Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите, какие социальные слои выступали в пользу разрушения общины и в пользу защиты общины. Назовите по два социальных слоя для каждой позиции.





Ответ:

Разрушение общины:

· Государственные деятели, стоящие на позициях развития буржуазных отношений

· Предприимчивые крестьяне

Защита общины:

· Дворянство (Помещики)

· Царь

· Чиновники

Не считается правильным ответом, если тем, кто защищал общину назван Герцен (представитель социалистического утопизма) или социал-демократы, выступающие за разрушения общины. Так как это не социальные роли, а идеологические воззрения различных людей.

Деятельность

Решение различного рода задач без привлечения или с привлечением дополнительных знаний.

Реконструкция содержания исторических явлений событий с использованием дополнительной информации.

 

2). В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые, точки зрения. Ниже приведена точка зрения на крестьянскую поземельную общину в XIX в.: «Сохранение в России крестьянской (поземельной) общины препятствовало социально-экономическому развитию России». Приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргументы в подтверждение: 1)... 2)...

Ответ:

1. Особенности общинного землепользования (чересполосица) препятствовали развитию предпринимательской активности крестьян, так как крестьяне вынуждены были подчиняться общим решениям. Или Крестьянская община, которая искусственно поддерживалась государством, ориентировала своих членов на самые рутинные агротехнические приемы, сковывала их предприимчивость и хозяйственную инициативу.

2. Переделы земли способствовали постоянному нарастанию напряженности во взаимоотношениях крестьян (Стремление к справедливому дележу перерастало в мелочную уравнительность).

3. Общинное землепользование способствовало отсталости сельского хозяйства. Так, низкий жизненный уровень крестьянства - основной массы населения России - порождал огромные трудности со сбытом промышленной продукции, привязанность крестьян-общинников к своему нищему наделу ставила проблемы в создании слоя квалифицированных промышленных рабочих и т. д. В условиях углублявшегося разрыва между промышленностью и сельским хозяйством экономика России была более уязвима, более подвержена кризисам и потрясениям, чем экономика развитых западных держав.

4. Тяжелая ситуация в деревне усиливала опасность революционных взрывов. Большая часть сельского населения, поставленная на грань нищеты, стремительно превращалась во взрывоопасную массу.

Аргументы в опровержение: 1)... 2)...

1). Община выступала гарантом нормального функционирования и воспроизводства крестьянской семьи, институтом, который в экстремальных условиях обеспечивал ее физическое выживание, давал возможность противостоять натиску государства, землевладельцев и др. Длительное время крестьянская община в России способствовала поддержанию жизненного уровня крестьянских хозяйств, так как гарантировала равное право на жизнь каждому крестьянину.

2) Социальная защита: помощь бедным и пострадавшим от разного рода несчастий, призрение сирот, больных и одиноких в соответствии с нормами обычного права - по обычаю, содержание общественных хлебных складов, больниц, богаделен и других подобных заведений - по закону.

Община поддерживала слабых и больных, помогала крестьянину при сложных жизненных обстоятельствах.

3) Общинное самоуправление определяло возможность участия в общих делах общины.

4) Жизнь в общине способствовало наличию сильного социального контроля. Общественное мнение оказывало очень сильное воздействие на жизнь крестьян. "Слово держат все; слово же, то есть мирское неодобрение, более всего наказывает. Телесные наказания употребляют для непослушных и невоздержанных. Денежного штрафа очень боятся, но еще больше - общественного неодобрения, бросающего порок на весь дом"(Миронов Б.Н. - Социальная история России периода империи).

5). Культурно-воспитательная и рекреативная: проведение праздников; организация отдыха; содержание школ и библиотек; воспитание подрастающего поколения - по обычаю.

В русских деревнях, как и раньше, тщательно берегли древние традиции и обычаи, особое внимание уделялось гостеприимству и взаимовыручке.

Деятельность

Аргументация

Для решения различного рода задач без привлечения или с привлечением дополнительных знаний.

Задания 3 уровня по истории связаны с умением переносить сформированные схемы анализа и интерпретации исторических источников на новую учебную ситуацию.

Задание IV. «Политический режим». Прочитайте высказывание.

«Государство не только законодатель и создатель учреждений, но и воспитатель и двигатель духовной жизни. Оно стремиться переделать не форму человеческой жизни, но ее содержание, самого человека, характер, веру».

Date: 2016-11-17; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию