Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ возрастной структуры рабочей силы





Анализ структуры рабочей силы по категориям занятых

Среднесписочная численность ООО ЦТО «Самойленко и К°» за 2006 год составила – 93 человека (распределение по группам представлено на рис. 1).

Рисунок 1 - Среднесписочная численность работников по группам ООО ЦТО «Самойленко и К°» в 2006 г.

Структура рабочей силы характеризуется следующими соотношениями:

· 1 производственный работник приходится на одного непроизводственного;

· 1 производственный работник приходится на одного административного;

· доля административных работников в общей численности составляет 0,48 (45 административных работников приходится на среднесписочную численность сотрудников).

 

Рисунок 2 – Долевое распределение персонала ООО ЦТО «Самойленко и К°» по категориям занятых

Соотношение руководителей, специалистов, служащих и рабочих находится на уровне, который позволяет решать поставленные производственные задачи.

Анализ возрастной структуры рабочей силы

ООО ЦТО «Самойленко и К°»

Возрастная структура рабочей силы ООО ЦТО “Самойленко и К°» представлена в виде группировки (табл. 9).

Таблица 9 – Возрастная структура рабочей силы ООО ЦТО «Самойленко и К°»

Категории персонала до 20 лет 20-30 лет 31-40 лет 41-50 лет 51-60 лет старше 60 лет
руководители - 33% 11% 17% 39% -
специалисты - 27% 27% 13% 33% -
служащие - 56% 15% 22% 7% -
рабочие - 30% 37% 27% 6% -

Соотношение рабочей силы по возрастной структуре иллюстрирует рис. 3.

Рисунок 3 – Возрастная структура рабочей силы ООО ЦТО «Самойленко и К°»

Анализируя данные табл.9 и рис. 3, можно увидеть, что большинство персонала находится в возрасте 20-30 лет (рабочие – 30 %; руководители – 33 %; специалисты – 27 %; служащие – 56 %). В целом это положительная тенденция, т.к. как правило, именно в этом возрастном периоде происходит накопление практического опыта, навыков.

В 2006 году средний возраст работающих в ООО ЦТО «Самойленко и К°» составлял 37 лет. Однако ООО ЦТО «Самойленко и К°» нацелено на разработку комплекса мероприятий по снижению среднего возраста: программы приема и адаптации молодых специалистов и постепенного сокращения численности сотрудников предпенсионного возраста (увеличение количества персонала до 30 лет, в том числе и среди руководителей, сокращение – старше 50 лет).

 

Date: 2016-07-05; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию