плавание вокруг света в 1708-1711 гг.». В этой книге, кроме всего прочего, помещен «Рассказ о том, как Александр Селькерк прожил в одиночестве четыре года и четыре месяца на необитаемом острове». В нем говорится о том, что в 1704 году шотландский моряк после ссоры со своим капитаном был высажен на один из тогда необитаемых островов Хуан-Фернандес (в Тихом океане, к западу от Южной Америки у 81º з.д. и 34º ю.ш.) и в 1709 г. был подобран В.Роджерсом. Он был одет в козьи шкуры и так одичал, что почти разучился говорить. Под сильным впечатлением от рассказа об А.Селькерка английский писатель Даниэль Дефо (1660-1731) написал своего «Робинзона Крузо». Об истории создания «Робинзона Крузо» и о многочисленных подражаниях этому сочинению интересные материалы приведены в очерке М.Беленького и Л.Скрябина «Один на один с собой», опубликованном в сборнике «Бригантина» (М., 1971). Так судьба мореплавателя-пирата оказалась связанной с удивительными судьбами широко известных литературных героев – Крузо и Гулливера, знаменитых каждый по своему.

Экспедиция голландца Якоба Роггевена была осуществлена в течение 1721-1722 гг. Бывший советник судебной палаты Голландии на остове Ява Якоб Роггевен, опираясь на свой навигационный опыт и собранные им сведения о путях из Европы в Новую Голландию, предложил Вест-Индской компании снарядить экспедицию в южную часть Тихого океана через Магелланов пролив в целях поисков Южного материка. Частью этого мифического континента тогда считалось «Земля Девиса», якобы обнаруженная в 1687 году пиратом Эдуардом Девисом (приятелем Дампира), в 1300 км к западу от берегов Среднего Чили.

В августе 1721 года компания снарядила флотилию из трех кораблей под командой Якоба Роггевена. Дойдя до мыса Горн в середине января 1722 г., Роггевен достиг почти 61º ю.ш., три недели сражался с сильными западными ветрами и постоянно наблюдал крупные айсберги, плывшие с юга. Из этого он сделал верный вывод, что неподалеку должен располагаться Южный материк. «Такие массы льда могут дать только земли, где бывает всеобщий холод» - писал его спутник К.Ф.Берено в книге об этом путешествии. Действительно, примерно в 600 км юго-восточнее находился Антарктический полуостров, выступающий далеко к северу до 63º ю.ш. Голландцы не рискнули идти к югу, а взяли курс на северо-запад и после отдыха на островах Хуан-Фернандес продолжил плавание в том же направлении.

5 апреля 1722 г., в первый день христианского праздника пасхи, в 2700 км от чилийского берега Якоб Роггевен открыл у 27º ю.ш. и 109º 20´ з.д. одинокий гористый остов, который назвал островом Пасхи. Когда корабли бросили якоря у восточного берега острова, моряки увидели там колоссальные каменные статуи. Жители, стоявшие на очень низкой ступени культуры, не оказали голландцам никакого сопротивления. После посещения кораблей несколькими жителями, голландцы обнаружили мелкие пропажи. Роггевен приказал расстрелять собравшуюся на берегу безоружную толпу. «Как и везде, - пишет французский писатель Франсис Мазьер, - первые шаги спесивой цивилизации здесь были отмечены кровью». Ничего ценного голландцы на острове не нашли: остров по природе был беден, продуктов у жителей было мало. Тем не менее, моряки насильно забрали все, что там увидели… Отыскивая Южный материк в более низких широтах, Роггевен в конце мая – начале июня увидел в тропической полосе (между 14-15º ю.ш. и 142-150º з.д.) несколько коралловых атоллов в северо-западной части архипелага Туамоту.

Там один из кораблей потерпел крушение. Следуя далее на запад, в середине июня Роггевен открыл два атолла в архипелаге Общества и восточную группу островов Самоа (Мануа и Тутуила), а также центральный остров Упулу. Из-за цинги, косившей моряков, и по настоянию офицеров, Роггевен отказался от дальнейших поисков Южного материка. Он взял курс на Новую Гвинею, обогнул ее и Новую Британию с севера и в середине декабря 1722 г. прибыл в Батавию (остров Ява). Так как корабли его поведшали, сам Роггевен и уцелевшие моряки на разных голландских судах обогнули мыс Доброй Надежды и вернулись на родину, завершив, таким образом, кругосветное плавание в 1723 г.

Хотя эта экспедиция не решила главной задачи и открыла только несколько островов в Тихом океане, именно, открытие маленького острова Пасхи, где злобный капитан учинил бессмысленную бойню, прославило имя Роггевена. Правда его «Дневник путешествия» увидел свет только в 1838 г., но зато в 1737 г. была издана книга его спутника немецкого моряка Карла Фридриха Беренса «Путешествие по южным странам и вокруг света в 1721-1722 гг.». Она сразу поразила воображения читателей «тайной острова Пасхи», до настоящего времени неразгаданной. Как возник этот одинокий остров в океане? Не является ли он обломком затонувшего материка? Кто построил эти числом до 600 (колоссальные, высотой до 10 метров, почти с 3-х этажный дом) и массой до 80 тонн – эти безногие статуи в красных цилиндрических головных уборах, с длинными пальцами, длинными ушами? Частично об истории «освоения» острова Пасхи мы можем найти сведения в указанной книге Мазьера, в книге Тура Хейердала «Аку-Аку» и др. произведениях.

С плаванием Я.Роггевена окончилась «голландская эра» исследований в Тихом океане. Она закатилась, по словам П.В.Ланге, вместе с «золотым веком Нидерландов».

 

Date: 2016-11-17; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию