Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манипуляции в общении. Установление контакта и активное слушание.





Манипуляция - это неотъемлемая часть социальной культуры. В словарях мы можем встретить такое определения манипуляции: «Махинации, мошенническая проделка, демонстрация фокусов, основанная преимущественно на ловкости рук, умение отвлечь внимание зрителей от того, что должно быть от них скрыто». Довольно узкое понятия, но наш век расширил его границы то, что раньше применялось в цирковом балагане, теперь стало чуть ли не нормой работы крупных компаний и СМИ. Манипуля́ция массовым созна́нием — один из способов господства и подавления воли людей путём воздействия на них через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психически структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении.
Манипулятивный способ общения используется постоянно – когда осознанно, когда нет. Это общение происходит по принципу, описанному еще Дейлом Карнеги: «…так, чтобы один джентльмен объегорил другого джентльмена и тот сказал ему спасибо».
Основная цель манипуляции это добиться от своего партнера по общению желаемого, не учитывая его интересы. Таким образом, под манипуляцией понимается следующее, преднамеренное и скрытое побуждение другого человека на выполнение действий, к переживанию определенных состояний, принятию решений, необходимых для достижения инициатором своих собственных целей. Истинная цель всегда скрыта от жертвы манипуляций и при раскрытии этой цели общение переходит на качественно другой уровень – не всегда приятный для манипулятора. Манипуляция – это эффективный инструмент общения, но почти всегда не этичный. Как любой эффективные инструмент, манипуляция опасна и обоюдоостра – вскрывшаяся манипуляция разрушает доверие, вызывает злобу и обиду жертвы и также негативно отражается на самом манипуляторе. Негативное влияние на манипулятора выражается следующим – раздражение, тревога, досада, чувство вины, что в свою очередь затрудняет деловое и личностное общение.
Манипуляция – это использование стимулов, которые заранее предопределяют реакцию на них, и которые используются именно для того, чтобы вызвать такую реакцию. Манипуляция – строится на предположении о тех реакциях, которые вызовет тот или иной стимул. Манипуляция всегда основана на предположениях о реакциях на те, или иные стимулы, которые являются результатом или социального обобщения, или индивидуального знания о человеке. В манипулятивном акте обязательно содержится знание о том, какая реакция должна последовать на предъявленный стимул. И чем точнее это знание, тем эффективнее будет манипуляция. Особенно хотелось бы подчеркнуть одну важную вещь, которая, несмотря на всю свою самоочевидность, остается незамеченной. Манипуляция всегда – это знание о реакции, а это значит, что реакция – уже существует независимо от того, знаем ли мы о ней, или не знаем. Также можно сказать, что манипуляция массовым сознанием — один из способов господства и подавления воли людей путём воздействия на них через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении.

С манипуляциями мы сталкиваемся каждый день, на каждом шагу, поэтому очень важно разобраться в процессах манипуляций. Это проблема стала особенно актуальна уже начиная с 19 века, это связано с появлением СМИ. Ведь мы все знаем, что СМИ оказывает большое влияние на людей, в связи с этим необходимо знать, как защитить себя от такого воздействия и остаться индивидом, то есть сохранить свои личностные качества. Но при этом манипуляции, как я уже сказал, были всегда, начиная с древних времен. В нашем же обществе все пытаются манипулировать друг другом, начальник подчиненными, а они им; государство своими гражданами, а они в ответ манипулируют им, ну по крайней мере пытаются манипулировать; да вообще все кем-нибудь манипулирует, либо становятся жертвами манипуляций, поэтому актуальность данной проблемы не вызывает сомнений.. Характеристика манипуляций, как психологического явления в обществе.
Совершенно точно можно сказать, что само явление манипулирования появилось сразу же с человеком, ведь даже среди животных есть манипуляторы. В любой стаи животных есть вожак и он манипулирует остальными особями в стае, преимущественно путем устрашения. Так же можно отметить тот факт, что большинство людей склонны чтобы ими манипулировали, в связи с этим появляются люди манипуляторы. В манипуляторов люди могут превращаться из-за не желания достигать своих целей честным путем, ведь манипуляции практически всегда производятся с целью получения односторонней выгоды. В современных условиях Манипуляция рассматривается как «акт влияния на людей и управления ими с ловкостью, особенно с пренебрежительным подтекстом, как скрытое управление, обработка». Подобное понимание манипуляции позволяет трактовать ее как безнравственное управление, где преследуемая цель оправдывает любые средства. В этом и заключены особенности манипуляции как психологического явления в обществе.

Date: 2016-11-17; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию