Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День, полный событий





 

Разворот Учебника «Приют, сияньем муз одетый…» вводит детей в атмосферу другого имения – Тригорское, которое часто посещал Пушкин. Именно там, в имении местной помещицы Прасковьи Александровны Осиповой-Вульф в просторном и гостеприимном доме собиралась молодежь, друзья и знакомые, чтобы увидеть и услышать Пушкина, который всегда был в центре этих собраний.

 

Везде, везде в душе моей

Благословлю моих друзей.

Нет, нет! Нигде не позабуду

Их милых, ласковых речей.

Вдали, один, среди людей.

Воображать я вечно буду

Вас, тени прибрежных ив,

Вас, мир и сон Тригорских нив.

И берег Сороти отлогий,

И полосатые холмы,

И в рощи скрытые дороги,

И дом, где пировали мы –

Приют, сияньем муз одетый…

 

Один из самых известных портретов поэта кисти художника О. Кипренского помещен на с. 57 Учебника. Пусть учащиеся задумаются над тем, только ли Пушкин изображен на этом живописном полотне? (слева от поэта можно увидеть статую Музы с лирой в руках).

На дружеских встречах Пушкин читал свои стихи, молодежь танцевала (полонезы, вальсы, мазурки, котильоны – вид кадрили), пела романсы, играла на фортепиано произведения различных композиторов – Моцарта, Гайдна и др.

Один из романсов «Венецианская ночь» на стихи друга Пушкина – поэта Ивана Козлова – распевали в то время на итальянскую мелодию. На эти же стихи написал и свой романс М. Глинка, современник Пушкина. Его можно на этом уроке разучить с учащимися. Можно также вспомнить и знакомый четвероклассникам романс Глинки «Жаворонок». На уроке могут прозвучать и другие музыкальные произведения в исполнении школьников, в том числе и песня-романс «Зимний вечер», которую сочинил лицейский друг поэта Михаил Яковлев[16].

Муза и Лира – вечные спутницы поэта – присутствуют во множестве стихов Пушкина:

И Муза вечная со мной,

Хвала тебе, Богиня!

***

Служенье Муз не терпит суеты;

Прекрасное должно быть величаво.

***

Дана мне Лира от богов

Поэту дар бесценный…

***

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал…

 

Таким образом, в музыкальных путешествиях четвероклассников по пушкинским местам звучала различная музыка – фольклор, музыка религиозной традиции, классические и современные сочинения. Вывод, к которому следует подвести учащихся таков: музыкальность пушкинской поэзии не могла оставить равнодушными многих композиторов, которые «припадали» к поэзии великого русского поэта как к чистому и неиссякаемому источнику вдохновения, добра и красоты.

 

Урок № 9

Date: 2016-11-17; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию