Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в обеспечении здоровья





Основные понятия: физическая культура студента, профессиональная направленность физического воспитания, здоровье, здоровый образ жизни.

Содержание: основные положения организации физического воспитания в высшем учебном заведении. Здоровье человека как ценность и факторы его определяющие. Взаимосвязь общей культуры студента и его образа жизни. Личное отношение к здоровью как условие формирования здорового образа жизни. Физическое самовоспитание и самосовершенствование в здоровом образе жизни.

Контрольные вопросы:

1. Понятие «здоровье», его содержание и критерии.

2. Образ жизни студентов и его влияние на здоровье.

3. Самооценка собственного здоровья.

4. Профилактика вредных привычек.

5. Физическое самовоспитание и совершенствование — условие здорового образа жизни.

ТЕМА 3. НАПРАВЛЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ

Основные понятия: «здоровье», «здоровый образ жизни». Составляющие здорового образа жизни (ЗОЖ). Комплексная оценка уровня физического здоровья. Критерии эффективности ЗОЖ.

Содержание: здоровье, образ жизни, здоровый образ жизни и его составляющие, содержание основных составляющих ЗОЖ; факторы, влияющие на состояние здоровья; адаптация, работоспособность, умственное утомление, уровень здоровья, комплексная оценка уровня физического здоровья. Современные подходы к укреплению здоровья.

Контрольные вопросы:

1. Понятие «Здоровье».

2. Факторы, влияющие на состояние здоровья.

3. Здоровый образ жизни и его составляющие.

4. Что такое рациональное питание?

5. Каково влияние вредных привычек на организм?

 

ТЕМА 4. ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА И ЗАКАЛИВАНИЕ

Основные понятия: Гигиенические требования, личная гигиена, правила личной гигиены, гигиена тела, гигиена одежды и обуви, закаливание, принципы закаливания, систематичность, постепенность, учет индивидуальных особенностей, разнообразие средств и форм, активный режим, сочетание общих и местных процедур.

Содержание: определение закаливания, особая роль закаливания в повышении устойчивости организма к простудным заболеваниям. Примеры из жизни известных людей. Основные гигиенические принципы закаливания.Необходимость разнообразия средств в обеспечении всестороннего закаливания и способы повышения эффективности закаливания. Основные гигиенических требованиях и правила личной гигиены, закаливания.

Контрольные вопросы:

1. Составляющие здорового образа жизни: личная гигиена и закаливание.

2. Гигиенические основы закаливания.

3. Закаливание воздухом.

4. Закаливание водой.

5. Закаливание солнцем.

Date: 2016-11-17; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию