Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели морского транспорта.





Водоизмещениесудна — масса вытесненной судном воды — равно массе судна в тоннах.

Дедвейт (полная грузоподъемность) судна, — это максимальное количество груза в тоннах, а также запасы топлива, воды, грузов снабжения, которые может принять судно.

Чистая грузоподъемность судна — это максимальное количество груза (без воды, топлива и грузов снабжения) в тоннах, которое судно может принять к перевозке.

Грузовместимость судна - объем всех грузовых помещений судна в кубических метрах.

Регистровая вместимость(объем) судна— мерительное свидетельство, которая может быть валовой или полной (брутто) и чистой (нетто).

Валовая (полная) регистровая вместимостьсудна — объем, получаемый в результате обмера помещений под верхней палубой и крытых надстроек и рубок, измеряется объемной регистровой тонной, равной 2,83 м3.

Чистая регистровая вместимостьсудна - объем коммерческих эксплуатируемых помещений судна. Используется как показатель для расчета сборов и пошлин в морских портах.

Рейс судна — время, затрачиваемое судном от начала погрузки в порту отправления до постановки судна под новую погрузку.

Продолжительность рейса судна включает в себя ходовое и стояночное время.

Ходовое время зависит от протяженности рейса и скорости хода судна,

Стояночное время зависит от производительности погрузо-разгрузочных средств, а также уровня организации обслуживания судна в портах.

Рейсы

Различают простые, сложные и круговые рейсы.

Простой рейс - При перевозке грузов или пассажиров между двумя портами

Сложный рейс - перевозка грузов между несколькими портами, в каждом из которых производится погрузка или выгрузка.

Круговой рейс - судно перевозит груз между двумя или несколькими портами и возвращается в порт первоначального отправления.

Коэффициент загрузки судна - степень использования грузоподъемности судна на момент отхода из порта. Он характеризует степень использования грузоподъемности лишь в простых рейсах, т. е. на отдельных переходах.

Коэффициент использования грузоподъемности судна используется в круговых или сложных рейсах, когда суда могут плавать с различной загрузкой и совершать переходы в балласте.

 

Date: 2016-11-17; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию