Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура рабочей силы по стажу работы





Для анализа стабильности рабочей силы и преданности сотрудников организации исследуются следующие данные (табл. 11):

· общий стаж работы;

· продолжительность работы в конкретной организации.

Таблица 11 – Группировка персонала ООО ЦТО «Самойленко и К°» по общему стажу работы

Категории персонала менее 1 года 1-3 года 3-5 лет 5-10 лет 10-20 лет свыше 20 лет
руководители - - 17% 11 % 17 % 55 %
специалисты - 13% - 13% 34% 40%
служащие - 15% 19% 22% 11% 33%
рабочие - 18% 6% 16% 30% 30%

Согласно данным табл. 11 большая часть персонала ООО ЦТО «Самойленко и Кº» имеет стаж работы свыше 20 лет (руководители – 55%, специалисты – 40%, служащие – 33% и рабочие – 30%). С общим стажем напрямую связан уровень производительности труда.

Таблица 12 – Группировка персонала ООО ЦТО «Самойленко и К°» по продолжительности работы в данной организации

Категории персонала менее 1 года 1-3 года 3-5 лет 5-10 лет 10-14 лет
руководители - 17% 22% 50 % 11 %
специалисты - 27% 20% 40% 13%
служащие - 41% 30% 26% 3%
рабочие - 30% 15% 49% 6%

Анализируя данные табл. 12, можно сделать вывод, что большая часть персонала имеет стаж работы в ООО ЦТО «Самойленко и Кº» 5-10 лет, что характеризует закрепляемость кадров.

2.3. Анализ организационной структуры ООО ЦТО «Самойленко и К°»

Создание руководителем оптимальной структуры, для корректной работы всей организации, обеспечивает качественное и своевременное выполнение поставленных перед коллективом целей и задач. От того, как сформирована организационная структура предприятия, зависит участие в выполнении задач каждого непосредственного исполнителя.

Организационная структура управления характеризуется:

· составом и соотношением линейного, функционального и целевого управления;

· количеством и составом управленческих подразделений на разных иерархических уровнях, типом существующей структуры управления, числом уровней управления (линейного и функционального);

· численностью и соотношением различных категорий руководителей, специалистов и других служащих по системе управления в целом и по отдельным подразделениям;

· объемом перерабатываемой информации по системе управления в целом и по отдельным подразделениям;

· стоимостью и соотношением различных видов оргтехники, территориальным расположением подразделений аппарата в подразделениях управления;

· степенью регламентации оргструктуры, уровнем управляемости в сравнении с нормой управляемости, уровнем качества существующей оргструктуры управления;

· количеством и соотношение числа решений различных видов, подготавливаемых и принимаемых в различных подразделениях и на различных уровнях аппарата управления;

· числом линий соподчинения, числом связей между подразделениями, соответствием важности решаемых задач уровню линейного руководства, затратами на управление по отдельным функциональным подразделениям и уровням управления;

· составом обслуживающих звеньев управления и их соотношением с линейными, функциональными и целевыми подсистемами управления [54, с. 409].

В целом организационную структуру компании можно охарактеризовать как структуру линейно-функционального типа. При использовании линейно-функциональной структуры заместители руководителя организации отвечают за выполнение отдельных функцийв масштабе всей организации (например, финансы, производство, персонал и т.п.).

Процесс становления подобной структуры идет приблизительно с начала создания ООО и включает ряд последовательных и постепенных шагов по формированию наиболее адекватной структуры.

Организационная структура управления в ЦТО «Самойленко и К°» представлена на рисунке 5.

Высшим органом управления общества является общее собрания участников. Общим собранием участников решаются наиболее важные вопросы в жизни общества.

К ним относятся:

· изменение устава общества, изменение размера его уставного капитала;

· образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий (т.е. назначение и освобождение от должности генерального директора общества);

· утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределения его прибылей и убытков;

· решение о реорганизации или ликвидации общества.

Эти вопросы относятся к исключительной компетенции общего собрания участников и не могут быть переданы им на решение генеральному директору.

Рисунок 5 - Организационная структура ООО ЦТО «Самойленко и К°»

.

Руководство текущей деятельностью предприятия осуществляет генеральный директор, кроме этого, он организует выполнение решений, принятых на общем собрании участников общества. Он обеспечивает общее руководство производственно — хозяйственной и финансово экономической деятельностью всего предприятия в целом (в том числе и его филиалов). Генеральный директор организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений предприятия. Он обеспечивает выполнение предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами. Он заключает договоры, в том числе и трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, утверждает штаты, издает приказы и дает указания обязательные для всех работников предприятия. Кроме этого, генеральный директор поручает ведение отдельных направлений деятельности другим должностным лицам (своему заместителю, директорам производств и директорам филиалов предприятия).

Генеральному директору предприятия непосредственно подчиняются:

· заместитель генерального директора,

· главный бухгалтер;

· делопроизводитель;

· секретарь.

Заместитель генерального директора обеспечивает бесперебойную работу предприятия. Координирует деятельность подчинённых ему производств. Принимает меры по обеспечению организации необходимым оборудованием и материалами. Кроме того, он занимается ведением дел, которые находятся в компетенции генерального директора, но не требуют его непосредственного вмешательства, и ведет дела генерального директора в его отсутствии.

Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Обеспечивает организацию учета и отчетности на предприятии. Осуществляет контроль за соблюдением оформления первичных и бухгалтерских документов. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

Делопроизводитель обрабатывает материалы и отчеты, связанные с деятельностью предприятия, выполняет все работы связанные с оформлением документации по личному составу. Несет ответственность за правильное ведение документации. Он принимает и регистрирует корреспонденцию и направляет ее в структурные подразделения и филиалы предприятия.

Кроме выше перечисленных функций главный бухгалтер осуществляет непосредственное руководство бухгалтерией предприятия, в состав которой входят:

· заместитель главного бухгалтера;

· кассир;

· программист;

· бухгалтеры.

Заместитель главного бухгалтера осуществляет функции по руководству бухгалтерией предприятия, порученные ему главным бухгалтером. Это те функции, которые находятся в компетенции главного бухгалтера, но могут быть осуществлены и без его непосредственного участия. Кроме этого, заместитель главного бухгалтера руководит деятельностью бухгалтерии предприятия в отсутствии главного бухгалтера.

Кассир осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. Получает по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов. Ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверяет фактическое наличие денежных сумм с книжным остатком. Составляет кассовую отчетность.

Программист занимается разработкой программ, обеспечивающих возможность выполнения поставленной задачи средствами вычислительной техники, проводит их тестирование и отладку. Определяет информацию, подлежащую обработке средствами вычислительной техники, ее объемы, структуру, схемы ввода, обработки, хранения и вывода, методы ее контроля. Выполняет работу по подготовке программ к отладке и проводит отладку. Определяет возможность использования готовых программных продуктов. Осуществляет сопровождение внедренных программ и программных средств. Разрабатывает и внедряет системы автоматической проверки правильности программ, типовые и стандартные программные средства, составляет технологию обработки информации.

Бухгалтеры находятся в непосредственном подчинении заместителя главного бухгалтера. Они выполняют работу по ведению бухгалтерского учета на предприятии. Участвуют в разработке и проведении мероприятий, направленных на рациональное использование ресурсов предприятия. Осуществляют прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливают их к обработке. Отражают на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств. Обеспечивают руководителей предприятия необходимой информацией. Участвуют в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

Кроме этого, в организационную структуру предприятия входят три производства, каждое из которых специализируется на одной из основных сфер деятельности предприятия:

· производство №1 занимается продажей и техническим обслуживанием контрольно-кассовых машин;

· производство №2 — техническим обслуживанием и ремонтом компьютеров и оргтехники;

· производство №З — техническим обслуживанием и ремонтом электронных весов.

Структура этих производств одинакова, в состав каждого входят:

· директор производства;

· заместитель директора производства;

· механики.

Директора производств находятся в непосредственном подчинении главного бухгалтера и заместителя генерального директора. Они осуществляют непосредственное руководство деятельностью соответствующих производств, а также осуществляют взаимодействие с верхним уровнем управления для обеспечения бесперебойной работы этих производств.

Заместитель директора производства осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством директора соответствующего производства. Он выполняет функции, делегированные ему директором производства.

Механики занимаются непосредственно ремонтом и техническим обслуживанием соответствующей техники (контрольно-кассовых машин, оргтехники, компьютеров, весов), в зависимости от вида производства.

Такую организационную структуру имеет центральный офис предприятия ООО ЦТО «Самойленко и К°» Но, кроме центрального офиса, предприятие имеет тринадцать филиалов. Организационная структура крупных филиалов в целом аналогична рассмотренной выше структуре, в более мелких филиалах отсутствуют отдельные должности или даже уровни управления. Например, в филиалах, где представлено только одно производство (продажа и техническое обслуживание контрольно-кассовых машин) нет смысла вводить должности директора производства и заместителя директора производства. В таких филиалах достаточно одного уровня управления, представленного должностями директора филиала и его заместителя. Кроме того, в филиалах упрощена структура бухгалтерии, так как большая часть информации обрабатывается в центральном офисе предприятия, а в филиалах ведется лишь первичный учет. Вся информация от филиалов поступает к одному из бухгалтеров, которой обрабатывает ее и заносит в единую базу данных. Таким образом, все филиалы подотчетны генеральному директору, а также его заместителю и бухгалтерии предприятия.

У такой организации управления есть свои недостатки. Так, корпоративному уровню управления (сюда можно отнести общее собрание участников общества, генерального директора, его заместителя и бухгалтерию предприятия) приходится осуществлять руководство не только над всем предприятием в целом (включая и филиалы), но и непосредственно над производствами, расположенными в центральном офисе (т.е. в г. Самаре). Это увеличивает число работников корпоративного уровня управления, возрастает число выполняемых ими функций.

 

Date: 2016-07-05; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию