Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.3. Субъекты гражданского права





Понятие и содержание гражданской правосубъектности. Имя гражданина (физического лица).

Правоспособность граждан (физических лиц). Соотношение правоспособности и субъективного гражданского права. Содержание и пределы правоспособности гра­ждан. Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства. Неотчуж­даемость правоспособности. Возникновение и прекращение правоспособности.

Дееспособность граждан (физических лиц). Неотчуждаемость дееспособности. Разновидности дееспособности. Содержание дееспособности несовершеннолетних. Эмансипация. Случаи и условия ограничения дееспособности граждан. Признание гражданина недееспособным.

Индивидуальная предпринимательская деятельность.

Признание гражданина несостоятельным (банкротом).

Опека, попечительство, патронаж. Органы опеки и попечительства. Права и обя­занности опекунов и попечителей.

Место жительства и его гражданско-правовое значение. Порядок, условия и пра­вовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим. Понятие, виды и гражданско-правовое значение актов гражданского состояния.

Юридическое лицо: понятие, признаки. Правоспособность и дееспособность юридиче­ских лиц. Органы юридических лиц. Индивидуализация юридических лиц. Местонахождение юридического лица.

Виды юридических лиц, их классификация и ее гражданско-правовое значение.

Гражданско-правовое положение филиалов и представительств юридических лиц.

Порядок и способы создания юридических лиц. Государственная регистрация юридических лип. Учредительные документы юридического лица.

Реорганизация юридических лиц. Правопреемство при реорганизации юридического лица.

Поря­док ликвидации юридического лица.

Несостоятельность (банкротство) юридиче­ского лица: понятие, признаки. Стадии банкротства: понятие, значение, цель.

Коммерческие организации: понятие, особенности, виды.

Общая характеристика хозяйственных товариществ и обществ.

Хозяйственные товарищества: виды (полное товарищество, товарищество на вере): понятие, особенности, учредители, учредительные документы, органы управления, ответственность учредителей и т.д.

Хозяйственные общества: виды, правовое регулирование. Общества с ограниченной и дополни­тельной ответственностью, акционерные общества: понятие, правовое регулирование, учредители, учредительные документы, уставный капитал, органы и т.д.

Дочерние и зависимые обще­ства.

Производственные кооперативы: понятие, учредители, правовое регулирование, учредительные документы, имущество, органы и т.д.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия: понятие, виды, правовое регулирование, учредительный документ, имущество и т.д. Особенности пра­вового положения казенных предприятий.

Некоммерческие организации: понятие, особенности, виды, правовое регулирование.

Потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объ­единения), фонды Учреждения как юридические лица. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Благотворительные и иные фонды. Иные некоммерче­ские организации.

Понятие, содержание и особенности гражданской правосубъектности государст­ва и других публично-правовых образований.

Участие публично-правовых образований в различных гражданско-правовых отношениях: вещных, обязательственных, корпоративных и т.д.

Виды публично-правовых образований, участвующих в гражданских правоот­ношениях.

Ответственность по обязательствам РФ, субъекта РФ, муниципального образо­вания. Формы участия государства и его субъектов в гражданских правоотношени­ях. Иммунитет государства.

Тема 1.4. Общие положения об объектах гражданского права

Понятие и виды объектов гражданских правоотношений.

Имущество как основ­ной объект гражданских правоотношений: понятие, состав.

Вещи как объекты гражданских правоотношений и предмет гражданского обо­рота. Юридическая классификация вещей.

Деньги (наличные, безналичные) как объекты гражданских правоотношений. Понятие и особенности гражданско-правового ре­жима валютных ценностей.

Имущественные права. Работы и услуги как объекты гражданских правоотношений.

Информация и результаты творческой деятельности (интеллектуальная собственность) как объекты гражданских прав.

Нематериальные объекты граждан и организаций как объекты гражданских пра­воотношений.

Ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений. Понятие и классификация ценных бумаг.

Гражданско-правовая характеристика основных видов ценных бумаг: акция, вексель, чек, коносамент и т.д.

Правовое регулирование режима ценных бумаг.

Понятие нематериального блага. Виды личных нематериальных благ. Защита нематериальных благ (общие положения). Защита чести, достоинства и деловой репутации. Защита иных нематериальных благ.

Индивидуальная свобода гражданина, неприкосновенность и тайна его личной жизни как объекты гражданско-правовой охраны. Защита иных личных неимуще­ственных прав.

Тема 1.5. Общие положения о сделках

Сделки: понятие, виды, признаки. Условия действительности сделок.

Воля и волеизъявление в сделке. Цель сделки. Мотив сделки.

Соотношение сделки и правонарушения. Соотношение сделки и админист­ративного акта, порождающего гражданское правоотношение.

Форма сделок, по­следствия ее несоблюдения (общие и специальные).

Недействительность сделок и ее виды Классификация оснований, порождаю­щих недействительность сделок. Оспоримые и ничтожные сделки. Исковая давность.

Недействитель­ность части сделки.

Правовые последствия недействительности сделок. Возвращение всего полученного по недействительной сделке. Взыскание в доход государства. Дополнительная имущественная ответственность участников недействительных сделок.

Date: 2016-11-17; view: 178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию