Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географические открытия внутри материков.





Внутриматериковые пространства в основном изучались в Южной Африке, Южной и Северной Америках.

В Южной Африке в это время европейцы впервые познакомились с ее внутренними районами. Португальцы, впервые обошедшие Южную Африку с юга, не создали там постоянных поселений. Когда же они были впервые вытеснены голландцами, последние обосновались у подножья Столбовой горы и построили там в 1652 г. поселок, из которого позднее вырос «город Мыса» - Капштадт (ныне Кейптаун). Он стал отправной базой голландцев для проникновения в глубинные районы Южной Африки: на север и на восток. В 1685 году губернатор колонии Симон Ван-дер-Стелла организовал экспедицию на север, которая достигла полупустынной местности Малый Намакваленд (у 29,5º ю.ш.), обнаружила месторождение меди, но не узнали, что в 80 км севернее протекает большая река (позднее в 1760 г. она будет названа Оранжевой). Экспедиция А.Ф.Бейтлера в 1752 г. исследовала южное побережье материка и при движении на восток достигла реки Грейт-Кей, впадающей в Индийский океан у 28,5º в.д.

К концу XVII в. относятся знакомства европейцев с природой и населением Мадагаскара, агент французской Ост-Индской компании Э.Флакур обосновался на юго-восточном побережье этого большого острова. В течение пяти лет (1650-1654 гг.) во главе экспедиции он выполнил несколько маршрутов во внутренние районы Мадагаскара. В 1671 г., вернувшись во Францию, он опубликовал свою «Историю Великого острова Мадагаскара» - подробную и основательную сводку о природе, ресурсах и жителях этой страны, которая до сих пор является ценнейшим историческим документом. Кстати сказать, Э.Флакур первый сообщил о гигантской птице, получившей в XIX в. название «Эпиорнис» (прообраз гигантской птицы Руф средневековых сказаний арабов и сообщений Марко Поло); она была уничтожена людьми в XVII-XVIII вв.

В Южной Америке среди территориальных открытий и исследований надо отметить изучение природы и населения Патагонии иезуитом-миссионером Д.Рассалесом, который в 1650 г. дважды пересекал Патагонские Анды около 42º ю.ш., описал их природу и живописное озеро Науэль-Уапи. В сороковых годах XVIII в. ирландец Томас Фолкнер много странствовал с кочевыми патагонцами по Патагонскому плато, что ему позволило составить достаточно точную карту южных районов этой области Южной Америки. В 1669 г. английский капитан Ж.Нарборо плавал по Магелланову проливу и улучшил карту этого пролива. Французские моряки-малуины, т.е. выходцы из французского портового города Сан-Мало («родины французских корсаров») Ж.Геэн де Бошен и Дюплесси в 1698 г. также исследовали Магелланов пролив и архипелаг Огненная Земля; они составили карты некоторых малоизвестных частей этого пролива и уточнили местоположение мыса Горн (который ранее помещался южнее своего истинного положения). В начале 1701 г. они посетили Мальвинские острова и положили их на карту. Изучение западной части Магелланова пролива проводил в 1713 г. французский капитан Маркан.

Уже упоминавшийся нами французский астроном Кондасин после завершения своих астрономических исследований в Перу, совершил вместе с богатым Креолом П.Мальдонадо в 1743-1745 гг. на бальсовом плоту плавание по рекам Мараньон и амазонка до ее устья. Из города Вален он вернулся во Францию. Во время плавания он познакомился с каучуком («каучук» - означает «дерево плачет»), изготовляемым индейцами из млечного сока бразильской Гвинеи. Из каучука он изготовил непромокаемый чехол для своего астрономического инструмента, а по возвращении в Париж впервые продемонстрировал европейцам возможности и свойства продукта южноамериканских лесов…

В Северной Америке в это время шло завершение открытий Аппалачской горной системы. Начало этому положил английский плантатор Авраам Вуд I, комендант первого форта, поставленного в 1646 г. – «Форт-Генри» на реку Джемс. В 1650 г. Вуд с пятью спутниками и проводником прошел вдоль полосы Пидмонта более чем 150 км. В 1673 г. Вуд отправил в экспедицию Д.Нидхема и Г.Артура с восемью индейцами на юго-запад. Они перевалили через Голубой хребет и вышли к верховью реки Теннеси (системы Миссисипи). На обратном пути Г.Артур вышел на берега реки Огайо и в 1740 г. вернулся в Форт-Генри.

Если открытие Великих американских озер европейцами в основном приходится на первую половину XVII в., то знакомство с великой североамериканской рекой Миссисипи произошло во второй половине того же столетия. В 1665 г. француз-иезуит Клод Аллуэ организовал миссию у западной окраины Верхнего озера, а осенью 1669 г. – другую на побережье озера Мичиган. Около 1670 г. была основана еще одна миссия Сент-Мери («Святой Марии») на южном берегу одноименной порожистой реки (по-французски – «Сан-Мари»), вытекающий из озера Верхнего в озеро Мичиган и Гурон, имеющий общий уровень. В 1670 г. К.Аллуэ пришел на реку Висконсин и услышал здесь от индейцев о «Большой Воде», в которую впадает Висконсин. Но никто не знал, где этот поток кончается: впадает ли в Мексиканский залив или течет в Тихий океан?

Ученик иезуитов, скупщик пушнины Луи Жолье и член ордена Жак Маркетт, знавшие несколько индейских языков, были направлены губернатором т.н. Новой Франции в мае 1673 г. для исследования этой «Большой Воды» или «Западного потока», как он именовался в некоторых индейских племенах. Вместе с группой индейцев они вышли на реку Висконсин и ровно через месяц спустились по ней в неизвестную широкую реку, медленно текшую среди низких берегов на юг. Л.Жолье назвал ее «рекой Кольера» (по имени французского министра финансов короля Людовика XIV – Ж.Б.Кольера). Они плыли в течение долгого времени вниз по течению этой реки, которую местные племена назвали «Миссисипи» («Большая Вода»). От индейцев они узнали, что река начинается несколькими истоками в небольших озерах на севере. Ниже страны иллинойсов (у 39º с.ш.) в Миссисипи вливались чистые воды еще одной реки, теперь уже с восточной, левой стороны – это была река Огайо. Здесь путешественники начали встречать не только европейские (т.е. французские и английские товары), которые распространяли с помощью посредников, переваливающих через Аппалачи, но и испанские товары, доставлявшиеся, видимо из Мексики. Чаще стали появляться индейцы верхом на укрощенных мустангах (одичавших лошадях). За 34º с.ш. ниже впадения реки Арканзас, Л.Жолье и Ж.Маркетт убедились, что река продолжает течь строго на юг, их надежды на то, что они доплывут до Калифорнийского залива, т.е. до Тихого океана, рухнули, когда они узнали от индейцев, что до моря остается всего 10 дней пути. Они поняли, что Миссисипи приведет их в Мексиканский залив.

Они отправились в обратный путь, боясь попасть в руки испанцев; поднялись по Миссисипи до устья реки Иллинойс, а по нему до низкого водораздела, отделяющего эту реку от озера Мичиган. На берегу этого озера они провели зиму 1674 г., а весной по системе Великих озер вышли к реке Святого Лаврентия. По возвращению Л.Жолье составил карту открытого им почти всего течения Миссисипи (см. картосхемы у Магидовича, т. III, с. 191).

Французы формально завладели рекой Святого Лаврентия и Великими озёрами, а благодаря Л.Жолье и Ж.Маркетту они получили «право первого открытия» на Миссисипи, кроме её низовьев. Но позднее, в 1682 г., после экспедиции Роберта Кавелье де Ла Саля, во время которой он весной спустился по Иллинойсу и Миссисипи до его устья, весь бассейн этой великой реки был объявлен владением французского короля Луи (Людовика) XIV и назван Ла Салем в честь короля – Луизианой.

Date: 2016-11-17; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию