Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация усиленной ходовой вахты в сложных условиях плавания.





Под плаванием в особых (сложных) условиях понимается плавание:

при ограниченной видимости;

в районе со стесненными условиями, при подходе к порту и выходе из порта;

в районе действия системы управления (регулирования) движения судов;

в системе разделения движения судов;

в штормовых условиях;

во льдах.

До входа в зону с особыми (сложными) условиями плавания вахтен­ная служба обязана выполнить ряд дополнительных мероприятий по подготовке судна, связанных с обеспечением безопасности мореплава­ния. Этот комплекс мероприятий всецело является прерогативой капи­тана судна, который руководствуется конкретными условиями и обстоя­тельствами плавания.

При прохождении узкостей, плавания в условиях ограниченной ви­димости и других сложных условиях, основными требованиями являются личное присутствие капитана судна на мостике для осуществления руко­водства всеми действиями вахтенной службы и четкая расстановка вахты и членов экипажа, вызванных для ее усиления, распределение конкрет­ных обязанностей между штурманским составом с целью своевременного обнаружения и устранения возможных ошибок в наблюдении и судовож­дении.

Состав усиленной ходовой вахты при плавании в особых (сложных) условиях и распределение функциональных обязанностей среди ее чле­нов устанавливается капитаном судна.

Ниже приводится рекомендуемый оптимальный вариант распреде­ления функциональных обязанностей и схема расстановки усиленной ходовой вахты при плавании в сложных условиях.

Рекомендуемая схема усиленной ходовой вахты на мостике не яв­ляется типовой (универсальной) и на практике в каждом отдельном слу­чае может быть изменена в зависимости от степени сложности условий плавания, разрешающих возможностей судна и его маневренных ка­честв, уровня автоматизации судовождения, особенностей производственной дея­тельности судна, численности судоводительского состава и других фак­торов.

КАПИТАН

1. Осуществляет непосредственное руководство управлением судна.

2. Устанавливает повышенную готовность главной энергетической установки к изменению режима движения, назначает безопасную ско­рость для данных условий плавания и путь движения судна.

3. Осуществляет систематическое визуальное и радиолокационное на­блюдение за окружающей обстановкой, проводит оперативную оценку поступающих данных и анализ ситуации в целом, вырабатывает реше­ния.

4. Отдает команды на производство маневров, действий и осуществля­ет общий контроль за их выполнением.

5. При плавании с лоцманом осуществляет контроль за правильностью команд лоцмана и непосредственно отдает команды на управление судном (по-русски).

Date: 2016-11-17; view: 1051; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию