Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на степень травматизации в стрессовой ситуации





Наша способность правильно реагировать на грозящую нам опасность зависит от целого ряда различных факторов:

1. Характеристики события:

· степень угрозы жизни и здоровью;

· длительность;

· частота повтора события.

2. Жизненные обстоятельства личности в момент травматического события:

· Поддержка (или ее отсутствие) со стороны семьи или друзей;

· слабое здоровье,

· постоянный стресс,

· переутомление,

· плохое питание.

3. Индивидуальные физические особенности:

· Конституция: некоторые люди в конституциональном (генетическом) отношении являются более устойчивыми к стрессовым событиям, чем другие.

· Сила, скорость и общая физическая форма в некоторых случаях также могут иметь большое значение.

· Возраст человека, или уровень его физиологического развития и устойчивости.

4. Способность к обучению.Младенцы и маленькие дети, или любой другой человек, у котор.ого нет достаточного опыта и умения, чтобы справиться с угрожающей ситуацией, вгораздо большей степени подвержены травматическому воздействию.

Очень важно помнить о том, что сила травматической реакции не зависит от того, как выглядит вызвавшее ее событие в глазах любого другого человека.

5. Индивидуально переживаемое ощущение своей способности противостоять опасности. Это переживаемое чувство уверенности в собственных силах имеет очень большое значение, и оно определяется не только теми доступными нам ресурсами, которые помогают нам справиться с ситуациями угрозы. Эти ресурсы бывают внутренними и внешними.

Внешние ресурсы. Все то, что может предоставить нам окружающая среда в плане потенциальной защиты (напр., высокое и крепкое дерево, камни, узкая расселина, хорошее убежище, оружие, друг, готовый помочь), укрепляет наше внутреннее ощущение полноты своих ресурсов, если уровень нашего развития достаточен, чтобы мы могли воспользоваться преимуществами всего этого.

Внутренние ресурсы. Внутреннее ощущение человеком самого себя может быть подвержено влиянию сложной совокупности ресурсов. Они включают в себя психологические установки и переживания, но, что еще важнее, сюда входят инстинктивные реакции, известные как природные планы действий (innate action plans), которые являются глубокой и неотъемлемой частью нашего организма.

6. Прошлые успехи и неудачи.То, окажемся ли мы в состоянии использовать свои инстинктивные планы действий, или нет, в огромной степени зависит от наших прошлых успехов или неудач в похожих ситуациях.

Date: 2016-11-17; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию