Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






То, что они (мушрики) говорят: «Мы не поклоняемся им, не обращаемся к ним, кроме как, чтобы они приблизили нас к Аллаху и стали для нас заступниками».





Довод на их слова о приближение, слова Всевышнего Аллаха:

ﱠنِإ َنﻮُﻔِﻠَﺘْﺨَﯾ ِﮫﯿِﻓ ْﻢُھ ﺎَﻣ ﻲِﻓﱠﻻِإْﻢُﮭَﻨْﯿَﺑْﻢُھُﺪُﺒَءﺎَﯿِﻟ ْ ُﻢُﻜْﺤَﯾوﻌﻧأﺎَﻣِﮫِﻧوُدَ ﱠﷲْﻦ ٌرﺎﱠﻔ َ ﻛﻛ َﻮُھٌبِذﺎْﻦَﻣ يِﺪْﮭَﯾ َﻻ َ ﱠﷲ

 

Они взяли себе святых помимо Него, (и они говорят) мы не поклоняемся им, кроме как для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху. Аллах рассудит в том, в чем они противоречили, Аллах не ведет прямым путем тех, кто лжет и не верует(15)

 

(12)Сура аз-Зухруф, аят 87.

(13)Сура аль-‘Анкабут, аят 61.

(14)Это были главные идолы у многобожников-курайшитов. Речь о них будет в следующем правиле.

(15)Сура аз-Зумар, аят 3.


А довод на их слова о заступничестве(16), слова Всевышнего Аллаха:

ِ ﱠﷲ َﺪْﻨِﻋ ﺎَﻧُؤﺎَﻌَﻔُﺷ ِء َﻻُﺆَھ َنﻮُﻟﻮُﻘوُﺪُﺒْﻌَﯾَوْﻢُﮭُﻌ

И поклоняются они кому-то помимо Аллаха, тем, кто не может им

 

принести пользу и отвратить от них вред, и при этом говорят: «Это всего лишь наши заступники перед Аллахом (17)

 

Заступничество бывает двух видов: заступничество отвергаемое и заступничество приемлемое.

 

Заступничество отвергаемое (шафа’ату манфийя) – это то, когда требуется оно не у Аллаха, хотя владеет этим только Аллах!

Заступничество приемлемое (шафа’ату мусбата) – это то, когда оно требуется только от Аллаха, и заступник будет награжден правом заступаться, а тот, за кого будут заступаться, он будет из тех, чьими делами и словами доволен Аллах!

 

Как об этом сказал Всевышний Аллах:

ِﮫِﻧْذِﺈِﺑ ﱠﻻِإ ُهَﺪْﻨِﻋ ُﻊَﻔْﺸَﯾ يِﺬﱠﻟا ا

 

Кто же будет заступаться перед ним, кроме как с Его дозволения(18)»

 

Пояснение:

 

«Т.е. они (мушрики) не говорили о том, что те к кому они обращаются, создают или дают ризк, или управляют, или оживляют и умерщвляют, и признавали, что это только дело Аллаха. Однако их цель, их желание – это помощь в приближение к Аллаху и просьба о заступничестве. Т.к., по их словам, те, к кому они обращаются, лучше их в соблюдение религии, они много подчинялись или подчиняются Аллаху, у них много праведных дел. И поэтому они просят их, совершая им некоторые виды поклонений, прибегая к ним за помощью. Все это для того, чтобы те стали их заступниками и приблизили их к Аллаху.

 

Аллах Всевышний сказал о них: «Они взяли себе святых помимо Него, (и они

 

Говорят) мы не поклоняемся им, кроме как для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху»,т.е.они говорят,что не поклоняются этим святым и пророкам,только с целью приближения этим к Аллаху. И Аллах Всевышний ответил на это: «Аллах рассудит в том, в чем они противоречили, Аллах не ведет прямым

 

Date: 2016-11-17; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию